Adult Search

Якутский республиканский комитет

Коммунистической партии Российской Федерации

Адрес: Республика Саха (Якутия),
г. Якутск, ул. Октябрьская, дом 3
Телефон: +7 (411) 23-66-151
Электропочта: mgm_2004@mail.ru

Главные

события

классовой

борьбы

Красный Первомай в Якутии: «Хватит терпеть!»
Будем достойными наследниками Победы!

 Не остались в стороне от данного процесса российские буржуи. Только за 2009-2020 гг. их состояние увеличилось на 80%. Так, 12 лет назад его размер составлял около 260 млрд. рублей. А в прошлом году соответствующий показатель достиг 468 млрд. рублей. При этом не наблюдается существенных сдвигах в показателях уровня жизни основной массы россиян. Например, если в 2009 году один житель нашей страны в среднем производил за год благ на 23 010 долларов (речь идёт о ВВП по паритету покупательной способности на душу населения), то в 2019 году рассматриваемые нами показатель достиг всего-навсего 27 044 доллара.

Вполне понятно, что отнюдь не личные усилия, не развитие производства, передовых технологий лежит в основе благосостояния наших олигархов. Общеизвестно о присвоении ими общенациональных природных ресурсов, о злоупотреблении монопольным положением на рынке, об аферах, совершаемых многими из них и во время приватизации государственной собственности, и во время уплаты налогов в бюджет Российской Федерации. Недаром они подчас пытаются скрыть всю полноту о проведённых ими финансовых операциях, о своей деятельности в целом даже от своих зарубежных «старших партнёров».

Недавно средства массовой информации опубликовали заметки о приобретении российским миллиардером в графстве Суррей (Великобритания) особняка площадью 2,7 тысяч квадратных метров с участком площадью 2,8 гектара с зоной отдыха, с садами и с фонтанами. Стоимость сделки составила 21,5 млн. фунтов стрелингов (29 млн. долларов). Однако нигде не упомянуто его имени. Различные издания отмечают, что это одна из крупнейших для графства за последние пять лет сделок. Следовательно, её мог совершить тот, кто обладает весьма крупным состоянием. Однако подобный случай отнюдь не единичный. Например, в мае прошлого года зарубежная пресса сообщала о покупке в центре Лондона стоимостью 15,5 млн. фунтов стерлингов предпринимателем российского происхождения. Почему нигде не афишируются бенифициары подобных сделок? Видимо, некоторым из них есть, что скрывать?

Напомним, что в 2018 году в Великобритании был принят закон «Об аресте имущества неустановленного происхождения», положения которого предоставляет властям требовать от иностранцев, владеющих активами свыше 50 тысяч фунтов стерлингов, объяснения происхождения своих доходов. В результате наша «элита» оказывается на крючке у зарубежного капитала. Правда, ей наверняка завидно, что олигархи западных стран в 2009 — 2020 гг. наращивали своё состояние более высокими темпами. Именно этим, наверное, обусловлено мнимое противостояние российских властей с зарубежными «демократиями». А по общим направлениям политики их позиции де-факто совпадают. Но трудовому народу России всё равно, какой капитал его эксплуатирует. Поэтому только борьба за обновлённый Советский социализм вытащит нашу страну, людей труда из унизительного положения. Нам есть, с кого брать пример. Так, в течение последнего десятилетия (и не только) Белоруссия под руководством А.Г. Лукашенко демонстрировала устойчивое развитие. В этой стране нет олигархов, основные ресурсы используются в интересах развития страны и общества. Пора взять на вооружение данную практику и воплотить её в жизнь в России.