Adult Search

Якутский республиканский комитет

Коммунистической партии Российской Федерации

Адрес: Республика Саха (Якутия),
г. Якутск, ул. Октябрьская, дом 3
Телефон: +7 (411) 23-66-151
Электропочта: mgm_2004@mail.ru

Это наша с тобой биография

 

Меня, совсем молоденькую, в 1970 году избрали депутатом Верховного Совета Якутской АССР VIII созыва. Якутский обком ВЛКСМ (первый секретарь Алексей Томтосов) по рекомендации Вилюйского райкома комсомола (первый секретарь Борис Иванов) в 1972 году направил меня на учебу в Москву в Высшую комсомольскую школу при ЦК ВЛКСМ.

Так я стала слушательницей единственного в мире института по подготовке комсомольских кадров. Со мной в одной группе учились юноши и девушки из Монголии, Болгарии, а также буряты, казахи, чеченцы, украинцы. Якутию я одна представляла, правда, курсом ниже учились землячки Тамара Васильева, Христина Татаринова, Наталья Терехова и Катя Портнягина.

Все выпускники ВКШ возглавляли районные комсомольские организации республики. Меня избрали вторым секретарем Томпонского райкома ВЛКСМ, затем — первым секретарем Горного райкома комсомола.

Я с большой теплотой вспоминаю лидеров комсомола Якутии Алексея Томтосова и Артура Алексеева, которые помогали нам, новым секретарям, в повседневной рутинной работе. Горный райком ВЛКСМ, который я возглавляла, “За успехи в коммунистическом воспитании молодежи” в 1983 году наградили Красным Знаменем ЦК ВЛКСМ и передали его на вечное хранение. Это был успех комсомольцев и молодежи района.

Все, что я достигла в жизни, связано с комсомолом. Опыт, приобретенный в комсомольские годы, помог в дальнейшей моей работе в советско-партийных органах, а также в администрации правительства республики, в которой трудилась в течение 15 лет до выхода на заслуженный отдых. Я горжусь своей принадлежностью к комсомолу.

От всей души поздравляю ветеранов комсомола с праздником нашей юности!

Зоя РОЖИНА,

председатель совета

молодежного движения РС(Я).