Подходили автобусы Российского военно-исторического общества, Московского суворовского училища, Лицея имени Зои Космодемьянской, которые и школьников привезли, и суворовцев, и ветеранов комсомола – ведь это комсомол на свои средства, а это значит, на членские взносы миллионов комсомольцев всей страны, построил здесь музей, отдал честь одной из юных героинь страны. Но Музей Зои был построен в 1956 году, теперь представляет собой устаревшее деревянное сооружение. Года полтора назад лидер Детского фонда, в прошлом многолетний главный редактор популярного журнала комсомола «Смена», Альберт Анатольевич Лиханов приехал в этот музей и, при всей благодарности к хранителям, пришел в недоумение. Провалившееся крылечко только починили, экспозиция явно требовала переоснащения, дом семьи Кулик, где провела ночь перед казнью Зоя Космодемьянская, был просто закрыт в силу ветхости.
Помог случай – А.А. Лиханов встретился с заместителем председателя правительства Дмитрием Олеговичем Рогозиным и поведал ему об увиденном. Рогозин не остался равнодушен и, будучи председателем попечительского совета Военно-исторического общества, которое возглавляет министр культуры В.Р. Мединский, принял решение о возрождении музея. Прошло немного времени, и вот Петрищево оживилось, потому что люди съезжались сюда, чтобы открыть полностью отреставрированный дом семьи Кулик, где прошла предгибельная ночь славной героини. Выполнило эти работы Военно-историческое общество.
Руководители восстановления сообщили, что удалось сохранить 40% строения старой избы, печь. А в музее оставалась старая скамья, на которой провела без сна последнюю свою ночь Зоя. Ноги ее были обморожены, а сама она избита и исколота…
И вот перед этим домом, окруженным гостями, экскурсовод рассказывает о подвиге Зои. Но прежде чем войти в этот дом, Альберт Лиханов передает Дмитрию Рогозину впечатляющий цветной портрет Зои Космодемьянской с просьбой поместить его в здании, где прошла ее последняя ночь.
Дальше, следуя скорбным путем, которым Зою вели к месту казни, гости перемещаются к памятной стеле, и начинается краткое поминовение героини. И зампред правительства Д.О. Рогозин, и министр культуры В.Р. Мединский, и председатель Российского детского фонда А.А. Лиханов, и первые секретари ЦК ВЛКСМ миновавших лет Е.М. Тяжельников и Б.Н. Пастухов в один голос подчеркнули важность сохранения памяти о нашем героическом прошлом для новых поколений.
Но этим не закончилась важная встреча. В Музее Зои произошло короткое, но в высшей степени деловое совещание, которое вел исполнительный директор Российского военно-исторического общества Владислав Александрович Кононов. В своем выступлении А.А. Лиханов, обсуждая тему управления и принадлежности таких музеев, как Музей Космодемьянской, предложил создать систему музеев – национальных святынь, через которые должны проходить целые поколения граждан великой страны. Однако это требует творческого переосмысления, создания эмоциональных и технологических методов воздействия, а не только содержательной наполненности таких экспозиций. Особое внимание он обратил на воссоздание библиотеки юного патриота, ведь современные подростки не знают классической патриотики, не читали, к примеру, даже, «Повести о Зое и Шуре», написанной матерью героев Любовью Тимофеевной Космодемьянской.
Е.М. Тяжельников обратил внимание на приближающееся 100-летие комсомола и необходимость всеобщего обновления памяти о героическом прошлом советской молодежи. А Б.Н. Пастухов сказал, что ведь Можайское – Минское шоссе можно и нужно признать героическим путем: дальше от Москвы – Бородино, Гжатск, где родился Юрий Гагарин, Ржев, места тяжких боев в районе Смоленска. Эта трасса может и должна стать дорогой памяти, по которой пройдут туристические, а скорее, патриотические маршруты людей всех поколений, и прежде всего молодежи.
Выступившие в заключение В.Р. Мединский и Д.О. Рогозин подтвердили волю власти в упрочении патриотического воспитания, верность идее создания музеев – национальных святынь и принятие скорейшего решения об образце такого цикла – обновленном музее Зои Космодемьянской.
Алексей ИВАНОВ
* * *
Это счастье — умереть за свой народ
Зоя Анатольевна Космо-
демьянская... Годы жизни 13 сентября 1923 – 29 ноября 1941 годов. Зверски замучена и повешена фашистами в деревне Петрищево. Первая женщина, удостоенная звания Героя Советского Союза (посмертно) во время Великой Отечественной войны. Зоя стала символом мужества, доблести и героизма советских граждан, сражающихся за свою любимую Родину. Это самая известная героиня советского народа, на самоотверженном подвиге которой воспитывались миллионы советских людей: коммунистов, комсомольцев и пионеров. За Зою шли в бой солдаты Красной Армии и наши партизаны. Ее образ отражен в художественной литературе, публицистике, кинематографе, живописи, монументальном искусстве, музейных экспозициях. Зое Космодемьянской посвятил и я свою песню, склоняя голову перед ее незабвенной памятью и памятью всех наших погибших, но не сдавшихся врагу патриотов и ГРАЖДАН Красной Сталинской Державы.
Александр Харчиков, русский бард
Вечная слава героине советского народа Зое Космодемьянской! Вечная слава вождю, воспитавшему миллионы таких, беззаветно преданных Советской родине Героев! Именно благодаря им была одержана Великая Победа Советского Союза над фашистской Германией! Именно они воплощают в себе самые лучшие качества нашего бессмертного народа!
Когда-то ее любили дети Советской Страны
Первую Героиню самой страшной Войны.
Когда-то на танковой стали, верность стране родной
Храня, танкисты писали: «За Зою!», идя на бой.
Когда-то великий Сталин мог такое сказать:
«Немцев, что Зою пытали, в плен живыми не брать!»
Когда-то сыны и дочери своей любимой земли
По зову сердец за Зою, за Родину в битву шли!
Люди советские, нас через годы Зоя на бой зовет:
«Боритесь, не бойтесь, нас двести миллионов, —
Сталин придет!»
Чего же она свершила, чего добилась она? —
Себя стране посвятила, когда позвала страна.
Когда бедою-ненастьем пришел 41-й год,
Слова ее были: «Счастье... за свой умереть народ!»
Когда под ногти вонзали ей иглы и тело жгли,
Когда босиком выгоняли на снег и на смерть вели,
Она ни в чем не призналась, она врагам не сдалась,
Стерпела все, не сломалась и гордо встретила казнь.
Голосом звонким смелая девушка нас на подвиг зовет:
«Боритесь, не бойтесь, всех не перевешают, —
Сталин придет!»
Мученица. Комсомолка. Светлая. Скромная.
Извергами-фашистами НЕ ПОКОРЕННАЯ.
Ныне враги иные... Злая, безродная знать,
Клеветники России Зою пытают опять.
И вслед за казнью петлею и казнью клеветой,
Казнью забвения травят образ Ее святой.
НО ВСЕ РАВНО Героиня в ПРАВЕДНЫХ ДУШАХ живет!
С НИМИ бессмертна Россия, с НИМИ Союз не умрет!
Здесь снова честных и стойких на подвиг Зоя зовет:
«Бейтесь с врагом, боритесь, не бойтесь, —
Сталин придет!»
Люди советские, нас через годы Зоя на бой зовет:
«Боритесь, не бойтесь, за нами Родина —
Сталин придет!»

