Adult Search

Якутский республиканский комитет

Коммунистической партии Российской Федерации

Адрес: Республика Саха (Якутия),
г. Якутск, ул. Октябрьская, дом 3
Телефон: +7 (411) 23-66-151
Электропочта: mgm_2004@mail.ru

Главные

события

классовой

борьбы

Красный Первомай в Якутии: «Хватит терпеть!»
Будем достойными наследниками Победы!

 Но в этом жилом доме необходимо провести инструментальное обследование, которое стоит от 2.5 до 3 миллионов рублей, за проведение которого должны оплатить собственники квартир, владельцы помещений. Инструментальное обследование необходимо для принятия решения о признании жилого дома аварийным или проведения капитального ремонта. В каком году проведут капремонт на проспект Ленина, 34 сказать точно сейчас не могу, надо смотреть документы».

Как отметил глава управы Октябрьского округа, о происшествии УК была тут же оповещена, при необходимости будут приглашены специалисты Управления Госжилнадзора РС(Я).

Жилой дом относится к т.н. «сталинским» домам. Построен в 1959 году, трехэтажный, кирпичный. В элитной «сталинке» - 18 квартир. Первые этажи заняты предпринимателями, которые переделали жилые помещения под торговые объекты, поэтому люди проживают только на вторых этажах. Жилой дом обслуживается УК «ЖКХ Губинский». Дом не признан аварийным.

Как отметили в управе, в целом, это проблема всех «сталинок» на проспекте Ленина, и не только – обрушение и трещины на фасадах, проседание фундамента.

«Мы проводили общие собрания жильцов домов, чьи дома находятся в предаварийном состоянии. Люди не хотят платить за инструментальное обследование. А у муниципалитета и управляющих компаний средств на обследование, тем более на проведение капремонта, нет», - констатируют сложившуюся ситуацию в управе города Якутска.

Фото: @yakutsk_vecherniy
Аркадий Лебедев, Sakhaday.ru

Подробности: https://sakhaday.ru/news/uprava-oktyabrskogo-okruga-obvalilis-elementy-fasada-eto-ne-nesushchaya-konstrukciya-zhilogo-doma?from=copy