Adult Search

Якутский республиканский комитет

Коммунистической партии Российской Федерации

Адрес: Республика Саха (Якутия),
г. Якутск, ул. Октябрьская, дом 3
Телефон: +7 (411) 23-66-151
Электропочта: mgm_2004@mail.ru

Главные

события

классовой

борьбы

Красный Первомай в Якутии: «Хватит терпеть!»
Будем достойными наследниками Победы!

 «Торбозное радио» узнало, почему  суд освободил от уголовной ответственности крупного застройщика в Якутске, фигурировавшего в громком уголовном деле. 12 марта, сообщает ТР, Якутгорсуд прекратил уголовное дело в отношении Арагаца Папояна (владелец и директор ООО Специализированный застройщик «Оптима-Строй»)  в связи с тем, что взятку в 9,8 млн рублей он передал должностным лицам ГКУ РС(Я) «Дирекция жилищного строительства РС(Я)» Игорю Ткаченко и Петру Потапову через некоего Игоря  Напалкова под давлением, так как последние вымогали деньги у Папояна за скорейшую оплату выполненных работ по строительству многоквартирного жилого дома в Алданском районе в рамках госконтракта.

 Умысел на вымогательство взятки у Ткаченко и Потапова возник в ноябре 2020 года. При этом первый раз, как указано в решении суда, Папоян отказался передавать взятку. Тогда Ткаченко и Потапов начали ему угрожать несвоевременной и неполной оплатой выполненных работ, а также сказали, что в будущем госконтрактов с Дирекций компания Папояну не видать, как своих ушей.

Только после этого Папоян, осознавая, что угрозы его бизнесу являются реальными, согласился передать взятку, после чего ему сказали, что она будет передана посредством заключения с его компанией фиктивного договора субподряда на выполнение строительных работ. Это и было реализовано в последующем до июня 2021 года.

Как указал суд, подсудимый Папоян свои обязательства по досудебному соглашению о сотрудничестве со следствием выполнил в полном объёме, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления. Исходя из предъявленного ему обвинения, достоверно установлено, что в отношении Папояна имело место быть вымогательство взятки, при котором он был вынужден выполнить выдвинутые условия.

Примечанием к статье 291 УК РФ, по которой был обвинен Папоян, предусмотрено, что лицо, совершившее преступление (дача взятки), освобождается от уголовной ответственности, если оно активно способствовало раскрытию и пресечению преступления и либо в отношении него имело место вымогательство взятки со стороны должностного лица, напоминает «Торбозное радио».  

Основываясь на этой норме закона суд 12 марта по ходатайству адвокатов прекратил уголовное дело в отношении Папояна Арагаца в связи с деятельным раскаянием.

Любопытная история  хитрована , коим с полной уверенностью можно назвать начальника отдела мониторинга Дирекции жилищного строительства РС(Я) Петра Потапова, а также его членов его тёплой компании рассказана здесь.

Итак, Папоян освобождён от ответственности, а Ткаченко и Ко ещё предстоит посидеть на скамье подсудимых.