Adult Search

Якутский республиканский комитет

Коммунистической партии Российской Федерации

Адрес: Республика Саха (Якутия),
г. Якутск, ул. Октябрьская, дом 3
Телефон: +7 (411) 23-66-151
Электропочта: mgm_2004@mail.ru

Главные

события

классовой

борьбы

Красный Первомай в Якутии: «Хватит терпеть!»
Будем достойными наследниками Победы!

 Несколькими днями ранее в парламент Германии поступил годовой доклад, по которому за один лишь 2023 год Бундесвер покинули около 1537 солдат, сократив его общую численность до 181 514 человек.

«Эти разговоры сейчас идут во всех столицах, во всех демократических странах с профессиональными армиями без всеобщей воинской повинности», – заявил Лекорню в понедельник, отдельно упомянув Великобританию и США.

«На встречах НАТО мы обсуждаем поставки вооружений, но сейчас мы говорим еще и об удержании кадров», – признался он.

Европа перевооружается в ответ на конфликт на Украине, и некоторые страны, Хорватия, например, задумались о возвращении воинской обязанности. Другие, например Дания, планируют расширить призыв и ставить под ружье женщин. Германия отменила призыв в 2011 году, но поскольку кадры понемногу стареют и увольняются, возобновилась дискуссия о том, чтобы вернуть всеобщую воинскую обязанность.

Для стран с профессиональными армиями задача заключается в том, чтобы сделать службу в армии привлекательной, а этого непросто добиться в эпоху низкой безработицы, жесткой конкуренции со стороны частного сектора и повсеместного распространения «удаленки».

 Дело не только в деньгах

Французские военные служат в среднем на год меньше, чем раньше. В Великобритании ежегодная нехватка кадров составляет 1100 человек (что равняется двум пехотным батальонам), хотя правительство и заключило контракт на набор персонала с частной фирмой Capita.

Деньги – действительно убедительный аргумент против утечки кадров. Одна из главных мер французского плана – повысить пенсии за счет дополнительных выплат за выслугу лет. Повышаются и зарплаты. Но загвоздка в том, что не слишком привлекательны сами условия: извечные сверхурочные, служба по многу месяцев вдали от дома и пропущенные отпуска – обычное дело.

«Нанять человека не проблема, проблема – удержать, ведь для этого нужно заниматься целыми семьями», – заявила на конференции в Париже в начале года глава военно-морских операций США адмирал Лиза Франкетти.

В Польше новое правительство в начале года объявило о повышении зарплаты военным примерно на 20% в надежде сберечь кадровый резерв. Минимальная ежемесячная зарплата солдата вырастет с 4960 злотых (1150 евро) до 6000. В ответ на растущую угрозу со стороны России численность польских вооруженных сил выросла с 95 тыс. в 2015 году до 215 тыс. в этом.

Французский план подразумевает помощь с жильем, доступное здравоохранение и уход за детьми. Пары, где оба супруга работают в Министерстве обороны, смогут менять должности вместе, даже если один из них гражданский специалист.

«Я лично предпочитаю нанимать кадров меньше, но надежнее, чем устраивать постоянную текучку», – сказал Лекорню.

Немецкое правительство хочет в рамках программы по укреплению национальной обороны довести численность вооруженных сил до 203 тыс. к началу 2030-х годов, но вербовка продвигается крайне медленно.

Специальный комиссар Бундестага по делам вооруженных сил Эва Хёгль назвала частичное восстановление призыва на воинскую службу одним из способов переломить ситуацию. При этом наиболее очевидным шагом в попытке остановить спад она назвала более активное привлечение к воинской службе женщин, поскольку «этот ресурс далеко не исчерпан».

Принятые в прошлом году законы призваны сделать условия службы привлекательнее: в частности, предполагается поддержка по уходу за детьми и увеличение пенсий по возрасту.

Кроме того, проблемы есть не только со сроками службы, но и с базовой инфраструктурой. «Когда я бываю в войсках, то слышу не только о пропаже касок и защитных жилетов, а даже тумбочек», – сообщила Хёгль в годовом докладе.

По словам Хёгль, ремонт казарм и военных объектов обойдется примерно в 50 млрд евро – иными словами, на это уйдет половина специального фонда, созданного правительством для обновления вооруженных сил после полномасштабной российской спецоперации на Украине.

Лаура КАЯЛИ,

Джошуа ПОЗАНЕР