Adult Search

Якутский республиканский комитет

Коммунистической партии Российской Федерации

Адрес: Республика Саха (Якутия),
г. Якутск, ул. Октябрьская, дом 3
Телефон: +7 (411) 23-66-151
Электропочта: mgm_2004@mail.ru

Главные

события

классовой

борьбы

Красный Первомай в Якутии: «Хватит терпеть!»
Будем достойными наследниками Победы!

 Фильм «Пугало» стал для Давыдова третьей полнометражной работой после картин «Костер на ветру» и «Нет бога, кроме меня». Все началось в 2014 году, Дмитрий Давыдов был директором Чапчылганской СОШ Амгинского улуса. Продав машину и взяв кредит, он снял за 14 дней свой первый полнометражный фильм — «Костер на ветру», который провалился в якутском прокате, но собрал полные залы и всевозможные международные награды, открыв миру якутский кинематограф. После громкого успеха Дмитрий вернулся в родное село, отказался от должности директора школы, чтобы заниматься кино. В 2019 году Давыдов представил не менее выдающуюся картину «Нет бога, кроме меня» о сыне, который пытается спасти страдающую болезнью Альцгеймера старенькую мать. И в том же году получил грант в размере одного миллиона рублей от фонда поддержки якутского кино Sinet Sakhawood на съемки фильма «Пугало». Всего фильм обошелся в полтора миллиона. 

Фильм Дмитрия Давыдова в 2020 году стал главной сенсацией «Кинотавра». Ему достались награды за лучшую картину и лучшую женскую роль, а также приз Гильдии киноведов и кинокритиков. 

В этом году он также получил финансирование от Sinet Sakhawood на съемки двух фильмов. Всего Дмитрий Давыдов планирует в 2021 году снять четыре фильма. Один из них, «Эдэр саас», он уже снял, весной приступит к съемкам «Мигранта». Сегодня он сконцентрирован на кинопроизводстве и даже уволился из школы.

Билеты на фильм можно приобрести на Afisha.Ykt.Ru