Adult Search

Якутский республиканский комитет

Коммунистической партии Российской Федерации

Адрес: Республика Саха (Якутия),
г. Якутск, ул. Октябрьская, дом 3
Телефон: +7 (411) 23-66-151
Электропочта: mgm_2004@mail.ru

Главные

события

классовой

борьбы

Красный Первомай в Якутии: «Хватит терпеть!»
Будем достойными наследниками Победы!

 

Председатель комитета Государственного Собрания (Ил Тумэн) РС (Я) по культуре и СМИ Виктор Губарев отметил, что через год, а именно 4 апреля 2025 года, исполняется 100 лет со дня рождения Гавриила Чиряева. Гавриил Иосифович, высоко эрудированный, культурный, скромный человек, пользовался большим авторитетом среди северян. Он внес весомый вклад в развитие родной республики.

Фото М Васильевой (7).jpeg

Он в течение 17 лет руководил республикой. Будучи первым секретарем Якутского рескома КПСС произвел большие преобразования. При нем были построены горнодобывающие предприятия, создали Южноякутский угольный разрез, возвели самые молодые города и поселки — Нерюнгри, Беркакит, Серебряный Бор и другие.

Гавриил Чиряев много сделал для развития золотодобывающей, алмазодобывающей промышленности, появления обогатительных фабрик в Мирном, Удачном. Много работал над строительством железной дороги Тында — Беркакит — Якутск. В и многое другое. В центре его внимания были вопросы развития науки, образования, культуры, здравоохранения, традиционных отраслей хозяйствования, сельского хозяйства.

Далее Виктор Губарев сказал, что Гавриил Чиряев был человечным и доступным для всех. Люди искренне благодарны ему за то, что он внес весомый вклад в модернизацию экономики страны.

— Мы чувствуем великую ответственность за продолжение дела выдающегося сына России и республики, как Гавриил Иосифович Чиряев, — заключил Виктор Губарев.

В церемонии возложения цветов к памятнику Гавриила Чиряева приняли участие депутаты Госсобрания (Ил Тумэн) РС(Я).

 

Иннокентий РОМАНОВ,

секретарь Якутского рескома КПРФ

по идеологии.

Фото Василия КОНОНОВА.