Adult Search

Якутский республиканский комитет

Коммунистической партии Российской Федерации

Адрес: Республика Саха (Якутия),
г. Якутск, ул. Октябрьская, дом 3
Телефон: +7 (411) 23-66-151
Электропочта: mgm_2004@mail.ru

Главные

события

классовой

борьбы

Красный Первомай в Якутии: «Хватит терпеть!»
Будем достойными наследниками Победы!

Надеюсь, что заявленные меры по поддержке медиков в малых городах и на селе дадут свои результаты. Президент пообещал, что:

  • С 1 апреля окладная часть заработной платы медработников должна повыситься до 50% от общей суммы выплат во всех российских регионах. Это неплохо, но профсоюзы и депутаты Государственной думы настаивают на росте окладной части до 70% от суммы заработной платы.
  • С 1 марта повысится размер ежемесячной выплаты медицинским работникам в малых городах и селах. Так, в городах, где проживает от 50 тыс. до 100 тыс. человек, помимо базовой зарплаты врачи дополнительно будут получать 29 тыс. рублей, а средний медицинский персонал – 13 тыс. рублей. Докторам, работающим в поселениях с числом жителей менее 50 тыс. человек, выплатят 50 тыс. рублей, а медсестрам и медбратьям полагается 30 тыс. рублей.

Отмечу, что эти предложения не вошли в президентское послание Федеральному собранию. А в одном из районов Омской области я встретил мнение, что Министерство финансов может реализовать поручение иначе, чем как оно было заявлено. Прошу в апреле сообщать нам с мест, как изменилась ситуация.

Что касается учителей, то заявление президента от 27 декабря о мерах для выравнивания зарплат в разных регионах не получило реализации ни в поручениях, ни в президентском послании.

На данный момент предполагается, что с 2025 года будут реализованы пилотные проекты по новой системе оплаты труда педагогов, а с 2026 года предстоит эти новые системы внедрять везде. Что собой будут представлять эти изменения, пока сказать сложно.

Помещаем проект вопросов, которые я передал в рабочую группу для запроса в правительство. Прошу присылать свои предложения, которые мы можем представить. Возможно, что нам удастся реализовать ваши идеи.

Проект вопросов для правительства в части решения проблемы дефицита кадров в образовании и медицине: https://t.me/smolinDuma.

Олег СМОЛИН