Adult Search

Якутский республиканский комитет

Коммунистической партии Российской Федерации

Адрес: Республика Саха (Якутия),
г. Якутск, ул. Октябрьская, дом 3
Телефон: +7 (411) 23-66-151
Электропочта: mgm_2004@mail.ru

Главные

события

классовой

борьбы

Красный Первомай в Якутии: «Хватит терпеть!»
Будем достойными наследниками Победы!

 

Он напомнил, что в Арктической зоне расположено 96 библиотек, но только 5 из них являются модельными, то есть существует острая необходимость в помощи библиотечной системе, так как без первичного оснащения эти объекты культуры не смогут участвовать в федеральных грантах на получения субсидии по переоснащению в модельную библиотеку.

Заместитель министра культуры и духовного развития Республики Саха (Якутия) Марина Силина в своем докладе «Стратегические приоритеты библиотек Республики Саха (Якутия): опыт и проблемы» подчеркнула, что по рейтинговым итогам 2022 года Республика Саха (Якутия) заняла лидирующие позиции по посещению библиотек в Российской Федерации. За последние три года показатель посещаемости библиотек увеличился на 40, 3 % и составил более 7 млн. посещений библиотек по республике в целом.  

Она отметила, что на 1 января 2024 функционируют 504 библиотеки, а по сравнению с 2020 годом количество муниципальных библиотек возросло на 3 единицы.

Кроме того, Марина Силина сообщила о необходимости комплектования фондов новыми книгами, так как снизился показатель комплектования муниципальных библиотек на 12, 1 %.

По итогам 2023 года 12 библиотек требуют капитального ремонта, 11 находятся в аварийных зданиях, а библиотеки в Момском и Таттинском районах не имеют своих зданий и временно размещены в других помещениях.

Мария Силина обратилась к народным депутатам с просьбой поддержать решение об увеличении ежегодного финансирования на создание модельных библиотек из регионального бюджета с 5 млн. до 20 млн. рублей по примеру федерального центра.

Директор Национальной библиотека РС (Я) Саргылана Максимова  сообщила, что 21 февраля 2023 года подписано распоряжение Правительства Республики Саха (Якутия) о проведении в 2025 году юбилейных мероприятий, посвященных 100-летию со дня основания Национальной библиотеки Республики Саха (Якутия).

Саргылана Максимова обратилась с просьбой к народным депутатам о поддержке в решении вопроса по завершению ремонта основного корпуса национальной библиотеки и поддержки в проведение IV Международного библиографического конгресса 2025 года: «Это очень важное мероприятие, так как данный конгресс является международным событием. Опыт прошлых лет показывает насколько это обширное мероприятие, ведь в прошлые годы количество участников было порядка 60 стран мира».

В завершение своего выступления она поблагодарила первого вице-спикера парламента Якутии Александра Жиркова, благодаря чьей непосредственной работе был принят закон о библиотечном деле. 

«Это основной закон для нашей деятельности и я хочу подчеркнуть, что это был самый первый закон в Российской Федерации по библиотечному делу.  Федеральный закон был принят позднее, то есть нашим республиканским нормативно-правовым актом была во многом принята основа для принятия закона о библиотечном деле Российской Федерации», - отметила Саргылана Максимова.

Далее директор Намской межпоселенческой централизованной библиотечной системы Майя Софронова рассказала о современных возможностях муниципальных библиотек на примере Намской библиотечной системы. Она презентовала ролик с возможностями искусственного интеллекта в работе библиотечной системы, которая будет далее апробироваться и в других библиотеках нашей республики. 

Директор Анабарской централизованной библиотечной системы Марфа Боярская также рассказала о работе Анабарской модельной библиотеки нового поколения, которая была построена благодаря нацпроекту «Культура». Современная библиотека  была открыта 22 сентября 2022 года, став новым культурным центром для арктического района, а количество посещений библиотеки повысилось в 2 раза.

Народные депутаты Якутии Антонина Григорьева, Алена Атласова, Елена Голомарева, Александр Корякин, Иван Данилов задали уточняющие вопросы: по организации проведения мероприятий к 100-летию национальной библиотеки; о необходимости награждения ветеранов библиотечной сети, работающих в самых отдаленных районах республики; о необходимости увеличения сумм на периодическую печать в маленьких сельских библиотеках; о необходимости инфраструктурного развития специализированных библиотек для детей.

По итогам обсуждений по развитию библиотечного дела, участники круглого стола рекомендовали:

Главам муниципалитетов руководствоваться Методическими рекомендациями по комплектованию фондов муниципальных библиотек, утвержденными приказом Министерства культуры и духовного развития Республики Саха (Якутия), предусматривать финансирование на комплектование библиотечных фондов из местного бюджета в расчете 250 книг на тысячу жителей, а при организации библиотечного обслуживания в муниципальных образованиях принимать во внимание Стратегию развития библиотечного дела в Республике Саха (Якутия) на период до 2032 года.

Министерству финансов Республики Саха (Якутия) рекомендовано внести в Государственное Собрание (Ил Тумэн) вопросы по увеличению объемов ежегодного финансирования из средств государственного бюджета Республики Саха (Якутия) на создание модельных библиотек, выделению средств на проведение ремонта Национальной библиотеки Республики Саха (Якутия), выделению средств на разработку проектно-сметной документации строительства нового здания Национальной библиотеки Республики Саха (Якутия), выделению средств для трансформации филиала Национальной библиотеки.

Министерству инноваций, цифрового развития и инфокоммуникационных технологий РС (Я) рекомендовано рассмотреть вопрос по подключению муниципальных библиотек к широкополосной сети Интернет, со скоростью передачи данных не менее 10 мб., снижению тарифов на абонплату библиотек, в особенности в районах арктической зоны республики, а также оказать содействие Национальной библиотеке Республики Саха (Якутия) в создании единой библиотечно-информационной среды и сервисов библиотек Республики Саха (Якутия).

Министерству по развитию Арктики и делам народов Севера Республики Саха (Якутия) рекомендовано рассмотреть вопрос по улучшению материально-технической базы и модернизации библиотек Арктической зоны Республики Саха (Якутия) и оказать содействие библиотекам Арктики в разработке логистики маршрутов по перевозке новой литературы до библиотек Арктической зоны РС (Я).

Напомним, что Стратегия развития библиотечного дела в Республике Саха (Якутия) на период до 2032 года (далее - Стратегия) направлена на развитие библиотечного дела с определением основных региональных стратегических приоритетов, модернизацию библиотек региона, создание условий для их устойчивого развития, обеспечивающих реализацию конституционных прав граждан на свободный доступ к информации, их приобщение к ценностям российской и мировой культуры, практическим и фундаментальным знаниям, а также на творческую самореализацию.

Создаваемые в рамках национального проекта «Культура» модельные муниципальные библиотеки нового поколения призваны стать эталоном современной муниципальной библиотеки. В них предусматриваются обновление библиотечных фондов, наличие современных информационно - коммуникационных технологий, модернизированные библиотечные пространства, созданные на основе специально разработанных концепций и стилистических решений.

В мероприятии приняли участие народные депутаты Якутии Антонина Григорьева, Алена Атласова, Георгий Балакшин, Елена Голомарева, Александр Корякин, Владимир Прокопьев, Иван Данилов, представители министерств и ведомств и Национальной библиотеки Республики Саха (Якутия), а также представители 39 государственных и  муниципальных библиотек со всей республики.

В ходе мероприятия объявлена Благодарность Председателя Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) директору МКУК «Усть-Алданская межпоселенческая централизованная библиотечная система» Варваре Окоемовой, награждены Почетной грамотой постоянного комитета по культуре и средствам массовой информации Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия):

-  директор МУ «Анабарская централизованная библиотечная система» Марфа Боярская;

- директор МБУ «Межпоселенческая централизованная библиотечная система» МР Горный улус (район)»» Анна Иванова;

- директор МКУК «Булунская межпоселенческая централизованная библиотечная система» Айталина Иванова;

- заместитель директора МБУК «Хангаласская межпоселенческая централизованная библиотечная система» Оксана Корнилова;

- директор МБУК «Нерюнгринская централизованная библиотечная система» Татьяна Шевченко.

 

Пресс-служба Ил Тумэна