Adult Search

Якутский республиканский комитет

Коммунистической партии Российской Федерации

Адрес: Республика Саха (Якутия),
г. Якутск, ул. Октябрьская, дом 3
Телефон: +7 (411) 23-66-151
Электропочта: mgm_2004@mail.ru

Виктор Губарев: «Достали господа? Выбирай товарищей!»

 — Виктор Николаевич, как вы оцениваете свои шансы на победу?

— Мне этот вопрос задают в том числе на многочисленных встречах с избирателями в районах: вы будете только изображать активность или собираетесь вести реальную борьбу? Я на это всегда отвечаю, что не привык ничего делать наполовину, останавливаться на полдороги. Мы, коммунисты Якутии, действительно серьезно работаем на результат.

И у нас есть некоторые основания для оптимизма. Полагаю, итоги голосования удивят вечером 10 сентября многих. Я вижу, сколько людей тепло приветствует нашу программу, а сколько готовы голосовать за обещалкиных. Стратегия «мы обещаем дальше обещать!» больше не сработает. Если пять лет назад вы что-то пообещали электорату, то сегодня придется дать отчет, а что же у вас получилось? Партия власти не учитывает градус недовольства большинства жителей Республики.

По оценке избирательного штаба КПРФ, сегодня никто из кандидатов на высшую должность в РС (Я) не имеет потенциала для победы в первом туре. А во втором туре большинство поддержит протест.

— В этой выборной компании вы выступаете под лозунгом «Достали господа? Выбирай товарищей!» Почему?

— Я полагаю, это вполне очевидно. Якутия — богатейший край. Но ее богатствами пользуется кто угодно, кроме ее народа. По открытым данным, только золота из недр Саха за последние 10 лет добыли более 285 тонн. По рыночным ценам это больше 17 миллиардов долларов. И что от этого получила республика? А есть еще уголь, нефть, газ, алмазы, лес и так далее. Как говорится, где деньги, Зин?

Почему республика находится на 71-м месте среди всех регионов России по качеству жизни? Почему наши жители села не имеют работы и вынуждены рассчитывать на дары леса — грибы и ягоды? 

Почему строят газопровод в Китай, а улусы РС (Я), через которые идет труба, обещают газифицировать через 5 — 10 лет в лучшем случае. Куда это годится?

Зато последствия разрушения экологии от хищнической разработки недр мы уже ощущаем на себе в полной мере... Поэтому господа и их так называемые эффективные менеджеры нас абсолютно не устраивают! Мы видим протестно настроенных граждан и рассчитываем, что народ поддержит на выборах товарищей из КПРФ — единственной альтернативы действующей власти.

Также мы считаем, что нужна прогрессивная шкала налогообложения, когда супербогатые платят больше. И тогда средства появятся на социальную сферу.

— Вы говорите о возвращении доходов от добычи под народный контроль, но законно ли это? Можно ли сегодня такое представить?

— Последние новости свидетельствуют о том, что национализация не просто возможна. Власть начинает работать в этом направлении, пусть пока еще и робко. Дело в том, что в лихие девяностые приватизация проводилась с огромным количеством нарушений закона. И Якутия тут не была исключением. У народа тогда попросту украли его богатства.

И вот в прошлом году Москва национализировала несколько предприятий горного сектора как раз на основании того, что их обратили в свое время в частную собственность незаконно. Пусть прошли десятилетия, но это, как выяснилось, работает. Так был через суд национализирован, возвращен государству Ловозерский горно-обогатительный комбинат в Мурманской области. Сейчас идет национализация Дальнегорского горно-обогатительного комбината в Приморье и так далее. То есть прецеденты есть, нужна только политическая воля.

А как первый шаг предлагаем пересмотреть договоры о социальном партнерстве с компаниями-недропользователями, которые уже были заключены ранее. Потому что, как правило, они содержат только мелкие подачки. А те доходы, которые поступают в наш бюджет, распределяются крайне неэффективно.

— А что вы можете сказать о том, как ведут кампании-конкуренты и их партии?

— В последние десятилетия политический процесс в РФ принял очень странные, искаженные формы, далекие от реального народовластия. Например, нас очень возмущает сложившаяся в России практика использования так называемых “паровозов”, когда малоизвестные или обанкротившиеся партии пытаются набрать голоса за счет привлечения ярких, раскрученных в СМИ личностей, но сами эти личности только «торгуют лицом», а на самом деле после оглашения результатов выборов от якутской политики хотят отойти.

Хуже того, мы знаем случаи, когда переехавшие в Москву политики становятся лицом некой партии в РС (Я), но обратно в регион совершенно не собирается возвращаться. Единственная их корыстная цель — провести под своим именем во власть согласованных людей.

— Вы говорите о том, что особое внимание хотите обратить на экологию Республики. Как оцениваете ситуацию?

— Мы не просто хотим обратить внимание, мы уже ведем серьезную борьбу за спасение природы Якутии совместно с экологическими активистами, со специалистами-учеными. Следующие поколения должны увидеть не изуродованную и отравленную землю, а богатейшую природу нашего края.

Сейчас, например, на первый план выходит тема защиты лесов в верховьях реки Амга. Их отдали лесорубам из соседнего региона. Они будут проводить массовые вырубки на особо охраняемой природной территории! Вы вдумайтесь, на особо охраняемой!

И им все равно, что в этом районе живут общины коренных малочисленных народов Севера, что они лишатся возможности вести традиционный образ жизни: заниматься охотой, рыболовством. Наши леса, стоящие на мерзлоте, предупреждают ее таяние. Она растает, лишившись лесного покрова — и будет загрязнена река Амга, начнутся необратимые изменения всей окружающей среды.

Не все в мире можно измерить деньгами! Куда важнее дать возможность нашим детям и внукам увидеть красоту природы родной Якутии, позволить им дышать чистым воздухом и пить прозрачную воду без вредных примесей. Тогда, кстати, и средств на здравоохранение придется тратить меньше... Так что в отношении Амги все только начинается, борьба будет продолжена. Голосуя за коммунистов, вы голосуете за чистые воздух и воду, за здоровую окружающую среду!

— Сможете ли вы защитить полученный результат? Не украдут ли его?

— Такая опасность есть. Но мы ведем набор наблюдателей на выборы, будем их учить и тренировать. Возможно сотрудничество в этом вопросе и с другими оппозиционными партиями. В конце концов, они же тоже заинтересованы в честном подсчете. Пользуясь случаем, хочу пригласить всех неравнодушных граждан, жителей республики, пополнить ряды наших наблюдателей. Якутский реском КПРФ ждет вас! Будем вместе ловить нарушителей за руку!

Господа-олигархи и их политическая обслуга достали всех! Пришла пора вернуться к народовластию, вкладывать доходы от недр в процветание Якутии и беречь наше достояние!

Алексей ВАСИЛИВЕЦКИЙ.