Adult Search

Якутский республиканский комитет

Коммунистической партии Российской Федерации

Адрес: Республика Саха (Якутия),
г. Якутск, ул. Октябрьская, дом 3
Телефон: +7 (411) 23-66-151
Электропочта: mgm_2004@mail.ru

Главные

события

классовой

борьбы

Красный Первомай в Якутии: «Хватит терпеть!»
Будем достойными наследниками Победы!

 В наслеге мечтают, чтоб их глава шел по пути Грудинина

Мудрые и решительные люди живут на Якутской земле. Присмотрели энергичного честного парня с красивым коммунистическим именем и доверили ему руководить своим «маленьким государством» – Чаппандинским наслегом почти с тысячью душ. Идет четвертый год его правления. И что получилось?

Коммунист Краснослав Бухолов в сентябре 2017 года, оставив позади пятерых соперников, уверенно одержал победу на выборах на должность главы Чаппандинского наслега Нюрбинского улуса, став в 36 лет одним из самых молодых руководителей в Якутии. И уже есть что рассказать о его работе на столь ответственном посту.


Краснослав родился в Чаппанде, так что не понаслышке знает заботы и чаяния селян. Здесь с женой Сарданой они воспитывают четверых детей. В Чаппандинском наслеге прописаны 860 человек, а проживают чуть более 600 человек. В летнее время их немного прибавляется. Молодой глава признается, что работать нелегко. Поначалу решил взяться за недостроенные объекты. Жители пришли на подмогу. 

Семья Краснослава Бухолова.jpg

Первое дело – клуб, коробка которого была возведена аж в 2004 году. Сделали крышу, отремонтировали сцену, заново соорудили лестницу с пандусом, обустроили туалет, подвели воду. На это израсходовали четыре миллиона рублей. Через год отремонтировали спортзал, истратив 600 тысяч рублей, – окна поменяли на пластиковые, обновили двери и электропроводку. Восстановили уличное освещение. 

В здании участковой больницы произвели капитальный ремонт – выровняли стены и полы, заменили сантехнику. Всего израсходовали на эти цели 10 млн рублей. К сожалению, в больнице, имеющей десять койко-мест, не хватает специалистов. Около 20 мест дополнительно предусмотрели для пожилых пациентов, приезжающих на лечение и отдых из других наслегов. 
Одна из главных побед – на базе сельскохозяйственного предприятия «Чаппанда» открыли современный коптильный цех по переработке мяса, отремонтировав и расширив старое заброшенное здание. Нюрбинская улусная администрация, выделив 1,5 млн рублей, оказала чаппандинцам помощь в благоустройстве здания и приобретении оборудования: мясорубок, коптильных печей, вакуумных упаковочных машин и т.д. Образовались и новые рабочие места.  С 2018 года глава Чаппанды первым делом взялся за строительство и ввод в эксплуатацию благоустроенного производственного цеха. На эти цели потратил пять миллионов рублей, предусмотреные в улусном бюджете. Сейчас цех работает в полную силу и оснащен современным оборудованием, проведены электричество и отопление.  

Исследовал глава деревянные здания школы и детского сада постройки 70-х годов, увидел, что они пришли в негодность, в них холодно и тесно. «Мы хотим, чтобы молодежь возвратилась в село, – говорит Краснослав Григорьевич. – Вот в прошлом году забили сваи под строительство нового двухэтажного каменного здания школы-сада на 100 и 50 мест соответственно. Подрядчик – компания «Капитал плюс» – выполнила эту работу. Летом водным путем завезли строительные материалы и работа закипела. Дети пойдут в школу-сад уже осенью 2021 года». 

Сейчас население в собственных коровниках содержит около 800 голов крупного рогатого скота. Участились случаи, когда старики из-за немощности стали забивать живность. Поэтому у красного главы есть задумка построить большой кооперативный механизированный коровник, где можно содержать частный скот. Тогда люди, наверняка, отдохнут от тяжелой физической работы, а главное – опять появятся новые рабочие места. 
Энергичный руководитель добился финансирования министерством сельского хозяйства строительства двух конебаз на основе сельскохозяйственного кооператива «Чаппанда». Это огромное достижение, ведь в наслеге в домашних дворах содержится 600 лошадей и столько же – в сельскохозяйственном кооперативе «Чаппанда». 

Здесь издавна славятся богатейшие пастбища и сенокосные угодья. В 60–80-е годы совхоз «Чаппандинский» гремел на всю республику, занимая первые места по всем показателям, в том числе по заготовке сена. Имя кавалера ордена Ленина бригадира сенокосного звена этого хозяйства Ильи Андреевича Васильева было на слуху. 

Краснослав как настоящий коммунист держит планку, взятую старшим поколением, более того, стремится к новым достижениям. Благодаря его стараниям, по сравнению с другими наслегами, чаппандинские пастбища позволяют содержать много скота – у них раздолье. К тому же исправно работает мелиоративная система, введенная еще в советские времена. В этом году, как и в предыдущие, перевыполнили план по сдаче молока и заготовке сена. Излишки последнего продают северным улусам. В засуху к ним на заготовку кормов часто приезжают представители Амгинского и Чурапчинского улусов. 

Чаппандинцы, участвуя в конкурсе «Поддержка местных инициатив», проводимом министерством финансов РС(Я), выиграли миллион рублей на развитие наслега. На местном сходе решили эти деньги и плюс еще 100 тысяч из бюджета наслега использовать на ограждение территорий двух кладбищ. Старые заборы пришли в негодность, скот стал заходить на территории. Кладбища привели в порядок: качественно оградили профлистом.      

Нынче Краснослав Бухолов воплотил в жизнь давнишнюю свою мечту – начал строить здание учебного центра для работников сельского хозяйства вилюйской группы улусов. В кузнице кадров  – дояры, коневоды, механизаторы, овощеводы и другие. Их будут обучать преподаватели Якутской государственной сельскохозяйственной академии. 

– Центр – это просторные учебные классы, оснащенные современным оборудованием, гостиничные номера и столовая, – говорит глава. – Здание будет стоять на балансе сельскохозяйственного кооператива «Чаппанда». Министерство сельского хозяйства на строительство данного объекта предусмотрело пять миллионов рублей. Помимо всего, мы при поддержке улусной администрации намерены построить гараж.  

Почему выбрали именно село Чаппанда, ведь сельскохозяйственные предприятия наслега Малыкай тоже успешно работают? Потому что чаппандинцам есть чем гордиться: хорошие показатели по содержанию крупного рогатого скота, лошадей; богатые пастбища; исправно действующая мелиоративная система, а главное – село находится рядом с федеральной трассой «Вилюй».  

В республике действуют всего лишь два учебных центра для сельхозтоваропроизводителей: в Среднеколымске на базе хозяйства известного коневода Винокурова – для северных улусов, и наслеге II Мальджагар Хангаласского улуса – заречной группы. И третий учебный центр в скором времени откроют в Чаппанде. В эти дни в здание центра должны протянуть электричество. Оно уже полностью благоустроено. 
Краснослав Бухолов радуется, что их земляк Радомир Петров получил грант, разыгранный среди молодых предпринимателей Нюрбинского улуса. Парень на миллион рублей купил столярный станок и прочее оборудование по изготовлению мебели для жителей Нюрбинского улуса. Село находится недалеко от города Нюрбы, можно открыть там небольшое предприятие, создать рабочие места. Помимо всего, Краснослав привлек молодых ребят, которые ранее работали каменщиками, на строительство школы-сада. 
Глава выступает категорически против так называемого модельного планирования. Но власть все равно собирается заставить всех перейти на этот метод работы. В школе, больнице и других учреждениях наверняка произойдут сокращения. Хотя проверка показала, что семь работников клуба – это самый оптимальный вариант для его функционирования.   

По инициативе Бухолова в спортзале, украшенном красными флагами и транспарантами, ежегодно проводятся соревнования по волейболу на призы КПРФ. В этом мероприятии активное участие принимают команды всех 18 наслегов улуса. Победителям глава Бухолов вручает грамоты, кубки и подарки с символикой КПРФ. 

– Мы накопили большой опыт работы по организации культурно-массовых мероприятий. Часто ездим с концертами в разные наслеги и город Нюрба, – с гордостью рассказывает Краснослав. – В нашем просторном клубе на высоком организационном уровне проходят зональные смотры-конкурсы художественной самодеятельности. Как в добрые советские времена, около 200 человек, представляющих Нюрбинский, Сунтарский, Верхневилюйский и Вилюйский улусы, с большим удовольствием участвуют в песенных и танцевальных конкурсах и фестивалях. 

В улусе вот уже несколько лет организуют замечательный культурно-спортивный конкурс. Например, в прошлом году жители Чаппанды, а их было более ста человек, в своей группе заняли третье призовое место – концерт зрители встретили очень тепло, а также неплохих результатов добились в различных видах спорта. Октябрьский наслег (пять тысяч населения), занявший первое место, награжден автомашиной «УАЗ», маарцам (две тысячи) достался мини-трактор, а чаппандинцам режущий инструмент – бур. 
Чаппандинцы в 2019 году по итогам районного конкурса вышли на первое место: учитывались показатели по сельскому хозяйству, учебе школьников, профилактике правонарушений, участию в культурных и спортивных мероприятиях. Спектакль «Аанньал ыыппыт сибэккитэ» («Цветок, присланный ангелом»), поставленный жителями Чаппанды, признан самым лучшим среди наслегов улуса. Он посвящен воинам-якутянам, погибшим на полях сражений и в концлагерях в годы Великой Отечественной войны. 
Накануне Нового года чаппандинцам под руководством главы-коммуниста, добившимся высоких результатов в социально-экономическом и культурном развитии своего наслега, вручили главный приз – микроавтобус «УАЗ». 

– Красный восход – к сильным свежим ветрам, – говорит Краснослав Бухолов. – Верю, что эта народная примета окажется верной. И после красного восхода наступит наконец-то свежий и сильный ветер. Он сдует пену, грязь и иные наносы, выморозит слякоть, выметет улицы и дворы. И мы сумеем восстановить нормальную жизнь. Нам, конечно, далеко до хозяйства Павла Грудинина. Но дело Павла Николаевича – наша мечта. 

Как видите, у красного главы работы  — непочатый край. Коммунисты Якутии уверены, что толковый парень, как и Павел Грудинин, работал, работает и будет работать на благо людей, засучив рукава.
 

Галина МОХНАЧЕВСКАЯ