Adult Search

Якутский республиканский комитет

Коммунистической партии Российской Федерации

Адрес: Республика Саха (Якутия),
г. Якутск, ул. Октябрьская, дом 3
Телефон: +7 (411) 23-66-151
Электропочта: mgm_2004@mail.ru

Главные

события

классовой

борьбы

Красный Первомай в Якутии: «Хватит терпеть!»
Будем достойными наследниками Победы!

 

По версии следствия, обвиняемый, находясь в ФБУ «Тюрьма» ГУФСИН России по Челябинской области, получил поддержку преступных авторитетов и признание в криминальной среде.

«С 2008 года по настоящее время занимает высшее положение в преступной иерархии. Он наделен криминальным статусом так называемого „бродяги“, то есть лица, занимающего одно из высших положений в преступной иерархии, служащего образцом для осужденных, имеющего преступный опыт. Он пользовался у лиц, придерживающихся криминальной идеологии, безоговорочным авторитетом, активно пропагандировал и распространял традиции и обычаи криминальной среды, разрешал конфликтные ситуации», — сообщает пресс-служба прокуратуры республики.

В августе 2019 года через своих знакомых, придерживающихся криминальной идеологии, он, пользуясь своим авторитетом, организовал похищение потерпевшего для выяснения с ним отношений из-за имеющейся личной неприязни.

«3 сентября 2019 года на федеральной автодороге „Вилюй“ по его указанию четверо других обвиняемых, в числе которых находился несовершеннолетний, догнали такси, на котором потерпевший следовал из села Сунтар в Мирный. Они силой привезли его в заброшенное помещение, где нанесли не менее 157 ударов руками, ногами, а также предметами, используемыми в качестве оружия, — деревянной палкой, проволокой и металлической арматурой по голове, шее, туловищу, рукам и ногам потерпевшего», — сообщает пресс-служба СУ СК РФ Якутии. Другой обвиняемый выступал в качестве водителя, помогая им скрыться с места преступления, говорится в сообщении.

На следующий день потерпевший от тупой сочетанной травмы грудной клетки и позвоночного столба скончался в хирургическом отделении Сунтарской районной больницы.

После его смерти обвиняемые, пытаясь скрыться, в состоянии алкогольного опьянения на федеральной автомобильной дороге «Вилюй» на выезде из села Сунтар угнали автомобиль марки Toyota Isis и передвигались на нем до момента задержания их сотрудниками полиции.

«Четверо обвиняемых в зависимости от роли каждого ответят в суде за совершение преступлений, предусмотренных п. „а“ ч. 2 ст. 126 УК РФ — похищение человека, ч. 4 ст. 111 УК РФ — умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, и ч. 4 ст. 166 УК РФ — неправомерное завладение автомобилем без цели хищения с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья», — говорится в пресс-релизе ведомства. 

Уголовное дело после вручения копии обвинительного заключения будет направлено прокурором в Верховный суд республики для рассмотрения по существу.