Adult Search

Якутский республиканский комитет

Коммунистической партии Российской Федерации

Адрес: Республика Саха (Якутия),
г. Якутск, ул. Октябрьская, дом 3
Телефон: +7 (411) 23-66-151
Электропочта: mgm_2004@mail.ru

Главные

события

классовой

борьбы

Красный Первомай в Якутии: «Хватит терпеть!»
Будем достойными наследниками Победы!

Председатель Союза таджикистанцев Якутии впервые высказался об отношении к приезжим после теракта

В Якутии нет разобщенности между местным населением и приезжими из Таджикистана, они уважают друг друга. Такое мнение SakhaDay выразил председатель общественной организации «Союз таджикистанцев Республики Саха (Якутия)» Ходи Оев.

«Якутия нам давно стала второй родиной, у нас родились здесь дети, внуки. Мы никогда не хотели и не хотим плохого, чтобы происходили ужасные трагедии. Мы постоянно соблюдаем жизнь здесь, объясняем молодым, приезжим, чтобы не было ничего осуждающего. Самое главное — нормально жить и работать. Чтобы помогали и уважали друг друга. Мы не допускаем, чтобы что-то случилось в республике», — сказал Оев.

Верховный Суд Якутии ужесточил наказание мужчине, застрелившему сожительницу — ВЕРХОВНЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)

Верховный Суд Республики Саха (Якутия) ужесточил приговор Олекминского районного суда в отношении 30-летнего жителя республики, назначив ему наказание за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ в виде 10 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Судом установлено, что ночью 12 сентября 2023 осужденный, находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме по ул. Мелиораторов г. Олекминск поссорился со своей 35-летней сожительницей и, схватив ружье 12 калибра с близкого расстояния выстрелил в нее. Увидев, что потерпевшая упала спиной на кровать и захрипела, произвел в нее второй выстрел. Как пояснил сам осужденный, он решил выстрелить в нее, второй раз, так как понял, что та после этого выстрела не выживет. От полученных телесных повреждений потерпевшая скончалась на месте преступления.

 

26 марта, предваряя пленарное заседание Госдумы, перед журналистами выступил Председатель ЦК КПРФ, Руководитель фракции КПРФ в Госдуме Г.А. Зюганов.

Г.А. Зюганов:

- Самым большим злом на свете являются нацизм и фашизм. Впервые в мире образовалось террористическое государство, которое создали американцы руками Гитлера и ему подобных.

Они тогда приговорили целые народы к уничтожению и начинали с великой советской державы. Были приговорены и русские, и белорусы, и украинцы, и евреи.

Сегодня террористы не просто распоясались. Американцы воссоздали террористическое объединение на ридной Украине. Использовали бандеровцев и опыт фашистов.

 KVA_3184.jpg

В Доме Правительства состоялась торжественная церемония вручения государственных наград, посвященная Дню работника культуры.

В начале мероприятия в память скорби и солидарности о безвинно погибших в комплексе «Крокус Сити Холл» была объявлена минута молчания.

Министр культуры и духовного развития РС(Я) Афанасий Ноев почтил память всех пострадавших и обратился к присутствующим с речью порицающим международный терроризм.

«До последних событий этот праздник казался ярким весенним событием, но трагедия в «Крокус Сити Холл» заставила нас посмотреть на многие вещи другим взглядом. Пока коллективный запад запрещает нашу литератору, фильмы, музыку, пытаясь разжечь межнациональную рознь, мы сохраняем культурный код, мы продолжаем традиции наших предков, чтим корни.  Культура – это не только искусство, но и образование, наука и технологии. Это то, что дает нам силы двигаться вперед и достигать высот. Культура – это любовь, семья – то, что дает смысл нашему существованию, это патриотизм, который помогает нам быть гражданами нашей страны», — сказал Афанасий Ноев.

KVA_3173.jpg

1(5).jpg

В Якутске 26 марта с.г. молодежное крыло Якутского рескома КПРФ и Народного фронта получили посылки из Москвы от автономной некоммерческой организации (АНО) «ЛидерПро» — гуманитарную помощь для детей с малоимущих и многодетных семей нашей республики. Эту благотворительную акцию «Дорогою добра» комсомольцы и добровольцы Якутии при поддержке Ленинского комсомола и КПРФ проводят уже пятый год в рамках Всероссийского детского и юношеского творческого конкурса «Земля талантов».

2.jpg