Adult Search

Якутский республиканский комитет

Коммунистической партии Российской Федерации

Адрес: Республика Саха (Якутия),
г. Якутск, ул. Октябрьская, дом 3
Телефон: +7 (411) 23-66-151
Электропочта: mgm_2004@mail.ru

Главные

события

классовой

борьбы

Красный Первомай в Якутии: «Хватит терпеть!»
Будем достойными наследниками Победы!

 Я не устаю восхищаться нашими людьми. Нашими – это советскими людьми, в которых жив дух свободолюбия, дух справедливости, дух беззаветной любви к Родине.
Я говорю о тех, кто смело восстает против унижения достоинства народа, в защиту его права жить по справедливости.
В стране заметно растет недовольство политикой государства. Народ не может не волновать растущее угнетение простых тружеников. И самое наглое в этом – лицемерие власти, бессовестное манипулирование сознанием людей. Один из примеров этого – объявленное снижение цен, которое народ назвал обыкновенной «заморозкой» цен. До марта месяца этого года правительство заявило своим «спекулянтам»: «Не тронь цены на продукты первой необходимости!» Мол, пусть люди утихомирятся и выпустят пар своего возмущения.
Эти «жирные коты» не могут не видеть растущего восстания народа.
Люди начинают понимать, что их надежды на мирную, благополучную жизнь рухнули. Тридцать лет обмана и насилия над народом окончательно доказали всю гнусность и маразм власти.
Поэт Вяземский, друг Пушкина, однажды сказал о своем времени, очень похожем на наш день сегодняшний:
«В России нет будильника, который мог бы разбудить народ».
И вот такой «будильник» прозвенел. Его уже не могут заглушить усиливающиеся репрессии против народного возмущения.
За что сегодня арестовывают митингующих? За что их сажают в тюрьмы? И кто сегодня наши герои?
Я думаю, ответы на эти вопросы понятны каждому. Герои не те, кто пухнет от награбленного за счет народа. Это не ненавистные чубайсы, грефы, миллеры и прочие миллиардеры. Это болеющие душой и сердцем люди, восстающие против своего унизительного положения.
Сталкиваются два мира: мир наживы и мир угнетенных, мир грабителей и мир ограбленных, мир беззакония и мир бесправных.
На сцене жизни появляются новые герои. Говорю «новые», потому что до этого в героях ходили те, о ком образно сказал бывший президент Чехии Вацлав Гавел: «Жрите, но не чавкайте так громко». Об этом печаталось в газете «Советская Россия». Они широко демонстрировали себя и свое окружение – свои яхты и самолеты, богатейшие художественные коллекции и т.д. Вели себя цинично и высокомерно.
Растет ненависть народа к таким «героям». Народ начинает борьбу против них. Правительство в срочном порядке принимает законы укрощения этой борьбы. Примеров тому немало. Это и группка молодежи, отправленная в тюрьму за то, что пришла в приемную президента со своим прошением; это и медики, протестующие против разгрома здравоохранения в стране – против оптимизации медицины; это и рабочие заводов-гигантов – «Магнитки», Уралмаша, Челябинского тракторного и многих других. Руководителей протестующих привлекали и привлекают к административной ответственности, а бывает, и отправляют в тюрьму.
Ведь принятые Думой законы – это законы-кулаки, которые служат для расправы над недовольным народом.
Вот почему сегодня так актуален вопрос: «В чем смысл жизни?» Он неожиданно прозвучал в ночной передаче В. Соловьева. Знаменательно и то, что передача эта – защитница политики современной власти.
Ответ на вопрос ясен. Он в словах настоящего народного героя Николая Островского:
«Самое дорогое у человека – это жизнь. Она дается ему один раз, и прожить ее надо так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы, чтобы не жег позор за подленькое и мелочное прошлое, чтобы, умирая, смог сказать: вся жизнь и все силы были отданы самому прекрасному в мире – борьбе за освобождение человечества. И надо спешить жить. Ведь нелепая болезнь или какая-либо трагическая случайность могут прервать ее».
И этот его страстный призыв подхватили сотни тысяч советских людей. Да, именно советских, так как другие примеры не в счет. А их много. Это и медики, не щадя своей жизни, борющиеся за здоровье людей; это и волонтеры, бескорыстно помогающие людям преодолевать трудности жизни; это и маленькие герои – спасатели. И таких примеров не счесть.
Это о них писал Алексей Толстой в рассказе «Русский характер»: 
«Кажется, прост человек, а придет суровая беда, в большом или в малом, и поднимается в нем великая сила – человеческая красота».
Мол, безмерная благодарность восстающим против угнетения и несправедливости.
Мне, по возрасту пережившей все трудности 75-летия Советской власти, дорога верность идеалам социализма. Особенно она дорога сегодня, когда люди начинают понимать, куда, в какую пропасть ведут их мародеры и отщепенцы.
Дух свободолюбия, дух любви к Родине силен в нашем народе. И я очень верю в его победу над силами зла и тьмы.