Adult Search

Якутский республиканский комитет

Коммунистической партии Российской Федерации

Адрес: Республика Саха (Якутия),
г. Якутск, ул. Октябрьская, дом 3
Телефон: +7 (411) 23-66-151
Электропочта: mgm_2004@mail.ru

Главные

события

классовой

борьбы

Красный Первомай в Якутии: «Хватит терпеть!»
Будем достойными наследниками Победы!

 17 февраля. С тех пор как завел собственный телеграмм-канал «Валерий Кириллов: взгляд из русской провинции», меньше стало времени на чтение. Но сегодня вновь обратился к «Характеру русского народа» Н.О. Лосского, чтобы понять причины традиционного недоверия крестьян к русской интеллигенции. «Особенно отталкивала их безрелигиозность интеллигенции», — пишет Н.О. Лосский. Но тогда почему крестьянин пошел за безрелигиозными большевиками?  Просто поддался на лозунги «Землю крестьянам, фабрики – рабочим»?  Почему с такой отвагой сражался за советскую власть и не отдал ее на поругание  интервентам в годы Гражданкой, и Великой Отечественной? Может, его религиозность была созвучной тому, что  делала для него советская власть? И почему не созвучно его душе «гражданское общество», в котором церквей прибавилось примерно столько же, сколько убавилось школ на селе? Либералы боятся глубинной силы русской провинции, русского крестьянина, потому и взялись гнобить их в первую очередь.

…Внезапная смерть Алексея Навального (признан в России инагентом. – В.К.) в колонии за месяц до президентских выборов в России  побуждает задаться вопросом: «Кому она выгодна?» Конечно, не России и не президенту Путину. Не исключено, сработали через криминалитет ЦРУ или МИ-6. Цель: убрав «отыгранную карту», попытавшись в очередной раз демонизировать Россию.

18 февраля. Все, что происходит на украинском направлении, для России является судьбой, вопросом жизни и смерти, заявил президент в беседе с журналистом Павлом Зарубиным. Это – правда. Но вопросом жизни и смерти является и разгром пятой колонны внутри России.  Она по-прежнему сильна: и в экономике, и в культуре, и в СМИ. В низах мало что меняется. Те же люди, что и прежде, но только изображают патриотическое радение, произносят нужные речи.

19 февраля. Наши взяли Авдеевку! Хотя украинская пропаганда, по правилам информационной войны, будет утверждать, что это всего лишь тактический отход для «выравнивания фронта», этот успех нельзя недооценивать. Однако не стоит нам и особо ликовать, утверждая, что «украинский фронт вот-вот посыплется. Военные специалисты лучше знают, как действовать. И все же, осмелюсь  высказать мнение: по-моему, втягивание в бои крупные города чревато большой кровью. Этого как раз и желает Запад. Нужны неожиданные для противника тактические решения в рамках общей стратегической задачи.

20 февраля. Приезжал на денек по своим делам Степаныч.  Удивился:

— И в Твери тротуары нечищеные!

Потолковали о политике. Мнение земляка:

— Инагентами надо признавать не только конкретных людей, но и законы, кодексы, что для России были понаписаны под американскую дудку. Взять тот же Лесной кодекс. Это же уму непостижимо, к каким последствиям он привел!  Скоро за грибами будет некуда ездить!

Есть правда, и немалая, в этих словах простого русского мужика. Как сказал поэт, «большое видится на расстоянии».

21 февраля. В Калязине прошла научно-практическая конференция «Русского Собрания». Тема:  «Образ будущей России: Вера, Семья, Родина». Участвовали историки, ученые, писатели, общественные деятели из Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Твери, области, Ярославской, Брянской, Владимирской областей. Перед началом продюсер кинофестиваля «Русское сердце» Ирина Соина представила документальный фильм «Пазл войны Позывной «Невский» (автор сценария и режиссер Дмитрий Сергеев) о погибшем участнике спецоперации спецназовце Александре Кислинском. Содержание резолюции явно не понравится миллиардерам. Например, призыв  осуществить национализацию ЦБ и финансовой системы, природных, земельных, лесных, водных ресурсов, энергетики, науки и инвентаризацию в этой связи законодательства РФ,  ввести прогрессивный налог, запретить вывоз капитала за рубеж.

22 февраля. Те, кто писал вчера замысловатые вирши о мотыльках и бабочках, о личных страданиях от неразделенного чувства, как-то быстро отошли на задний план. Пришло время в поэзии государственников-патриотов. Они были на тверской земле всегда – Николай Тряпкин, Александр Гевелинг, Владимир Соловьев,  Анатолий Скворцов, Константин Рябенький, Евгений Сигарев, Владимир Львов… Сегодня их традиции продолжают другие. Вот строки поэта, директора «Тверьгосфильмфонда» Ивана Демидова, обращенные к героям Донбасса:

Туман над нами. Мгла кругом зависла.
Не слышно взрывов – ведь они вдали,
но с каждым днём всё прибывают числа
погибших там за пядь родной земли.

Склоняю низко голову пред ними,
идущими дорогами отцов,
фашистов изгоняющих, и с ними
Победы Знамя я поднять готов!..

23 февраля. В Твери собирают подписи для установки под селом Медное памятника умершим от ран красноармейцам, а также  врачам и медсестрам располагавшихся там эвакогоспиталей. Пришло-таки общественное отрезвление после того, как было установлено: история с захоронением там более чем 6 тысяч расстрелянных НКВД польских офицеров — афера внешних и внутренних врагов России. Также, как и катынская история.

24 февраля. По информации «Пятой газеты» (№6, 2024 г.), согласно обновленной версии  «негативного» прогноза Росстата,  в ближайшие два десятилетия Россия будет вымирать со скоростью 800 тысяч человек ежегодно и к середине 21-го века может потерять 15,1 миллиона человек. Демографическая катастрофа должна быть остановлена. Без индустриального развития провинции, деревень, малых городов эту проблему не решить. Надо уходить от приоритетного подхода к развитию мегаполисов. Уходить от навязываемого нам «Гражданского общества» к обществу традиционному.

…Люди в Твери ломают руки и ноги из-за того, что по-прежнему толком не чистят и не посыпают тротуары. Из моих знакомых переломы уже у двоих. А сегодня и сам едва не грохнулся.

25 февраля. Г…но, ж..па, нах..р… Эти и другие словечки все чаще употребляют некоторые политшоумены. По советским временам (тогда журналистика считалась интеллигентной профессией), этим гов..кам дали бы коленом под ж..пу и выгнали бы их, запретив впредь появляться на телеэкране. А теперь говн…ам платят большие деньги за развращение народа. Все больше укрепляюсь в мысли, что большинство телеканалов неподвластны государственному влиянию. Нужна новая информационная политика – здоровая, возвышающая человека.

27 февраля. Облпрокуратура пытается вернуть в собственность региона участок  земли в Конаковском районе стоимостью 1,7 миллиарда рублей, проданный местной властью в 2010 году. Участок, площадью 333 тысячи квадратных метров, расположен недалеко от Волги. Арбитражный суд области рассмотрит иск прокуратуры к кампании «Волжские просторы», принадлежащей оффшору с Виргинских островов. По слухам, оффшор связан с именем бывшего губернатора Дмитрия Зеленина. Сколько денег от сделки получил бюджет Конаковского района? Неужели все 1,7 миллиарда рублей? Хорошо бы облпрокуратуре вникнуть во все подобные сделки в Тверской области и вернуть награбленное. Только для кого вернуть? Для других «эффективных менеджеров, счета которых в оффшорах не на Виргинских, а, например, на Сейшельских островах или на Кипре?

28 февраля. Депутат Госдумы, эколог, писатель Анатолий Грешневиков поднял в депутатском часе тему, которая должна бы положить начало серьезным изменением в системе местной печати, в том числе и в Тверской области. Вокруг масса проблем: область вымирает, коррупция, деградация местной медицины и ЖКХ, массовое истребление леса. Однако   сплошь и рядом читаем панегирики в адрес губернатора, власти в целом. Как и в Ярославской области, создана совершенно ненужная структура, заполнившая районные газеты отчетами об успехах и достижениях.

29 февраля. В послании президента Федеральному Собранию названы новые проекты «Семья, «Кадры», «Молодежь»… На мой взгляд, вместо ограниченных по времени проектов должна быть  целенаправленная политика (стратегия): кадровая, молодежная, культурная, образовательная…  Но прежде должно быть осмысление того, как реализованы предыдущие проекты. Допустим, почему проект «Демография» существует, а демографическая яма становится все глубже? Дело, думаю,  в политической системе, которая не соответствует поставленным задачам. Геннадий Зюганов верно сказал в своем выступлении в Госдуме 27 февраля: систему надо менять!

1 марта. Какое имя самое популярное в Люберцах у новорожденных было в 2023 году? Оказывается, Муххамад. На втором – Анастасия. На третьем — Артем. На четвертом — Фатима. На пятом – Бибисоро. Ситуация в Твери вряд ли существенно отличается. Скоро, наверное, и африканские имена появятся, уж коли на официальном уровне речь зашла об африканской деревне на тверской земле.

2 марта. После цикла статей в «Местном времени» о коррупции в Кувшиновском районе там, по существу, ничего не  изменилось. Заправляет все та же группировка. Чувствуя безнаказанность, она  начала «прижимать» предпринимателей Лебедевых, поддержавшими КПРФ.  С главой семьи расторгнут договор на поставку продукции для школы, возле его магазина собираются возвести бордюр, запретить стоянку автотранспорта. Продолжаются попытки обанкротить  ООО «Николаевская ферма». Директор этого предприятия Сергей Владимирович Николаенко, как и Екатерина Борисовна Лебедева, выдвигался кандидатом в депутаты от КПРФ. Действия по отношению к ним напоминают политическую расправу. Самое печальное, что региональная организация  КПРФ никак себя в этой ситуации не проявляет. Предприниматели вынуждены защищать себя сами и обратились в следственный комитет и прокуратуру. Что из этого получится, покажет время.

3 марта. Слышатся предложения ввести «патриотические стоп-листы для убежавших за границу представителей творческой интеллигенции. А что делать с жертвами негласных либеральных стоп-листов? В соответствии с либеральной кадровой политикой тысячи патриотов были выброшены на обочину жизни. Зато тысячи растлителей, бездарей, коррупционеров были удостоены высоких должностей, государственных наград, званий государственных советников? С этим-то как быть? Как мне видится, наибольшая опасность для Россия – отнюдь не либеральные интеллигенты (они были, есть и будут), а перевертыши в структурах власти и взятый на вооружение (навязанный извне) западный многопартийный парламентаризм. Когда-то он погубил Россию и Николая второго, затем его жертвой стал СССР.

4 марта. На ТВ выступали на тему культуры доверенные лица Даванкова, Слуцкого и Харитонова. Первые двое, по сравнению с литературным критиком, заслуженным работником культуры России Ларисой Барановой-Гонченко, представляющей позицию Харитонова, выглядели слабо. Напирали на то, что культура должна соответствовать запросам молодежи. Но ведь запросы-то у большинства молодых людей невысокие, на уровне массовой анти-культуры. Нет уж, права Лариса Георгиевна: нельзя пускать культуру в «свободное плавание». Она должна духовно возвышать человека на основе государственной культурной политики.

6 марта. Бывший доцент вуза на ставке профессора рассказал, как лежал в тверской больнице.

— В палате со мной был парень, сколачивающий на заводе деревянную тару под продукцию. Спрашиваю: «Сколько тебе платят?» «Девяносто тысяч в месяц. А вам?» Я замялся. Хорошо, что вошла сестра с капельницей, избавив меня от ответа. А то бы удивился этот парень, узнав, что у меня зарплата была в два раза меньшей, чем у него.

7 марта. В Вышнем Волочке хотят установить памятник  Юрию Гагарину и Валентине Гагановой. В СМИ подчеркивается, что именно по приглашению Валентины Ивановны Юрий Алексеевич приезжал в этот город. Но оставляется в тени то, Валентина Ивановна утверждала Достоинство Труда и проявила себя как замечательная наставница, перейдя в отстающую бригаду и выведя ее в передовики. А как это подчеркивать, если Вышневолоцкий хлопчатобумажный комбинат, где работала Валентина Гаганова,   с переходом в частные руки влачит жалкое существование? Вновь перечитываю письмо от Валентины Ивановны:

«Валера! Здравствуй!

Долго искала конверт, решила тебе написать. Дело в том, что вчера мне передали твою книжку «Встречи на дорогах». Впечатление, когда прочту. Не думаю, что обливаешь прошлое, и считаешь, что все эти десять лет — «хорошие». Боже мой, к чему мы подошли! Вопрос: если бы «хреновые» коммунисты не настроили бы всего, что есть, и жилье — тоже, чтобы продавал Чубайс? А Гайдар украл у меня в то время 4,5 тысячи. Я бы могла тогда купить домик, так вот ведь украл. У некоторых сейчас по 2-3 особняка. На «честные», а? А какой бардак во всем, где лечиться. А какие деточки растут!

Знаешь, самое главное, Валера, что никого это не волнует. Только куда ни сунешься, деньги, деньги, еще раз деньги, и как их делать.

Ладно, разговорилась баба Валя. Спасибо за книжечку еще раз, обязательно прочту.

С праздником весны, Пасхи, Днем Победы!

Валя Гаганова.

Апрель 1998 г.»

Валентина Ивановна выросла, воспиталась в традиционном русском (советском) обществе, где на первом плане были социальная справедливость, коллективизм, служение Отечеству. Ее чужда была психология «гражданского общества» с его культом потребительства, индивидуализма, социальной разобщенности.

9 марта. Два голоса отчаяния с андреапольской родины:

— За Бобровцем на глазах у людей сжигают на делянке деловую древесину! Облили бензином и сжигают! Видимо, мафия что-то не поделила!

— Вырублен лес возле западнодвинских порогов! Одна надежда на то, что после выборов Кремль возьмется за местные шайки!

Так уж и возьмется… Сегодня самоуправление порушено, русская провинция в ряде мест отдана на откуп «кланоуправляемой» феодальщине. Кремль сложившееся положение вещей, видимо, устраивает.

10 марта. Смотрел  по ТВ хороший советский фильм  «Любовь земная». Показ с десяток раз прерывался рекламой кешбека и банковского процента. Жуткая несовместимость духовной силы главных героев фильма  Дерюгина, Брюханова, других  и внутренней пустоты выскакивающих, будто черти из табакерки, актеров-рекламщиков. А ведь вражью технологию осуществляют эти актеры  (некоторые, по недоразумению, носящие звания народных), ставя на один уровень подвиг народа во имя Родины и кешбэк во имя личного кошелька.  Так этими зас…цами размывается понятия святости  подвига и Родины.

12 марта. Тверской политик, побывавший на форуме муниципальных образований области, с улыбкой делится мнением:

— Все равно, что на партактиве середины восьмидесятых побывал. Страна в непростом состоянии, а «звучали в основном «фанфары» и предвыборные заклинания…

«У нас у всех общий избирательный округ — Российская Федерация, наша страна. Мы ответственны перед своими избирателями, должны не только представлять их интересы и принимать законы, но и решать проблемы, вопросы, с которыми они обращаются, реализовывать новые практики вместе с руководством исполнительной власти», — подчеркнул на форуме Вячеслав Володин. Но если раньше во главу угла ставилась одна «практика» — развитие района, области, то сейчас процент голосования за президента и «Единую Россию» (уж за него-то, за этот процент, муниципальщики готовы подметки рвать на ходу),стал  важнее развития и процента убыли населения. Это и понятно, за деградацию территории и обустройство личных интересов вряд ли спросят, а уж за низкий процент голосования за президента и «Единую Россию» можно и с должности слететь. Не потому ли население области уже тридцать лет сокращается ежегодно на 10-15 тысяч жителей, а управленцам награды дают.

13 марта. Владимир Путин в беседе с Дмитрием Киселевым, имея в виду внешние угрозы для России со стороны США и их сателлитов, сказал:

— Пир вампиров заканчивается.

Сильно сказано. СМИ тут же подхватили эту фразу. Но что с внутренними «вампирами» делать?  Судя по тональности СМИ, их, этих «вампиров», вроде бы как уже и нет.

14 марта. Гостиницу «Оснабрюк» в Твери переименовали. Понять это можно: один из бывших мэров города-побратима Твери Борис Писториус теперь министр обороны Германии. Но почему  гостиница с расположенным в ней питейным заведением стала называться «Пушкин». По-моему, это проявление не патриотичности, а невежества и скудности воображения лиц, принимавших такое решение. Ну, подумаешь: вчера «Оснабрюк», сегодня — «Пушкин», а завтра, глядишь, «Руденя». Для этого как раз есть резоны. Тверской губернатор Игорь   Руденя уже второй срок пребывания на воеводстве проживает в апартаментах этой гостиницы.

15 марта. Из разговора с землячкой выяснил, что местная власть и приближенные к ней «бюджетные краеведы» были, похоже, в курсе истории с исчезновением из района древнего (у него почти тысячелетняя история) каменного Аполецкого креста. Уникальный памятник истории и культуры был демонтирован и перевезен со своего законного места в Осташковский район, в Волговерховье: мол, в интересах «развития коммерческого туризма». Какое самодурство, косность, антипатриотизм! Аполецкий крест не имеет никакого отношения к Волговерховью! Но более всего поражает равнодушие местной общественности к произошедшему. Впрочем, в «гражданском обществе» власть с гражданами не советуется, она ими манипулирует в интересах меньшинства или феодальным образом самодурствует, как, думается, произошло в приведенном случае.

…Сто лет со дня рождения выдающегося русского писателя, мыслителя, фронтовика  Героя Социалистического Труда  Юрия Васильевича Бондарева.  Его жизненная линия и творчество – пример стойкости, несгибаемости русского воина в защите Родины и сохранении русской литературной традиции.

16 марта. Телевизионное пространство заполнено темой выборов. Подчеркивается доверие народа к президенту, политической системе и  институтам власти. С первым утверждением, конечно, следует согласиться: президенту народ доверяет, Владимир Путин будет избран на новый срок. А  вот насчет безоговорочного доверия к власти в целом и политической системе – тут большой вопрос. Ну, какое может быть народное доверие к представляющим Тверскую область в Совете Федерации и Госдуме миллиардерам Епишину и Веремеенко? Разве интересы народа они там представляют?

И все же, весна, выборы..  А весной так хочется верить в добрые перемены.

Валерий КИРИЛЛОВ