Adult Search

Якутский республиканский комитет

Коммунистической партии Российской Федерации

Адрес: Республика Саха (Якутия),
г. Якутск, ул. Октябрьская, дом 3
Телефон: +7 (411) 23-66-151
Электропочта: mgm_2004@mail.ru

Главные

события

классовой

борьбы

Красный Первомай в Якутии: «Хватит терпеть!»
Будем достойными наследниками Победы!

 

«Вылетаю завтра в Орск для того, чтобы встретиться с людьми, пострадавшими от природной стихии. Мои коллеги-коммунисты, депутаты Оренбургского областного законодательного собрания все эти дни работают в пунктах временного размещения для того, чтобы понять потребности людей. Постараюсь уже завтра и послезавтра провести приём во всех пунктах временного размещения. Ну, и собираюсь отчитаться об этом в Государственной Думе перед своими коллегами, для того, чтобы разобраться на федеральном уровне, какие меры ещё нужны со стороны федеральной власти для оказания помощи людям. График посещения пунктов временного размещения опубликую завтра. Приглашаю всех орчан, кто хотел бы прийти на приём и рассказать о своих проблемах.  Вместе со мной будут депутаты фракции КПРФ в Законодательном собрании Оренбургской области», - написала Останина в соцсетях перед выездом.

И, уже 8 апреля, сообщила: «Побывала на двух встречах в Орске, и обе встречи, с моей точки зрения, очень продуктивные, потому что получила много информации о проблемах людей, которые оказались жертвами природной стихии

Первая встреча состоялась в пункте временного размещения школы №17, где находится 68 человек, 18 детей. Самому маленькому ребенку 1 годик и 3 месяца. Организацией взаимодействия с этими людьми и решением бытовых вопросов занят педагогический коллектив. Очень понравились старшеклассники, которые с готовностью выполняют волонтерские обязательства – ухаживают за взрослыми, носят продукты, воду.

В зале уже четыре дня люди размещаются без кроватей – либо на матах, либо на матрацах...

Одна из женщин в возрасте – тяжелобольная, не может разместиться на полу. Есть один диванчик, но на этом диванчике разместилась ее пожилая мама. Ребята перенесли из соседнего помещения кровать для того, чтобы женщина могла себя чувствовать комфортнее...

Проблема номер один – отсутствие информации для людей, которая с одной стороны успокоила бы людей, с другой – разъяснила, какие у них сейчас есть перспективы. Понятно – спортивный зал... Люди отрезаны от мира. Выбраться они отсюда не могут, телевизора нет, интернета практически тоже нет. Вот мама девятиклассника, и он сам переживают, как сдавать ОГЭ. Ребёнок учится в другой школе, а школа тоже занята под ПВР, а 25 апреля пробный экзамен. Мне сказали, что есть там дистанционное обучение, но никакого нет дистанционного, потому что нет интернета... Какое дистанционное обучение может быть?! Кроме того, семья многодетная – мать одна воспитывает четверых сыновей, двое из них уже взрослые, а одному 15 лет. Они купили ноутбук в кредит за 46 тысяч рублей в Почтабанке. Ноутбук остался у них на чердаке, дом затопило полностью... она взяла маткапитал, использовала на реконструкцию дома. В итоге, кроме слез у этой женщины нет ничего... Во-первых, она никуда выбраться не может отсюда, не организовано перемещение людей в центры. С другой стороны, думаю, что недостает взаимодействия с органами власти, которые бы рассказали ей, что кредитная история решаема – будем обращаться в Почтабанк для того, чтобы ей не просто заморозили кредит, а списали его! А то тут пришла начальник управления из администрации города и сказала, что заморозят, а она еще пуще слезы пустила, потому что у нее дом не восстановить, денег нет, а ей уже 56 лет, она не работает... Какая заморозка кредита?! Вопрос, казалось бы, мелкий, но для нее на этом сейчас сосредоточена вся жизнь...»

А, тем временем, в восемнадцать часов на центральной Комсомольской площади у здания городской администрации Орска начался стихийный митинг. Число людей было более 3-х тысяч. К сожалению, глава города Василий Козупица, замгубернатора Игорь Сухарев не нашли возможности пообщаться с людьми. Они просто ретировались под охраной полиции, но при этом пригласили к себе в здание администрации инициативную группу.

Да, с гражданами России надо разговаривать, а не грубить им и не запугивать их! Честно говоря, предостережения прокуратуры Оренбургской области «в связи с призывами к участию в массовых акциях из-за прорыва дамбы в Орске» в отношении находящихся в острой фазе травматизации людей только повышали социальное напряжение. И именно Останина выполнила функцию «медиатора», выстраивающего коммуникацию власти и общества в самый взрывоопасный момент.

«Если прокуратура такую позицию займет, конечно, это будет печально. Я постараюсь сейчас выяснить в администрации, что это за история, что это за акции несанкционированные. Переговорим с прокуратурой. Я думаю, что это крайне неуместно сейчас. Народ возбужденный. Мне думается, что сегодня никакие силовые методы не удобны. С людьми надо разговаривать, я это вижу», - написала он в тот день.

При этом Останина подчеркнула, что из-за паводков многие жители Оренбуржья остались без электричества, газа и воды. За четыре дня к ним никто не приехал, отметила депутат.

«Подтопленное село, нет света четыре дня, нет газа, нет воды, и не ходит транспорт. Те, кто работает, не могут даже на работу уехать. Ни одно транспортное средство не ходит, такси ехать отказываются. Еще проблемы у тех домохозяйств, где есть домашние животные. Подтопило, сена нет, кормить нечем. Вот подошли и плачут здесь. За 4 дня никто не приехал. Какая тут прокуратура? С людьми говорить надо», — подчеркивает народный избранник

Тем временем, Орск продолжал уходить под воду, а число подтопленных домов увеличилось почти до семи тысяч.

Произошел еще один прорыв дамбы — вблизи поселка Лесоторговый.

Затем стало известно, что на дамбе могут быть и новые прорывы. Ухудшилась ситуации и в Новотроицке. Зона эвакуации постепенно расширялась. К паводкам готовились в Курганской области, а также — Тюменской, там ввели режим ЧС.

Останина же сообщала: «Едем дальше в поселок Малый Кумачек. Здесь работает наш депутат городского совета Виталий Омельченко. Он сказал, что через 30 минут соберет весь поселок. Я не поверила. Мы приехали туда через 30 минут, и вот более половины посёлка из 400 человек за 30 минут собрались на пятачке.

4 дня нет воды, 4 дня нет газа, 4 дня нет электричества. Понятно, что никакого интернета нет и самое главное, люди не смогли выехать на работу. Дорога объездная, 50 километров ехать в город. Было одно маршрутное такси №55, сейчас его нет. Таксисты не ездят, кроме того – что с этих людей взять? 15-20 тысяч зарплата, а 3.5 тысяч стоит проехать на такси в город...

Вопросы доставки людей должны решаться. Думаю, что и с губернатором Оренбуржья нужно разговаривать, чтобы люди не чувствовали себя отрезанными от мира. <…> Побывала ещё в одном пункте временного размещения, в школе №11.  Здесь располагаются 206 человек, 30 детей. Разительный контраст с ПВР, где мы были в обед, в школе №17. Здесь динамичный директор школы, которая взяла все в свои руки. Здесь ребята-волонтеры, старшеклассники. Здесь прекрасно организованные детские комнаты. Понятно, что проблемы есть, но самое главное – и директор, и педагогический коллектив поставили передо мной один вопрос: что делать, когда учебный процесс нарушен, и очень болит душа за итоговые экзамены, за девятиклассников, за ОГЭ и ЕГЭ. Буду ставить на федеральном уровне вопрос, чтобы дети из Орска получили возможность поступать в высшие образовательные организации и средне-специальные образовательные организации без ОГЭ и ЕГЭ по итогам текущей успеваемости, как это сейчас».

Работа продолжается. Сегодня, 9 апреля 2024 года, в 9:00 утра Нина Александровна провела встречу по вопросам ситуации, складывающейся в связи с затоплением Овчинного городка г. Оренбурга.

Что ж, благодаря таким депутатам, как Н.А. Останина, в России сохраняется надежда на нормальное взаимодействие власти и общества, а хаотическая энергия превращается в нормальное взаимодействие даже в ситуации катастрофы. Так и должно быть!

Подробно о работе депутата в зоне катастрофы – в материале «Парламентской газеты».

Иллюстрации к материалу: