Adult Search

Якутский республиканский комитет

Коммунистической партии Российской Федерации

Адрес: Республика Саха (Якутия),
г. Якутск, ул. Октябрьская, дом 3
Телефон: +7 (411) 23-66-151
Электропочта: mgm_2004@mail.ru

Главные

события

классовой

борьбы

Красный Первомай в Якутии: «Хватит терпеть!»
Будем достойными наследниками Победы!

Председатель профильной комиссии Николай ВАСИЛЬЕВ официально озвучил предлагаемую дату — 28 марта, которую давно муссируют в обществе. По его словам, закон позволяет назначить досрочные выборы в диапазоне 54-60 дней. Как определила комиссия гордумы, оптимальная дата приходится на 28 марта.

Спикер гордумы Альберт СЕМЕНОВ отметил, что 28 марта выпадает на весенние каникулы в школах, в которых располагается много избирательных участков. Проведение выборов во время каникул позволит избежать присутствия учеников. Он так же сказал о том, что выборы должны быть проведены не позднее 6 месяцев после отставки и в любом случае не совпадают с единым днем голосования. Иные сроки совпадают с периодом госэкзаменов, отпусков, открытием дачного и охотничьего сезона. Председатель гордумы подчеркнул, что город не может долго оставаться без законно избранного главы в период реализации таких масштабных задач по нацпроектам — строительству дорог, благоустройству, образованию.

Со слов представителя избиркома, в случае утверждения предлагаемой даты выборов — последний срок приёма заявлений кандидатов 28 февраля.

Последовала серия выступлений депутатов от оппозиционных фракций — коммунистов и справороссов, которые оспаривали назначение выборов на 28 марта.

Депутат от «Справедливой России» Денис ВАСИЛЬЕВ сообщил, что он подал исковую жалобу в Якутский городской суд на решение гордумы об отставке мэра, он так же сообщил, что подобные иски поступали и от других лиц. Он предупредил коллег, что в случае, если суд отменит решения гордумы о принятии отставки мэра, сегодняшнее назначение даты выборов будет признанно юридически ничтожным.

 

На что депутаты Сергей ЧЕРНЫХ и Николай Васильев напомнили ему, что он, являясь членом комиссии по местному самоуправлению и регламенту, ничего не сообщил коллегам о своём решении подать судебный иск, и поэтому этот вопрос не обсуждался на комиссии. Сергей Чёрных даже спросил у Дениса Васильева, почему он сообщил о своём иске только на сессии, умолчав об этом ранее, ведь сразу возникает сомнение: может, это сделано в целях пиара?

Другой кандидат от справороссов Ольга САРГЫДАЕВА обратила внимание на нюансы финансово-экономического обоснования, но, как разъяснили депутатам представители финансового блока мэрии и избирательной комиссии: после корректировок была составлена смета расходов — 36 млн рублей, источник определен — резервный фонд г. Якутска, получены согласования прокуратуры и контрольно-счетной палаты Якутска.

Слово попросил руководитель правового управления мэрии Айаал НОГОВИЦЫН: » По имеющейся у меня информации из Якутского городского суда: 19 и 21 января были возвращены гражданину БУБЯКИНУ два иска на решение гордумы от 14 января. От гр. Д. Васильева поступил иск 29 января, по которому судья ещё не принял процессуальное решение о принятии в производство. То есть на данный момент дело по этому иску не возбуждено.

Депутат Альбина ЭВЕРСТОВА сказала, что считает срок до 28 февраля достаточным для сбора 900 подписей. По её словам, кандидат в мэры должен быть известным и авторитетным человеком, чтобы смочь собрать за месяц эти подписи, ведь даже кандидатам в депутаты по одномандатному округу требовалось собрать 300 подписей, и многие сумели преодолеть этот порог с запасом до 500 подписей.

Члены фракции КПРФ Айаан ВАСИЛЬЕВ и Александр ЯКОВЛЕВ так же высказались против назначения досрочных выборов на 28 марта, ссылаясь на поданную в суд их коллегой исковую жалобу.

 

Депутат Евдокия ЕВСИКОВА напомнила, что более 50 избирательных участков находится в школах, и проведение выборов во время каникул позволит снизить нагрузку на учреждения образования, для которых подобные мероприятия всегда стресс особенно в условиях пандемии коронавируса. Она напомнила, что в этом году городу предстоит освоить невиданные ранее объёмы дорожного строительства, расширения базы общеобразовательных учреждений, благоустройства, поэтому нужно как можно быстрее выбрать нового главу и дать ему возможность и время развернуть системную работу.

Ольга Саргыдаева упомянула, что спешка с назначением даты выборов может быть неоднозначно воспринята избирателями, ведь Якутск широко известен протестным голосованием.

По завершении дискуссии вопрос был поставлен на голосование — 17 — за, 7 — против, воздержавшихся нет.

Большинством голосов депутаты гордумы определили дату досрочных выборов главы Якутска — 28 марта 2021 года.

Напомним, что избранная в сентябре 2018-го мэром Якутска Сардана АВКСЕНТЬЕВА 11 января 2021 года досрочно ушла в отставку по состоянию здоровья. Три недели Якутск живет без мэра, и.о. является Евгений ГРИГОРЬЕВ.