Adult Search

Якутский республиканский комитет

Коммунистической партии Российской Федерации

Адрес: Республика Саха (Якутия),
г. Якутск, ул. Октябрьская, дом 3
Телефон: +7 (411) 23-66-151
Электропочта: mgm_2004@mail.ru

Не верьте «слову пацана»: Банк России предупреждает о новой схеме мошенничества

 Сайт оформлен с использованием кадров и слоганов из многосерийного фильма. Организаторы мошеннического проекта предлагают людям сделать взнос в криптовалюте (примерно от 10 долларов). Взамен человек получает некие токены —  собственную криптовалюту проекта. Эти токены якобы растут в цене до 25% ежедневно. Аферисты работают по классической схеме «приведи друга»: чем больше людей будет в проекте, тем якобы быстрее подорожает «пацанская крипта». Кроме того, злоумышленники объявляют розыгрыши токенов, предоставляют бонусы и гарантируют, что независимо от времени вступления в проект заработать и вырасти «от простого пацана до авторитета» смогут абсолютно все участники.

«Это классическая финансовая пирамида, которая не имеет никакого отношения к создателям сериала. Аферисты обещают людям высокую доходность за счет привлечения новых участников, а это основной признак пирамиды. Как только организаторы соберут крупную сумму, они исчезнут вместе с деньгами. Вычислить преступников и вернуть деньги вряд ли получится, они не оставляют контактов. Проследить за движением средств тоже не удастся, так как криптовалютные кошельки анонимны», — пояснил управляющий Отделением Банка России по Республике Саха (Якутия) Антон Коноплев.

Несмотря на разнообразие схем привлечения денег, все финансовые пирамиды объединяют несколько типичных признаков: гарантия сверхвысокого дохода и отсутствия рисков, агрессивная реклама, а также обязательство по привлечению новых участников. Больше о том, как распознать финансовую пирамиду, можно узнать на просветительском ресурсе Банка России «Финансовая культура».

Прежде чем вкладывать свои деньги в какую-либо компанию, необходимо убедиться, что ее деятельность законна. Для этого нужно проверить на сайте Банка России наличие у организации разрешения на предоставление конкретных услуг. Этой компании также не должно быть в списке субъектов с выявленными признаками нелегальной деятельности.