Adult Search

Якутский республиканский комитет

Коммунистической партии Российской Федерации

Адрес: Республика Саха (Якутия),
г. Якутск, ул. Октябрьская, дом 3
Телефон: +7 (411) 23-66-151
Электропочта: mgm_2004@mail.ru

Главные

события

классовой

борьбы

Красный Первомай в Якутии: «Хватит терпеть!»
Будем достойными наследниками Победы!

IMG-20200211a.jpg 

Полиция Якутска во время одного из рейдов задержала пожилого гражданина, который из автомашины, припаркованной возле школы, свободно торговал этой “химией”. В багажнике бизнес-воротилы обнаружили большие коробки снюса и насвая. Мигранты до того обнаглели, что снюс и насвай продавали даже через магазины.

Учителя одной из столичных школ, случайно обнаружив “конфеты” у учеников младших классов, забили тревогу. Видимо, “чуму” распространяют и через старшеклассников, которые на этом зарабатывают.

Новая социальная эпидемия, свирепствующая по всей России, дошла и до Якутии, в том числе и до северных районов.

Неужели взрослые люди не понимают, что, наживаясь на легких деньгах, они убивают ни в чем не повинных детей?!

IMG-20200211-WA0033.jpg

Жительница Абыйского улуса, боясь, что запрещенный товар обнаружат в таможне аэропорта Якутска, передала коробку через девочку, приехавшую на новогоднюю президентскую елку. Школьница, естественно, ничего не подозревая, стала невольной соучастницей нехорошего дела. Когда разгорелся скандал, женщина, пугая высокопоставленным родственником, всю вину свалила на школьницу. Пусть этот случай будет уроком для всех: никогда не надо брать у чужих людей неизвестные предметы. Иначе легко можно попасть в число контрабандистов.

Родителям надо предупреждать своих детей: ни у кого нельзя брать конфеты, тем более покупать. Распространяют снюс и насвайс не только в школах, но и в детских центрах, кинотеатрах, а также через социальные сети.

Учителя пытаются проводить разъяснительную работу, но, к сожалению, на государственном уровне никто не бьет тревогу. Беззубость и безответственность властей просто удивляет! Врачи тоже должны подключиться, а они молчат.

А между тем нашим детям и внукам грозит смертельная опасность. Если даже наши, местные, расставили хитрые сети на детишек, то мигранты, делающие большие деньги, вряд ли будут жалеть их и обезумевших от горя родителей.

Снюс — это один из видов бездымного табака, предназначенного для рассасывания. В соцсетях его продвигают как легкую альтернативу сигаретам. Яд постепенно травмирует десны. Уже зафиксированы случаи осложнений. Иногда дело доходит до смертельного исхода. По словам экспертов, это связано с невозможностью точной дозировки никотина, который содержится в этих продуктах.

Изощренность и цинизм производителей не знает границ. В новых никотиновых смесях убрали привкус табака, заменив вкусовыми добавками. В продаже попадаются продукты со вкусом фруктов, ягод и кока-колы, так что при употреблении подросток может попросту не заметить передозировки никотином. В интернете активно стали раскручивать новый продукт — конфеты, мармелад, даже зубочистки с никотином.

Центральное телевидение на днях показало сюжет — cильнейшее отравление снюсом, мальчика чудом удалось спасти. Интернет завален роликами, записанными в соседней с родителями комнате. Безнаказанно... Открыто...

Центральное телевидение показало школьников города Люберцы. “Класса с седьмого, может, раньше. Бывало и рвало, и ходили в каком-то непонятном состоянии, — рассказывает юноша. — Вот у нас есть одноклассник. Он становится агрессивный и вообще невменяемый. Учителя не замечают! Такое состояние ватное”.

Родители тоже ничего не подозревают, так как запаха нет. Поэтому подростки, клюнув на рекламу, обычным сигаретам все чаще стали предпочитать баночки по 200 — 300 рублей, которые захватили прилавки магазинов, в том числе и Якутска. Благодаря оперативным действиям якутских полицейских опасную чуму у нас быстро изъяли.

Проблема требует от чиновников принятия жестких мер по профилактике и разъяснению подросткам влияния этого яда на здоровье. К сожалению, наша власть пока опаздывает...

А цена таких промедлений — жизнь и здоровье нации.

 

Петр АММОСОВ,

секретарь

Якутского рескома КПРФ

по идеологии,

депутат Государственного Собрания

(Ил Тумэн) РС(Я).