Adult Search

Якутский республиканский комитет

Коммунистической партии Российской Федерации

Адрес: Республика Саха (Якутия),
г. Якутск, ул. Октябрьская, дом 3
Телефон: +7 (411) 23-66-151
Электропочта: mgm_2004@mail.ru

Главные

события

классовой

борьбы

Красный Первомай в Якутии: «Хватит терпеть!»
Будем достойными наследниками Победы!
Один из обвиняемых Вячеслав Владимиров скрылся в Казахстане, но в рамках международного сотрудничества был задержан и доставлен на территорию Российской Федерации.

После утверждения обвинительного заключения уголовное дело направлено прокуратурой в Якутский горсуд и передано судья Евгению Лукину. В ходе следствия наложен арест на имущество обвиняемых, в т.ч. на объекты недвижимости, транспортные средства на общую сумму свыше 37 млн руб., сообщила пресс-служба прокуратуры Якутии.

Как уточняет тгк Торбозное радио, Андрей Пухов в должности замначальника управления образования мэрии Якутска с декабря 2019 по декабрь 2021 года совместно с Вячеславом Владимировым (ООО «Профоценка») получили от жителя Якутска А. взятку в размере 1,5 млн рублей. Эта сумма была частью взятки в размере 7,5 млн рублей за содействие в принятии решения о выкупе за счет бюджетных средств здания косметологического салона «Метелица» под нужды общеобразовательного учреждения. Остальная часть денежных средств не была передана в связи с отказом региональными органами власти в приобретении данного здания.
Преступление было выявлено 19 января 2023 года Управлением ФСБ России по РС(Я), после чего 20 марта 2023 года старшим следователем первого следственного отделения первого отдела по расследованию ОВД СУ СК России по РС(Я) была принята явка с повинной от А. о совершенном им преступлении – передаче денег Пухову.

Кто же этоn гражданин А., который передал взятку Пухову, а позже заявил в полицию?

Любопытную информацию сообщает директор средней школы № 1 Таисия Горохова, которая проходит свидетелем по этому делу. Она в течение нескольких лет добивалась выделения нового здания для своей школы. Как утверждает тгк Якутск вечерний, в салоне «Метелица», здание которого продавалась за 137 млн рублей, Таисия Горохова встретилась Ринатом Абсалиховым, который представлял интересы владельца здания. У него на руках были все документы. По ее словам, Абсалихов вел переговоры (!) с должностными лицами Министерства образования республики по поводу продажи здания. По показаниям Гороховой, Абсалихов и Рожина неоднократно принимали участие в совещаниях по поводу приобретения здания «Метелицы». Абсалихов был заинтересован в продаже здания, а Рожина освещала ситуацию вокруг школы № 1 в СМИ.

 

Фото: архив сетевого издания SAKHALIFE.RU