Adult Search

Якутский республиканский комитет

Коммунистической партии Российской Федерации

Адрес: Республика Саха (Якутия),
г. Якутск, ул. Октябрьская, дом 3
Телефон: +7 (411) 23-66-151
Электропочта: mgm_2004@mail.ru

Главные

события

классовой

борьбы

Красный Первомай в Якутии: «Хватит терпеть!»
Будем достойными наследниками Победы!

 

От буржуазного правосудия можно ожидать всего. Начать с прокурора, который не предъявлял никому претензии, когда памятник-бюст белогвардейского полковника Сладкова был установлен в селе Красном фактически тайком – без решения органов власти, без опроса местного населения. А спрашивать есть о чем. Памятник предназначен воздать славу самопровозглашенному «убийце Чапая». С его именем связывают налет на станицу Лбищенскую в нынешнем Казахстане, при отражении которого погиб Герой рабоче-крестьянской Красной армии.
Вызовом было для местных жителей и установление данного монумента на улице имени В.И. Чапаева, где стояла стела над братской могилой красноармейцев, погибших в развязанной против освободившегося народа Гражданской войне. Село уже сто лет живет с именем Чапаева, здесь чтят память о нем, воспитывая своих детей на его героических подвигах. Местной школе присвоено имя Чапаева.
А по-другому и быть не могло. Эти края освоили казаки, бежавшие от гнета бояр. Они служили своей Родине и продолжали в наше время служить в Советском Союзе – свободной стране свободных людей. У них свои достойнейшие символы. 
…С дороги мимо села Красное всем проезжающим виден на постаменте казак и рядом с ним его боевой конь. Одним из первых председателей местного колхоза был казак Константин Никанорович Лемешев. В первый день Великой Отечественной войны он встал в боевой строй. В Оренбургской казачьей кавалерийской дивизии как командир эскадрона сражался до победы, на груди – четыре ордена. По возвращении с такой же самоотверженностью вел вперед колхоз «Россия», который с годами расцвета воплощал многовековые мечты трудового казачества. 
К 30-летию Великой Победы была осуществлена и мечта К.Н. Лемешева и всех сподвижников в бою и труде – увековечить подвиг творцов и защитников Родины на счастье живущих и будущих потомков вольного казачества и породившего его крестьянства.
Так колхоз воздвиг прекрасный памятник. На мраморных плитах – имена фронтовиков и участников тылового фронта, посвятивших жизнь счастью трудового народа великой Советской страны.
Поэтому сегодня казаки и крестьяне воспротивились искажению исторической правды. Для них героем остается Василий Иванович Чапаев и его соратники в борьбе за исполнение мечты человечества – за власть трудового народа и свободу всех его сыновей и дочерей. 
Такова позиция и других оренбургских казаков. Резкое осуждение выразили казачьи общины в городах Оренбурге и Бузулуке. А казаки станицы Краснохолм хотят восстановить памятник В.И. Чапаеву. Здесь был зажиточный колхоз имени Чапаева. Уже договорились со скульпторами и начали сбор средств.
…Конечно, земляки не дадут в обиду председателя сельсовета Николая Александровича Ошкина, которому в январе исполняется 65 лет. Они соберут в складчину эти 5000 рублей. Да и обком КПРФ готов взять на себя эти расходы. Н.А. Ошкин и его сподвижники уверены, что добьются справедливости. Ему активно помогают местные коммунисты А.Л. Лабзин и А.Н. Петров. 
Неожиданным решение мирового судьи стало и для ряда областных руководителей, стремившихся, по их словам, успокоить общественное мнение. Председатель Общественной палаты Оренбургской области А.Г. Иванова по телефону заявила, что при получении ответа от прокурора в случае необходимости намерена повторить требование объективного рассмотрения вопроса. Пообещал вникнуть в раздуваемый заново конфликт вице-губернатор И.Н. Сухарев. 
Ждать ли справедливости от буржуазных властей? Только единодушное выступление в защиту народа на предстоящих выборах в сентябре 2021 года в Государственную думу и Законодательное собрание области может стать опорой справедливости.

депутат Законодательного собрания Оренбургской области, фракция КПРФ