Adult Search

Якутский республиканский комитет

Коммунистической партии Российской Федерации

Адрес: Республика Саха (Якутия),
г. Якутск, ул. Октябрьская, дом 3
Телефон: +7 (411) 23-66-151
Электропочта: mgm_2004@mail.ru

Общественное мнение: Население не верит правительству и Государственной думе

Октябрьский опрос «Левада-центра», касающийся рейтингов одобрения и доверия, обнаружил, что по-прежнему около трети респондентов считают, что страна движется по неправильному направлению. Для сравнения — в «крымско-сочинском» 2014 году таковых было всего 23%. В целом, сохранилась тенденция удержания доверия власти исключительно за счет рейтинга президента, второму человеку в стране, лидеру «Единой России» Дмитрию Медведеву не доверяют уже 51% (при 48% доверяющих), схожие показатели и у правительства — 52% респондентов ему не доверяют (при 47 % сторонников российского кабинета министров). Кстати, самый большой уровень поддержки правительства, судя по истории опросов, был в октябре 2008 — 59%, когда его начал возглавлять Владимир Путин. На 17% с октября 2014 года вырос уровень недоверия региональным властям.

Однако, самым непопулярным институтом власти остается Государственная дума, которую не одобряют 59%. Впрочем, это не предел — в марте 2005, сразу после протестов против отмены натуральных льгот, деятельность российского парламента, который уже тогда полностью контролировался «Единой Россией», одобряли всего 16% респондентов при 68% противников. 

Почему так происходит? Ответ на этот вопрос могут дать данные опроса фонда «Общественное мнение» от 27 октября 2016 года, посвященного проблемам регионов: 52 % респондентов недовольно ситуацией в своем регионе, причем недовольных становится особенно много в возрастной группе 31-45 лет — людей трудоспособного возраста, которым пропаганда говорит, что в России созданы все условия для того, чтобы зарабатывать деньги. Даже в благополучной Москве 32% опрошенных признались, что недовольны ситуацией, сложившейся в столице. В первой пятерке проблем: рост цен на товары и услуги (50%), высокие цены на услуги ЖКХ (48%), низкий уровень зарплат (46%), низкий уровень пенсий и стипендий (32%), и ситуация в сфере здравоохранения (30%). Кроме того, каждый пятый из опрошенных видит проблемы в недоступности жилья, коррупции, росте наркомании и плохом состоянии дорог.

Таким образом, несмотря на высокий уровень телевизионной пропаганды, показывающей, что все в стране хорошо, население все же не доверяет власти. А значит, остается спрос на альтернативу социально-политическому курсу.