Adult Search

Якутский республиканский комитет

Коммунистической партии Российской Федерации

Адрес: Республика Саха (Якутия),
г. Якутск, ул. Октябрьская, дом 3
Телефон: +7 (411) 23-66-151
Электропочта: mgm_2004@mail.ru

22 апреля 1870 года родился Владимир Ильич Ленин

Владимир Ленин

Уважаемые якутяне!

Сердечно поздравляю вас с 146-й годовщиной со дня рождения Владимира Ильича Ленина!

Масштаб ленинской личности столь непостижимо велик, что в мире еще не нашлось человека, способного как-то сравниться с ним.

Все, кто знал В.И. Ленина при жизни, независимо от того, кто это был — соратник или враг, — все признавали в нём великого духом, с блестящими организаторскими способностями вождя. Даже самые непримиримые и заклятые враги как внутри страны, так и вне ее не оспаривали его величия.

Один мудрец прошлого века сказал: «Чтобы судить, нужно уметь; чтобы уметь, нужно знать; чтобы знать, нужно учиться». Когда люди, считающие себя просвещенными, вкривь и вкось судят Ленина и его дела, так и хочется им сказать: вам надо подучиться, ознакомиться хотя бы с частью трудов и документов, которые были подготовлены Лениным в тяжелейшие годы для всей страны и народа в ней живущего.

Сегодня ленинские работы «Что делать?», «Две тактики…», «Материализм и эмпириокритицизм», «Империализм как высшая стадия…», «Детская болезнь…», «Государство и революция» и другие очень востребованы. Если выразить впечатление в двух словах, тексты прочитываются и воспринимаются по-новому.

Жизнь переменилась, и по условиям деятельности общества и обстоятельствам идейно-политической борьбы ленинские работы как будто приблизились к нам в историческом аспекте гораздо ближе, чем это было в годы безоблачного социализма.

Сегодня более чем когда-либо прежде становятся понятны и близки ленинские остережения об опасности мелкобуржуазного влияния на пролетариат и его политическую партию, о коварной изощренности и беспринципности парламентских защитников крупного капитала, о неустойчивости и неизбежных колебаниях обывательских слоев населения и различных кругов интеллигенции...

Отрадно, что молодые коммунисты стали интересоваться и много читать ленинские работы.

Сегодня, 22 апреля, в Якутске состоится митинг, посвященный 146-й годовщине В.И. Ленина. По традиции в этот день комсомольцы организуют торжественный прием в пионеры.

С 14 часов на территории Старого города (здание «Кудай Бахсы») состоится открытие мемориальной доски видному государственному и политическому деятелю Илье Винокурову.

17 часов на площади Ленина коммунисты организуют митинг, посвященный ленинской земельной политике.

Приглашаем горожан и гостей столицы принять активное участие в мероприятиях!

Свой небольшой материал хочу завершить очень мудрым высказыванием В.И. Ленина. Он сказал: «Мы имеем право гордиться и считать себя счастливыми тем, что нам довелось первыми свалить в одном уголке земного шара того дикого зверя, капитализм, который замял землю кровью, довел человечество до голода и одичания, и который погибнет неминуемо и скоро, как бы чудовищно зверски не были проявления его предсмертного неистовства». ПСС. Т. 36.С 478.