Adult Search

Якутский республиканский комитет

Коммунистической партии Российской Федерации

Адрес: Республика Саха (Якутия),
г. Якутск, ул. Октябрьская, дом 3
Телефон: +7 (411) 23-66-151
Электропочта: mgm_2004@mail.ru

Главные

события

классовой

борьбы

Красный Первомай в Якутии: «Хватит терпеть!»
Будем достойными наследниками Победы!

 Коллектив авторов с межотраслевым проектом «Расчетно-экспериментальные методы и технологии обеспечения прочности и живучести техники Крайнего Севера и Арктики» стал лауреатом третьей премии Международного конкурса научных, научно-технических и инновационных разработок, направленных на развитие и освоение Арктики и континентального шельфа 2020 года. Конкурс проводится ежегодно с 2014 года при поддержке правительства и министерства энергетики Российской Федерации.

 В данном проекте сформулированы концепция и новые виды предельных состояний для техники и конструкций северного (арктического) исполнения; разработаны технологии повышения конструкционной прочности с применением нанопорошковых материалов при изготовлении сварных изделий, технологические условия, режимы и материалы для сварки при низких температурах; выполнен огромный объем диагностических работ с оценкой остаточного ресурса и надежности объектов техносферы Сибири и Арктики.

Результаты выполнения представленного проекта позволят обеспечить приоритеты российской техники и снизить импортную зависимость страны в этой области путем наращивания объемов производства отечественной техники и сокращения зарубежных поставок.