Такая радость и лесть льются с экрана телевизора, что складывается ощущение, будто в следующем году власть установит 9 ноября праздничным днем и по всей стране пройдут празднования, посвященные победе Трампа.
А если говорить серьезно, то в очередной раз поражают двойные стандарты, которые проповедает государственная машина пропаганды. «Какое насилие над демократией — на ряде избирательных участков сломались американские КОИБы», — с надрывом в голосе причитает телеведущий. Да, Господи Боже мой, тех, кто прошел выборы на стороне оппозиции в Саратовской области, таким милым сбоем в работе не удивишь. У нас эти КОИБы и стоят-то в единичных экземплярах, да и те сразу же сломались. Арестовали одну женщину, пытавшуюся дважды проголосовать за Трампа. Одну! Что бы сказали американцы, если бы им были интересны саратовские «карусели» на избирательных участках?!
Оказалось, что у них очень недемократичный институт выборщиков. Дескать, какие-то люди решают, кто будет президентом. А ничего, что в России «могущественная кучка» решает, как будет жить человек и нужна ли ему такая жизнь?!
В общем, полное ощущение, что вслед за победой Трампа стоит ожидать какой-то гадости от родной власти — налоги повысят, например, или увеличат пенсионный возраст. Пока вся Россия в эйфории от победы Трампа, многое может пройти незамеченным.

