Adult Search

Якутский республиканский комитет

Коммунистической партии Российской Федерации

Адрес: Республика Саха (Якутия),
г. Якутск, ул. Октябрьская, дом 3
Телефон: +7 (411) 23-66-151
Электропочта: mgm_2004@mail.ru

Главные

события

классовой

борьбы

Красный Первомай в Якутии: «Хватит терпеть!»
Будем достойными наследниками Победы!

 Председатель ФП РС(Я) заметил, что сейчас много говорится о трудовой мобильности, привлечении молодёжи в промышленность, но всё же проблема пока не решается.

«Из-за пандемии и с введением ограничительных мер крупные компании пока имеют трудности с привлечением рабочей силы извне республики, и мы должны использовать этот шанс – закрыть потребность местными кадрами. А для этого нам нужны подготовленные специалисты, – сказал Николай Дегтярёв. – Очень хорошо, что сейчас правительством республики, министерством образования и науки создаются условия для реорганизации деятельности учреждений среднего профессионального образования, но это займет некоторое время. А нам упускать возможности нельзя. Необходимо в краткие сроки пересмотреть систему подготовки кадров, рабочих профессий. Также более активно продвигать политику активной занятости в сельской местности. Проблема действительно имеется, и ее нужно решать. Эти и другие вопросы мы поставим перед и.о. председателя правительства республики Андреем Тарасенко на онлайн-встрече с профактивом республики».

Что же касается малого и среднего бизнеса, который наиболее пострадал из-за пандемии, то профорганизация по уставу имеет право защищать интересы только членов профсоюзов. «Поэтому есть много случаев, когда работники сами обращаются за защитой своих трудовых прав в прокуратуру, Госинспекцию труда. Но когда в действующей профсоюзной организации за тебя горой стоит весь коллектив, то шансов защитить права, подействовать на работодателя становится намного больше», – заметил Дегтярёв.

С начала эпидемии ФП РС(Я) почти ежедневно получает вопросы от трудящихся. В основном, они касаются режима, формы работы, расчёта заработной платы, обеспечения средствами индивидуальной защиты и т.д. «Однозначно, вопросов стало поступать больше. К сожалению, выявляются и грубые нарушения трудового законодательства. Каждый вопрос берется нами во внимание, досконально изучается совместно с отраслевыми профсоюзами, – сказал Дегтярёв. – Люди обращаются в Федерацию профсоюзов республики через официальный сайт sakhaprofs.org, там у нас есть специальный раздел «Задай вопрос профсоюзам». А также задают вопросы и через нашу страницу в Инстаграме: sakhaprof. Стараемся всем давать подробные ответы, ответы на наиболее часто задаваемые вопросы размещаем в наших информационных ресурсах».

Профсоюзный лидер Якутии также сообщил, что 7 октября в режиме онлайн в отраслевых профсоюзных организациях, трудовых коллективах будут проходить собрания, обсуждение резолюции ФНПР.

В 19:00 Николай Дегтярёв проведёт прямой эфир на официальной странице Федерации профсоюзов в Инстаграме. 8 октября запланирован прямой эфир на радиоканале НВК «Саха». «Призываю профсоюзных лидеров, активистов, членов профсоюзов ознакомиться с резолюцией ФНПР и поддержать данный документ», – сказал Николай Дегтярёв.

Справка:

С 1 по 7 октября Федерация Независимых Профсоюзов России проводит Всероссийскую акцию профсоюзов «7 октября – Всемирный день действий «За достойный труд!» под девизом «Стране нужны рабочие места: защитим существующие, создадим новые!». Уже 13 лет Всемирную акцию организует Международная Конфедерация Профсоюзов.

Поддержать резолюцию Федерации независимых профсоюзов России «Стране нужны рабочие места: Защитим существующие, создадим новые!» – с таким призывом к членам профсоюзов обратился председатель ФНПР Михаил Шмаков. Профлидер отметил, что резолюция подготовлена в рамках Всемирного дня действий профсоюзов за достойный труд.

«Ситуация на рынке труда остаётся тяжелой, несмотря на постепенное снятие противоэпидемических ограничений и принимаемые Правительством Российской Федерации меры. Мы поддерживаем разработанные программы профессионального обучения и повышения квалификации граждан с финансированием из федерального бюджета. В целях поддержки безработных граждан Правительством России были приняты своевременные меры, которые смягчили кризис на рынке труда. Профсоюзы активно участвуют в разработке новых законодательных норм, защищающих права работников с дистанционной (удалённой) занятостью», – в частности говорится в резолюции ФНПР.

Профсоюзы Якутии присоединяются к данной акции, и в эти дни Федерация профсоюзов республики призвала членов профсоюзов и профсоюзные организации проголосовать за резолюцию ФНПР, которая адресована Правительству РФ по ссылке.