Adult Search

Якутский республиканский комитет

Коммунистической партии Российской Федерации

Адрес: Республика Саха (Якутия),
г. Якутск, ул. Октябрьская, дом 3
Телефон: +7 (411) 23-66-151
Электропочта: mgm_2004@mail.ru

Комсомол1.jpg

Жить и учиться на благо Отечества

IMG_6252.jpg

Дан старт мероприятиям, посвященным 100-летию боевой и жизнерадостной пионерской организации Якутии имени В.И. Ленина.

При первой Советской школе города Якутска 17 февраля 1924 года состоялся торжественный сбор, посвященный организации пионерского отряда имени Спартака. В пионеры вступили 63 школьника. Эта дата считается днем возникновения пионерской организации в Якутии.

В средней школе № 26 города Якутска, руководимой депутатом-коммунистом Якутской городской Думы Айааном Васильевым, в рамках патриотического месячника 17 февраля 2023 года состоялась торжественная встреча ветеранов и современных пионеров “99 лет ЖИТЬ и УЧИТЬСЯ НА БЛАГО ОТЕЧЕСТВА”, посвященная старту мероприятий к 100-летию пионерской организации Якутии имени В.И. Ленина.

Звучит пионерский позывной. На экране появляются кадры из видеофильма о 100-летии Всесоюзной пионерской организации имени В.И. Ленина. На фоне замечательной советской песни “Пионерия — чудесная страна!” мероприятие открыли ведущие — учащиеся 8 “е” класса Дайаана Соловьева и Дайаана Софронова.

Призывы и лозунги ЦК ЛКСМ

Пресс-служба ЦК ЛКСМ РФ
2022-10-19 13:11 (обновление: 2022-10-21 21:48)

1. Да здравствует, 104-я годовщина Ленинского комсомола!

2. История Ленинского комсомола - дорога боевых побед и трудовых свершений!

3. Ленинский комсомол - был и остается боевым резервом Коммунистической партии!

северяне.jpg

Как же оно близко, совсем рядом — это будущее — прекрасное далеко! И конкурс «Земля талантов» ставит целью сделать это будущее чуть ближе для наших детей. Он проводится в Якутске вот уже несколько лет. И пользуется большим успехом у детей.

Конкурс «Земля талантов» привлекает общественное внимание к ценностям патриотизма и духовности через детское творчество. Способствует воспитанию добрых и хороших людей.

И очень отрадно, что такие люди сегодня — среди нас.

На днях на Комсомольской площади города Якутска комсомольцы Якутии организовали гала-концерт детей республики в рамках Всероссийского детского и юношеского творческого конкурса «Земля талантов». До этого они провели республиканский отборочный тур. Компетентное жюри, как и в прошлом году, возглавил заслуженный работник культуры Республики Саха (Якутия) Владимир Индигирский. В его состав вошли: известный журналист Валерий Стефанский, секретарь Якутского обкома ВЛКСМ в 1980 — 1984 годах Галина Кокшарская, комсомолка Нина Корепанова и другие.

Секретари рескома комсомола.jpg

Галина Цыпандина.jpg

К 100-ЛЕТИЮ ВСЕСОЮЗНОЙ ПИОНЕРСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ИМЕНИ В.И. ЛЕНИНА

 

“Есть народ у нас особый

Самой лучшей в мире пробы,

Песни петь всегда мастак.

Он всегда всего добьется,

Он вожатыми зовется —

Так и только так”

Мы 19 мая 2022 года отметим знаменательную дату — 100-летие Всесоюзной пионерской организации имени В.И. Ленина. А пионерскую организацию Якутии создали 17 февраля 1924 года.

В советское время в каждой школе действовала пионерская организация: отряды и дружины, которые носили имена Героев-пионеров, Героев Советского Союза. Их работой руководили пионерские вожатые.

Вожатый — это профессия, которой не учили в университете. На мой взгляд, это состояние души и призвание.