Adult Search

Якутский республиканский комитет

Коммунистической партии Российской Федерации

Адрес: Республика Саха (Якутия),
г. Якутск, ул. Октябрьская, дом 3
Телефон: +7 (411) 23-66-151
Электропочта: mgm_2004@mail.ru

Главные

события

классовой

борьбы

Красный Первомай в Якутии: «Хватит терпеть!»
Будем достойными наследниками Победы!

2. Юрий Алексеевич – третий из четырех детей: у него были еще старшие брат Валентин и сестра Зоя, и младший брат Борис. В отличие от звездного родственника они вели самую скромную жизнь: Зоя была медсестрой, Валентин – плотником, Борис  работал на радиоламповом заводе. Кстати, семья Гагариных отличалась долголетием – последний из братьев, Валентин Алексеевич скончался всего несколько лет назад в возрасте 82 лет.

3. А вот вдова Юрия Алексеевича, Валентина Ивановна Гагарина, к счастью, жива до сих пор. С будущим мужем она познакомилась в Оренбурге – встретились на танцах, влюбились, поженились. Он – 23-летний курсант летного училища, ей 22, и она учится на медсестру. Их совместное счастье было ярким, но недолгим – чуть больше 10 лет. Замуж Валентина Ивановна впоследствии не вышла и никогда после смерти мужа не давала интервью.

Юрий Гагарин с женой и дочкой
Юрий Гагарин с женой и дочкой

4. У Юрия и Валентины  родились  две дочки, Лена и Галя, которым отец дал домашние прозвища – «Профессор» и «Чижик», уж больно разными были девчонки. Младшая, Галя, родилась всего за месяц до эпохального полета, 7 марта. Занятый предполетной подготовкой папа-космонавт новорожденную малышку практически не видел.

5. Легендарное «Поехали!», которое произнес Гагарин на старте, досталось ему от летчика-испытателя Марка Галлая, тренировавшего отряд космонавтов. Чтобы снять напряжение перед очередным упражнением, он говорил: «Ну что, готов? Поехали!»

Гагарин в скафандре

6. А вот другая фраза, которую Гагарин произнес во время спуска космического корабля «Я горю, прощайте товарищи» - такой славы не удостоилась. Надо сказать, что, несмотря на неполадки, возникшие во время полета «Востока-1», Юрий Гагарин сохранял самообладание, трезво оценивал и полностью контролировал ситуацию. Однако когда при входе в плотные слои атмосферы затрещала объятая пламенем обшивка кабины, а по иллюминаторам побежали струйки плавящегося металла, он действительно полагал, что его миссия закончилась катастрофой.

7. О званиях: взлетел Гагарин старшим лейтенантом, а приземлился уже майором. На месте посадки Гагарину была вручена и его первая награда за полёт в космос — медаль «За освоение целинных земель». Впоследствии такая же медаль вручалась на месте посадки и многим другим космонавтам, вероятно, за освоение звездной целины.

8. Сразу после того, как стало известно о благополучном завершении полета, Гагарину прислали приглашения 80 стран! Всего Гагарин в рамках своих зарубежных визитов посетил 30 из них,  иногда выступая по 18-20 раз в сутки.  Забавный случай произошел, когда его принимала в Букингемском дворце королева Великобритании Елизавета II.  Хотя космонавтов учили, в числе прочего, и светскому этикету, но на столе лежало столько столовых приборов, что первый космонавт растерялся и признался королеве, что не знает, каким прибором воспользоваться. «Сама их путаю!  - деликатно заметила королева. - Давайте есть, как каждому из нас удобно!»

Юрий Гагарин с английской королевой Елизаветой второй
Юрий Гагарин с английской королевой Елизаветой второй

9. Разумеется, обедал Гагарин не только с королевой – фактически три года после своего легендарного полета он только и делал, что «выполнял представительские функции».  А поскольку все хотели как можно лучше принять дорогого гостя, как можно вкуснее угостить, то Гагарин банальным образом потолстел и начал терять форму. Но мечта о полетах заставила его взять себя в руки и вернуться к интенсивным тренировкам. В своем дневнике он записал: "Нет у меня сильнее влечения, чем желание летать. Летчик должен летать. Всегда летать".

Гагарин и его автомобиль - черная Волга
Гагарин и его автомобиль - черная Волга

10. Отправляясь в первый в истории человечества космический полет, Гагарин оставил прощальное письмо жене, на случай, если ему не суждено будет вернуться. Он просил ее воспитать дочек «настоящими людьми», не забывать о его родителях и не горевать о нем «слишком сильно». Впрочем, тут же приписал: «Надеюсь, что это письмо ты никогда не увидишь, и мне будет стыдно перед самим собой за эту мимолетную слабость».  Валентина Ивановна это письмо увидела – ей передали его спустя семь лет, в марте 1968-го. Юрию Алексеевичу Гагарину, первому землянину, преодолевшему земное притяжение, было только 34 года…

12.04.2014
Подготовила Алена Новикова