Adult Search

Якутский республиканский комитет

Коммунистической партии Российской Федерации

Адрес: Республика Саха (Якутия),
г. Якутск, ул. Октябрьская, дом 3
Телефон: +7 (411) 23-66-151
Электропочта: mgm_2004@mail.ru

Главные

события

классовой

борьбы

Красный Первомай в Якутии: «Хватит терпеть!»
Будем достойными наследниками Победы!

 

Увлеченные своим делом реконструкторы представили жителям региона самую различную технику времен ВОВ: танк Т-34, самоходные орудия, бронетранспортеры и мотоциклы. Все были одеты в форму того времени и «вооружены» соответствующим оружием. И когда снова раздались звуки выстрелов, крики «ура», рев моторов и залпы орудий, все участники и зрители словно вернулись на восемьдесят лет назад, в те далекие времена, когда наши предки в точно такой же форме разбили бронетанковый кулак вермахта, разорвав кольцо окружения вокруг измученного, но не сломленного Ленинграда.

Напомним, в ходе Ленинградско-Новгородской операции, по замыслу ставки Верховного главнокомандования, войска Ленинградского и Волховского фронтов во взаимодействии с Балтийским флотом должны были разгромить группировки 18-й немецкой армии в районах юго-западнее Ленинграда и Новгорода, развить наступление на Кингисепп и Лугу и в завершение нанести поражение противнику на нарвском и псковском направлениях.

Первыми нанесли свой удар части 2-й ударной армии с Ораниенбаумского плацдарма, еще через день начала наступление из Пулково 42-я армия. У командиров этих армий полностью совпадали имя и отчество. 2-й ударной командовал генерал-лейтенант Иван Иванович Федюнинский, соратник маршала Жукова еще со времен Халхин-Гола, во главе 42-й армии стоял генерал-полковник Иван Иванович Масленников, когда-то бывший железнодорожник, родившийся и живший в Самарской губернии. Именно этим Иванам Ивановичам, по замыслу ставки, предстояло сокрушить оборону 3-го танкового корпуса СС и 50-го армейского корпуса вермахта. И они справились: через неделю оставшиеся в живых немецкие части были отброшены, уничтожены или сдались в плен.

В ходе Ленинградско-Новгородской операции войска трех советских фронтов нанесли тяжелое поражение немецким 18-й и 16-й армиям, отбросив противника на 220–280 км от Ленинграда. Войска Ленинградского и Волховского фронтов, выбив противника с позиций, полностью освободили Ленинград от вражеской блокады. Были очищены от фашистских захватчиков вся Ленинградская область и западная часть Калининской области. В ходе операции были освобождены Новгород, Гатчина, Чудово, Любань, Тосно, Луга, Кингисепп, Гдов, Порхов, Старая Русса, Новоржев.

Эта операция имела и очень серьезные политические последствия для немецких войск. Генерал вермахта Курт фон Типпельскирх, переквалифицировавшийся позже в историка, вспоминал: «Успехи русских оставались достаточно большими… они не только освободили Ленинград от блокады, но и отбросили немецкие войска к границам прибалтийских государств. Кроме того, достигнутые ими на этом фронте успехи привели также к решающим политическим последствиям: вслед за Италией теперь и у Финляндии появились сомнения в конечной победе Германии, и она стала искать контакта с противником».

Уроженец Самарской области, генерал-полковник, а впоследствии генерал армии Иван Масленников не дожил до наших дней, и ему не суждено было увидеть, как на его родине чтят память о подвигах миллионов солдат Советской армии. Как показала реконструкция Ленинградско-Новгородской операции, собравшая десятки тысяч участников и зрителей, о подвиге советских солдат помнят все жители Самарской области – от самых маленьких до стариков.

После реконструкции небольшого боя, в котором участники старались максимально достоверно отразить события, произошедшие 80 лет назад, начался праздничный концерт с фронтовыми песнями времен Великой Отечественной войны. Желающие могли «подкрепиться» прямо из полевой кухни, а для самых маленьких инструкторы специального учебного центра «Самара» при РО ДОСААФ России организовали интерактивную выставку, на которой было представлено самое разное оружие – от ППШ и винтовок времен Великой Отечественной войны до самых современных образцов, в том числе трофейных, принятых на вооружение в странах НАТО. «Трофеями» зрителей обеспечили бойцы Росгвардии, также принявшие участие в реконструкции и организовавшие «выездную» выставку военной техники.

Самарский обком КПРФ и областное отделение ВЖС «Надежда России» также принимали участие в помощи организаторам мероприятия. С приветствием к участникам этого масштабного события выступил первый секретарь Самарского обкома КПРФ, заместитель председателя Самарской губернской думы Алексей Лескин: «Ленинградско-Новгородская операция положила начало стремительному движению Советской армии по освобождению нашей Родины от фашистских захватчиков. Сегодня мы увидели замечательную реконструкцию тех великих событий. Большое спасибо организаторам этого мероприятия за их работу по сохранению истории нашей страны для подрастающего поколения».

Председатель регионального ВЖС «Надежда России» Алина Бакаева отметила, что «патриотизм к нашей Родине у нас всегда будет на первом месте, и это мероприятие показывает еще раз, что вместе мы сила и справимся с фашизмом, с которым борются наши ребята в зоне СВО. Я уверена, что это не последнее мероприятие, которое будет организованно в регионе».

Все участники были едины в своей оценке: «Патриотизм не только за ленточкой, но и в тылах. Всегда важна поддержка и память о наших героях». «Сегодня мы получили большой заряд энергии и понимания того, что мы вместе большая сила. Ждем новых мероприятий с большой надеждой в душе».

Глядя на примеряющих бронежилеты и разбирающих выставочное оружие детей с горящими глазами, понимаешь: для них это самый лучший урок по истории нашей страны. И их патриотизм, и патриотизм десятков тысяч жителей региона, приехавших сюда, – это прочный залог того что наше будущее в надежных руках. Как сказал замечательный советский конструктор Михаил Калашников, «победили фашизм мы потому, что не делились по национальностям. Мы все были как родные братья. Так же и сейчас надо всем объединиться и начать бороться. Только не против кого-то, а за! За свою страну, за своих людей, за процветание всех и общее благо. Тогда и фашизма никакого не будет».

Евгений ФЕДОРИНОВ