Adult Search

Якутский республиканский комитет

Коммунистической партии Российской Федерации

Адрес: Республика Саха (Якутия),
г. Якутск, ул. Октябрьская, дом 3
Телефон: +7 (411) 23-66-151
Электропочта: mgm_2004@mail.ru

Главные

события

классовой

борьбы

Красный Первомай в Якутии: «Хватит терпеть!»
Будем достойными наследниками Победы!

 Смолин отмечает, что  как раз на месте депутатов фракции «Единая Россия» следовало бы голосовать против этого бюджета, поскольку «Единая Россия» объявляет себя партией президента. Ведь президент РФ поручал правительству и регионам в следующем году создать 225 тысяч новых мест в детских дошкольных учреждениях. В бюджете расходы на эти цели сокращены, и правительство вообще написало в пояснительной записке, что у нас полностью удовлетворены потребности в детских садах, всех детей. По словам Смолина, в соответствии с этой позицией правительства получается, что президент давал поручение «от фонаря»! Кроме того, президент РФ заявлял в послании Федеральному собранию, что в следующем году в школы должны прийти не просто интернет, а современные технологии, позволяющие при необходимости осуществлять электронное обучение. Но в бюджете следующего года расходы на инфраструктуру электронного обучения и дистанционных технологий, как следует из заключения Комитета по образованию и науке, сокращены на 4 млрд рублей. То есть, как считает Олег Николаевич, это поручение президента прямо провалено.

– Ну а уж те поручения, что давались еще раньше, вообще не рассматриваются. Глава государства еще в 2014 году поручил к 2020 году перевести в одну смену всех школьников в начальной школе и старших классов, а к 2025 году – всех школьников средних классов, т.е. с 5­го по 9­й, – говорит Олег Смолин. –  Расходы на эти цели в бюджете 2021 года сокращены по сравнению с планом. Да и все это время строительство новых школ финансировалось крайне слабо. Грубо говоря, требовалось 300 млрд рублей в год, а давали 46. Наконец, 23 июня этого года президент РФ попросил правительство в следующем году значительно увеличить долю эффективных расходов на образование и медицину, а депутатов – поддержать этот подход. Мы бы с удовольствием поддержали, но поддерживать было нечего. По данным Алексея Кудрина, за три ближайших года доля расходов на образование в России сократится с 3,9 до 3,6%. На самом же деле, чтобы модернизировать страну, нужно вдвое больше. Доля расходов на медицину, как говорит Кудрин, сократится с 3,1% до 2,9%. На мой вопрос, почему сокращаются расходы на медицину, министр финансов Антон Силуанов отвечал, что у нас в этом году был ковид, а в следующем году его не будет. Интересно, откуда такая информация?

Короче, очень многие поручения и указы президента провалены в бюджете 2021–2023 гг. полностью. Почему партия президента голосует в таком случае «за», я понять не могу.

Подготовила
Галина СИБИРКИНА.