Adult Search

Якутский республиканский комитет

Коммунистической партии Российской Федерации

Адрес: Республика Саха (Якутия),
г. Якутск, ул. Октябрьская, дом 3
Телефон: +7 (411) 23-66-151
Электропочта: mgm_2004@mail.ru

Главные

события

классовой

борьбы

Красный Первомай в Якутии: «Хватит терпеть!»
Будем достойными наследниками Победы!

docs.mail.ru

 

— Любовник? —

Бабушка задумывается. —

Любовник? Ах да, любовник! Любовник!!!

Она вдруг что-то

вспоминает, бросается

к старинному шкафу,

достает откуда-то ключ,

открывает. И оттуда

вываливается скелет.

Просто анекдот.

Ныне по городу Якутску массово распространяются изготовленные типографским способом в большом тираже так называемые информационные выпуски, восхваляющие руководителя якутских “справороссов” Федота Тумусова. А на самых видных местах центральных улиц висят крупные плакаты, говорящие о том, что Тумусов, дескать, наш “сильный и надежный” защитник народа, твердый и принципиальный депутат.

Иными словами, они направлены на то, чтобы внушить всем и каждому, что он (Тумусов) добрый самаритянин, бескорыстно жертвующий всем для блага народа. В общем, всё, что о нем написано в основном и только его соратниками и близкими, наводит на мысль о “святости” этого господина.

Но что удивительно — о том, что Тумусов просто честный человек, нигде не говорится. Почему?

Всё ли, что распространено по республике, соответствует истине? Является ли Федот Семенович честным, заслуживающим доверия людей человеком?

Это, как говорится, информация к размышлению.

Говорят, что у каждого человека, тем паче общественного деятеля и политика, есть свой “скелет в шкафу”, то есть, говоря церковным языком — прегрешения, о которых он или забыл, или спрятал подальше, стараясь о них позабыть.

Но рано или поздно наступает время раскрыть накрепко запертый “шкаф”, и оттуда что-нибудь да вываливается.

Если взять Федота Тумусова, то для него наиболее известный “скелет”, очевидно просвечивающийся сквозь стенку “шкафа”, — это его несмываемый грех, связанный с пресловутой тонной золота, полученной им по договору от 22.01.1996 года с Комдрагметом республики и заложенной 06.02.1996 г. в московском банке АБР “Промрадтехбанк” под бездарно растраченную позже денежную массу стоимостью 13.588.706 доллара США. И до сих пор эта сумма “висит” на нем, ни копейки в бюджет Якутии им не возвращено. Как говорят в народе: “Долг платежом красен”, однако это Тумусова точно не колышет!

Другой “скелет”, задвинутый подальше и ставший темой для негативных публикаций в СМИ, проявляется через упреки числящемуся еще в депутатах Госдумы РФ прошлого созыва Тумусову в самоустранении от участия в решении проблемных вопросов жизни якутян, в пустых клятвенных обещаниях, оптом раздаренных им в предыдущие предвыборные кампании, в том числе пенсионерам Нерюнгри, прозвучавшие в статье “Федот Тумусов — лидер рейтинга “депутатов-имитаторов” (“Криминальная Якутия”, 12 июля 2016 г.), в заметке “Федот Тумусов избегает отвечать на вопросы о своих провальных законах” (“Жизнь Якутска”, 30 июня 2016 г.).

Следующий “скелет в шкафу” связан с деятельностью аптечной сети “Томмедфарм”, принадлежащей, как утверждют злые языки, Федоту Тумусову, который создал её наряду с прочими канувшими в лету фирмами и предприятиями на деньги, вырученные за вверенную ему, тогда еще не утратившим веру в людей первым Президентом Якутии Михаилом Николаевым, тонну золота. Об этом довольно красочно написала на сайте ИГ “В Якутии.ру” некая Оксана Трельнева в статье “Смерть отпускается без рецепта”. Она проводит мысль, что Тумусов через сеть передвижных аптек “Томмедфарма” торгует наркосодержащими таблетками, но в это трудно верится. Хотя чем чёрт не шутит — ведь деньги не пахнут?!

Следующий, быть может, самый непростой “скелет” в коллекции Тумусова касается его единомышленницы — довольно известной в республике дамы, подвизавшейся в роли его помощницы.

Речь об активистке и верной соратнице Федота Тумусова Ольге Саргыдаевой, которая еще не так давно носила другую фамилию. Как, наверно, помнят жители не только Вилюйского района, Ольга Николаевна в 2007 года была с треском уволена с должности судьи указанного улуса с формулировкой “за совершение действий, позорящих честь и достоинство судьи и умаляющих авторитет судебной власти”. Как писали СМИ, она в тот недолгий период пребывания на службе у якутской Фемиды (2004 — 2007 гг.), вместе с судейской мантией гордо носила фамилию Степанова.

В феврале 2015 года эта дама, являющаяся членом бюро Якутского республиканского отделения “СР”, прославилась тем, что участвовала в организации и проведении митинга под благим предлогом “Защитим детей Якутии от насилия” с принятием резолюции, среди прочего имеющей призыв чисто экстремистского характера (цитата): “Дети мигрантов и других представителей Кавказа, Средней Азии должны учиться в отдельных школах” (ИГ “В Якутии.ру”, Николай Павлов). В связи с таким “кульбитом” депутата Гордумы Якутска Саргыдаевой автор заинтересовался темой — “Как планируют решать национальный вопрос по отношению к детям мигрантов остальные якутские “эсеры” — партнеры госпожи Саргыдаевой: Тумусов, Ильковский, Григорьев?”.

Еще один “скелетик” в коллекции Федота Тумусова касается его кадровой практики. Как говорится, кадры решают всё. В этом плане возникает вопрос: кому доверился господин Тумусов в этом важнейшем деле? Наверно, есть честные люди в его команде, но они почему-то остаются в тени. А вот изменники и перебежчики обласканы и приближены “к телу”.

В частности, в незапамятные времена один из соратников Федота Семеновича, а именно Анатолий Попов, был практически одним из главных идеологов коммунистических идей и занимал пост секретаря Якутского обкома КПСС этого направления. Ныне он член Политсовета “СР” и рулит её идеологией (если таковая у них существует).

А другой перебежчик еще, как видно, не заслужил полного доверия “вождя” и пока не полностью вписался в команду, потому занят на вторых ролях — исполняет не совсем чистую работу “кляузника” и пишет всякого рода жалобы на противников Тумусова, и разные госструктуры вынуждены заниматься ими, теряя время и деньги.

Речь о человеке с короткой фамилией Ю.

Владимир Шиндикеевич несколько лет назад занимал высокую должность первого секретаря Якутского горкома КПРФ. И вот ныне он активный, как выразился один поэт из газеты “Криминальная Якутия”, “СРун”.

И все эти вышеупомянутые “скелетики” составляют один большой “скелет в шкафу” Федота Тумусова и ныне сопровождают предвыборную кампанию кандидата. И еще неизвестно, к чему могут привести...

Но вряд ли они прибавят ему авторитета и повысят его предвыборный рейтинг!