Adult Search

Якутский республиканский комитет

Коммунистической партии Российской Федерации

Адрес: Республика Саха (Якутия),
г. Якутск, ул. Октябрьская, дом 3
Телефон: +7 (411) 23-66-151
Электропочта: mgm_2004@mail.ru

Главные

события

классовой

борьбы

Красный Первомай в Якутии: «Хватит терпеть!»
Будем достойными наследниками Победы!

 

В новой редакции закона, который запрещает публично «в неприличной форме выражать неуважение к обществу, государству, официальным символам», Конституции и органам госвласти, штрафы было решено повысить в 5-20 раз.

Если в изначальной версии проекта оскорбление власти приравнивали к мелкому хулиганству, которое наказывалось бы штрафом от 1 000 до 5 000 рублей, то теперь эти суммы выросли до 30 000-100 000. За повторное нарушение штраф составит уже от 100 000 до 300 000 рублей. При этом возможно и альтернативное наказание в виде ареста на 15 суток.

Как отмечает «Парламентская газета», под «зонтик» закона, который защищает лишь высшие органы власти, захотели встать и региональные чиновники. «Муниципальная власть первая, которая сталкивается с подобной проблематикой. Непонятно, почему мы начинаем статью явным неуважением к государству и обществу и при этом исключаем муниципальную власть», - возмутился член комитета по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Алексей Веллер. Однако вводить штрафы за оскорбление муниципальной власти Дума пока отказалась.

ИА SakhaNews.