Adult Search

Якутский республиканский комитет

Коммунистической партии Российской Федерации

Адрес: Республика Саха (Якутия),
г. Якутск, ул. Октябрьская, дом 3
Телефон: +7 (411) 23-66-151
Электропочта: mgm_2004@mail.ru

Главные

события

классовой

борьбы

Красный Первомай в Якутии: «Хватит терпеть!»
Будем достойными наследниками Победы!

 

Эта должность стала вакантной после смерти Вячеслава Лебедева, возглавлявшего высшую судебную инстанцию в течение 35 лет.

Назначение председателя ВС проходит в несколько этапов в соответствии с Федеральным конституционным законом «О Верховном суде РФ», напоминает "Парламентская газета".  Высшая квалификационная коллегия судей 1 марта объявила об открытии вакантной должности, до 22 марта принимала заявки.

"Необходимо наличие не меньше десяти лет стажа работы в юриспруденции, а перед назначением кандидат должен сдать квалификационный экзамен. Комиссия проверит теоретические знания и практические навыки специалиста. При этом действующим судьям, которые меняют место работы, сдавать экзамен не нужно. Кандидатам в судьи Верховного суда необходимо заручиться поддержкой ВККС, то есть получить положительное заключение.

ВККС может выдвинуть несколько кандидатов на должность председателя Верховного суда. Но в 2024 году Ирина Подносова стала единственным. Свое заключение о ее рекомендации коллегия отправит президенту Владимиру Путину не позднее чем через три месяца со дня открытия вакансии.

Затем в действие вступит президентская комиссия по предварительному рассмотрению кандидатур на должности судей, в состав которой входят представители всех силовых органов, Администрации Президента и руководитель ВККС.

После этого глава государства внесет представление о назначении претендента на рассмотрение Совета Федерации. Для этого у него есть шесть месяцев. А у Совфеда будет 14 дней, чтобы рассмотреть президентское представление. Если сенаторы его примут, то оно вступит в силу в тот же день. Так у Верховного суда появится новый председатель".