Adult Search

Якутский республиканский комитет

Коммунистической партии Российской Федерации

Адрес: Республика Саха (Якутия),
г. Якутск, ул. Октябрьская, дом 3
Телефон: +7 (411) 23-66-151
Электропочта: mgm_2004@mail.ru

Главные

события

классовой

борьбы

Красный Первомай в Якутии: «Хватит терпеть!»
Будем достойными наследниками Победы!

 

Нам так много рассказали о жизни царской семьи, что было такое впечатление, что мы заглянули в их жизнь одним глазком, как бы прикоснулись к этой жизни.

Царская семья любила купаться в море (даже в прохладном), играли в теннис, путешествовали по Крыму на автомобилях и лошадях. Николай II любил автомобили, и здесь у него был гараж на 25 машин.

В музее сохранилась мебель, книги, и даже рисунки детей. Много предметов обихода и красивая посуда. Дворец конечно же, производит роскошное впечатление. Каждая комната неповторима, где-то мебель и стенные панели белые, где-то из красного дерева, а где-то из дуба. В каждой комнате уникальный камин, красивые люстры.

Мы посетили кабинеты Императора и Императрицы, Царскую спальню, Будуар Императрицы, ванную комнату. После посещения Дворца меня посетили противоречивые чувства: восхищение и уныние, гордость и досада, радость и печаль….

О винзаводе в Массандре я знал давным-давно, поэтому бочки и бутылки с вековой пылью не давали мне покоя и наконец-то я увидел их собственными глазами.

Граф Воронцов был коллекционером вина и мечтал сделать из Крыма винодельческую мекку.
После его смерти здесь начинает заправлять князь Лев Голицин. В 1894 году в Массандре закладывают один из самых больших винных подвалов, где может поместится более миллиона бутылок. Здесь хранится самое старое вино — аж 1892 года.

Каждый 15 лет в бутылках меняют пробку, так как она разрушается и таким способом — по пробке и капелькам вина на ней, виноделы понимают — «живет» ли еще вино. Наш замечательный экскурсовод — самелье убедил, что живет и не пропадает. К коллекционным винам относятся как к бесценным и музейным экспонатам.

В годы Великой Отечественной войны, чтобы коллекционное вино не разграбили фашисты его перевозили морем в Новороссийск, успели доставить всего 57 тысяч бутылок. Чтобы вино не досталось врагу — было решено вылить его на пол. По словам нашего экскурсовода было вылито 2 миллиона литров вина. Вино текло рекой в море и даже вода в голубой бухте Ялты несколько дней была розового цвета… Трагично! Красиво! Остросюжетно!

Знаете, я не каждый день гуляю по винзаводам — впечатление колосальное. Дегустировали мы семь вин. Таким образом мы смогли проследить эволюцию вина в течение более 30 лет или это уже мои фантазии. Подобное участие в таком застолье, изначально показалось мне сомнительным (я 25 лет не пью), на деле подтолкнуло к крайне интересным размышлениям.

Сама дегустация была интересной, занимательной и организована на должном уровне. Бокалы были разными для каждого вина и соответствовали его стилю. Мягкие сыры, вода и орехи пришлись весьма кстати.
А вдруг среди вас есть ценители крепленых и десертных вин… Истина в вине! И этим все сказано!

Хорошо же, закончить рассказ о вине тостом! Будьте здоровы!