Adult Search

Якутский республиканский комитет

Коммунистической партии Российской Федерации

Адрес: Республика Саха (Якутия),
г. Якутск, ул. Октябрьская, дом 3
Телефон: +7 (411) 23-66-151
Электропочта: mgm_2004@mail.ru

Главные

события

классовой

борьбы

Красный Первомай в Якутии: «Хватит терпеть!»
Будем достойными наследниками Победы!

 Резонансное дело Вербицкой

Людмила Вербицкая  обвиняется по ст.307 ч.1 УК РФ (заведомо ложные показания) и ст.286 ч.1 УК РФ (превышение должностных полномочий). Напомним, что после первого рассмотрения судья Людмила Николаева 8 октября вернула это нашумевшее дело прокурору с определением, что обвинительное заключение составлено с нарушением норм закона – не было указано, превышение каких прав и обязанностей вменяется подсудимой в вину, со ссылкой на конкретные статью, часть, пункт. Перечисление в обвинительном заключении нормативных актов, иных документов, которыми в своей деятельности должна руководствоваться Вербицкая Л.И., без указания на конкретные полномочия, которые она превысила, является недопустимым, сообщалось в информации пресс-службы суда.

Дело Людмилы Вербицкой вызвало  общественный резонанс: более 600 якутян подписали петицию в ее защиту. Судебный процесс призван внести ясность в это уголовное дело, окончательно доказать или опровергнуть виновность бывшего замминистра здравоохранения республики.

Суд вернул прокурору три «громких» дела

Отметим, что осенью Якутский городской суд вернул в прокуратуру сразу три «громких» уголовных дела по одной причине — из-за нарушений в обвинительном заключении. Первое — Людмилы Вербицкой, бывшего замминистра здравоохранения Якутии. Второе — Михаила ФЕДОРОВА, обвиненного в попытки взятки министру предпринимательства Якутии Ирине ВЫСОКИХ. Третье — Татьяны САМСОНОВОЙ и Георгия КАРАМЗИНА (строительная фирма «Утум»), обвиняемых в подстрекательстве и пособничестве по делу экс-вице-мэра Якутска Василия ГОГОЛЕВА.

Прокуратура подала апелляции в суд высшей инстанции

 Во всех случаях прокуратура не согласилась с решениями Якутского городского суда и подала на них апелляции в Верховный суд РС(Я). 

13 октября прокуратура г.Якутска обжаловала в Верховном суде РС(Я) решение судьи Л.Николаевой по делу Л.Вербицкой. 24 ноября суд высшей инстанции отменил постановление Якутского городского суда и направил дело на повторное судебное разбирательство.

Прокуратура Якутска так же внесла апелляции на решения Якутского городского суда по двум другим «громким» делам: 18 декабря обжаловано решение по делу Михаила Федорова (судья Т.Кулаковская), 21 декабря – решение по делу Георгия Карамзина и Татьяны Самсоновой (судья Г.Николаев). Жалоба на решение судьи по делу утумовцев будет рассмотрено в Верховном суде 11 февраля, дата рассмотрения апелляции по делу Михаила Федорова еще не назначена.

SakhaLife следит за развитием событий.