Adult Search

Якутский республиканский комитет

Коммунистической партии Российской Федерации

Адрес: Республика Саха (Якутия),
г. Якутск, ул. Октябрьская, дом 3
Телефон: +7 (411) 23-66-151
Электропочта: mgm_2004@mail.ru

Главные

события

классовой

борьбы

Красный Первомай в Якутии: «Хватит терпеть!»
Будем достойными наследниками Победы!

 Конфликт между муниципальными поселениями и республиканским центром зрел давно, но наружу все вырвалось буквально на днях, когда главы нескольких муниципальных образований открыто заявили о несправедливости республиканских законов. "Чем больше муниципалитет зарабатывает, тем больше у него сокращают, тем больше у него отбирают. В итоге работать хорошо главам стало невыгодно. Выгодно стало ничего не делать", - так пояснил сложившуюся ситуацию глава города Нюрба Александр Иванов.

По его словам, "теперь, с этими новыми законами, правилами и методиками, чем больше ты как муниципалитет зарабатываешь на неналоговых доходах и внебюджетных источниках, например, на аренде земли, имущества, - тем больше ты... теряешь!" "Раньше как было: неналоговые и внебюджетные доходы оставались у поселения. И все было хорошо. Глава поселения был заинтересован в эффективной работе. У нас был стимул для того, чтобы за счет этих дополнительных поступлений решать текущие задачи и нужды поселений".

Как относится к такой позиции глав поселений Айсен Николаев, стало ясно из его жесткого ответа во время прямого эфира в социальных сетях вечером 21 января: "Пара глав поселений не очень хорошо понимают методику распределения средств, выступали несколько некорректно, и из этого сделали большую проблему.

На самом деле новая методика гораздо в большей степени учитывает интересы районов и поселений. Вначале года всегда бывает некоторая нехватка средств, затем при корректировке бюджета деньги добавляются, к концу года средства доводятся. Как говорится, слышали звон, да не знают где он. Людям просто надо работой заниматься, а не пытаться пиариться"[цитата в Sakhaday].

Однако, в тот же день, 21 января, на совещании правительства республики по сбалансированности местных бюджетов с участием премьера правительства Якутии Андрея Тарасенко Михаил Николаев подверг жесткой критике эту самую методику распределения средств, которую просто, как считает Айсен Сергеевич, не понимает лишь пара глав поселений.

Несмотря на то, что свою критику Михаил Ефимович на совещании адресовал непосредственно министру финансов Валерию Жондорову, понятно, что на самом деле он вел речь в целом о финансовой политике республики, за которую отвечает не только глава ведомства. Приведем цитату, как она дана News.ykt.ru:

«Все же министерство финансов, прежде всего товарищ Жондоров, должно понять, что вы слишком централизовали финансовые ресурсы в Якутске. В министерствах и ведомствах. Вы улусам даете мизерную дотацию, субсидию, а все остальное идет через министерство. Министерство даже начало свои гранты устанавливать. Министерства диктуют, а не главы администраций улусов».

В завершение своего выступления Михаил Николаев не удержался от колкости в адрес Валерия Жондорова, заметив, что тот не финансист по образованию. Надо ли из этого делать вывод, что это намек на непрофессионализм министра, уже много лет занимающегося финансами республики?!

Конечно, позицию экс-руководителя республики можно просто "не заметить". Но его слова упали на благодатную почву и, без сомнения, найдут поддержку у многих руководителей муниципальных образований: вертикаль власти в республике, как и в целом в стране, становится все более жесткой и все менее эффективной.

Таисия НИКОВА.

Справка:

Николаев Айсен Сергеевич родился 22 января 1972 года в Ленинграде.

Окончил в 1994 году Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова, в 1994 году - Академию народного хозяйства при Правительстве РФ.

1994-1995 г.г. – генеральный директор АОЗТ «САПИ-центр».

1995-1998 г.г. – заместитель Председателя Правления КБ «Алмазэргиэнбанк», вице–президент ФК «САПИ» (по совместительству).

1998-2004 г.г. – председатель Правления АКБ «Алмазэргиэнбанк»ОАО.

2004-2007 г.г. – министр финансов Республики Саха (Якутия).

Указом Президента Республики Саха (Якутия) от 16 февраля 2007 года назначен Руководителем Администрации Президента и Правительства Республики Саха (Якутия).

1997-2002 г.г. – депутат Палаты Республики Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) второго созыва.

2002-2004 г.г.– депутат Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) третьего созыва.

2004-2011 г.г. - Руководитель Администрации Президента и Правительства РС(Я).

18 мая 2011 г. назначен первым заместителем председателя Правительства РС(Я).

4 марта 2012 года избран главой Городского округа "Город Якутск".

28 мая 2018 года указом президента РФ Владимира Путина был назначен врио главы Республики Саха (Якутия).

27 сентября 2018 года официально вступил в должность главы Республики Саха (Якутия).

Награжден Почетными грамотами Президента, Правительства Республики Саха (Якутия) и Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия), министерства финансов Республики Саха (Якутия), юбилейным знаком Республики Саха (Якутия) «370 лет Якутия с Россией», почетными знаками Республики Саха (Якутия) «Отличник культуры», «Отличник молодежной политики» и «Отличник физической культуры и спорта», юбилейной медалью Федерации Независимых Профсоюзов России «100 лет Профсоюзам России».

Президент Федерации конного спорта Республики Саха (Якутия).