Adult Search

Якутский республиканский комитет

Коммунистической партии Российской Федерации

Адрес: Республика Саха (Якутия),
г. Якутск, ул. Октябрьская, дом 3
Телефон: +7 (411) 23-66-151
Электропочта: mgm_2004@mail.ru

Главные

события

классовой

борьбы

Красный Первомай в Якутии: «Хватит терпеть!»
Будем достойными наследниками Победы!

 При представлении новых руководителей прозвучало, что Мирнинский театр будет работать под патронажем Государственного академического русского драматического театра им. А.С. Пушкина, как филиал. При этом труппа Мирнинского театра сохраняется, будет расширен репертуар, сама площадка станет вновь работать на все существующие зрительские места, однако действующие удачные и любимые зрителями формы также будут сохранены. Расширится гастрольная деятельность Мирнинского театра в Ленск, Нерюнгри и другие районы. В Мирный смогут чаще приезжать Русский драмтеатр, Саха театр, Театр Олонхо и др, сообщила пресс-служба Минкультуры.

 5 октября нового художественного руководителя Мирнинского театра Александра Лобанова представила коллективу Нюргуяна ИЛЛАРИОНОВА, начальник отдела профессионального искусства и духовного развития Министерства культуры Якутии. Во время встречи состоялся продолжительный диалог между коллективом и новым руководством. Обсуждения были эмоциональные и конструктивные, на вопросы сотрудников театра также ответила Нюргуяна Илларионова, сообщается в соцсети.

По данным SakhaLife, собрание в Мирнинском театре прошло весьма бурно. Особенно активно выступал главный режиссер театра Александр СВЕЧНИКОВ. Идее объединения театров противятся так же артисты Михаил МАМЛЕЕВ и Татьяна МАМЛЕЕВА, ранее работавшие в Русском театре республики.  

Постоянный читатель SakhaLife помнит, что в нулевые годы тогдашний министр культуры и духовного развития республики Андрей БОРИСОВ пытался назначить на пост директора Русского театра Андрея Шубина вместо легендарного Ивана ПОДОЙНИЦЫНА, возглавлявшего театр до преклонных лет. Однако коллектив Русского театра активно воспротивился назначению Шубина, и готов был выйти на забастовку. Коллектив настаивал на своей кандидатуре – Александра Лобанова, выходца из театра, которую и приняли тогда власти. А Шубину министр Борисов вручил, так сказать, утешительный приз, в 2008 году назначив его директором Мирнинского театра. Татьяна Мамлеева, звезда Русского театра Якутии, переехала вместе с бывшим супругом Шубиным, в Мирный. А позже в театре нашлось место и ее брату Михаилу Мамлееву.        

Позицию Свечникова и Мамлеевых, противящихся объединению двух театров, разделяет часть коллектива. Их поддерживает часть зрителей. Противники объединения обеспокоены тем, что Русский театр поглотит Мирнинский, и будет доминировать. Причины беспокойства могут быть как творческие, так и экономические. Мирнинский театр, помимо бюджетных отчислений, имеет щедрое финансирование от АЛРОСА.  

Обеспокоенная часть коллектива запустила сбор подписей под петицией «Остановите принудительное объединение театров в Якутии», обращённой к Министерству культуры РФ и лично к министру Ольге ЛЮБИМОВОЙ, к главе Республики Саха Айсену Николаеву и к инициатору слияния, Министерству культуры и духовного развития республики. Коллектив театра также записал видеообращение к зрителям и друзьям театра и создал хэштег #СпасиТеатрМир.

 

В то же время на странице Мирнинского театра ВКонтакте опубликовано сообщение: «Сегодня в социальных сетях появилась информация отражающая мнение некоторых работников театра. Руководство Мирнинского театра дает официальное разъяснение по акции организованной сотрудниками и поясняет, что о закрытии театра или его ликвидации не может быть и речи. Конечно, в работе и репертуаре будут изменения в сторону улучшение качества и количества постановок. Решение, принятое Министерством культуры и духовного развития Якутии направлено на сохранение театра и его сотрудников».

Выход на театральные круги Москвы, плюс интернет, и в ситуацию вмешивается председатель Союза театральных деятелей РФ Александр КАЛЯГИН. Он обратился к главе Республики Саха с призывом не допустить поглощение Русским драматическим театром им. А.С. Пушкина (Якутск) Мирнинского театра. Письмо опубликовано на сайте журнала Театр 5 октября.  

Уважаемый Айсен Сергеевич!

Ко мне обратились артисты АУ РС(Я) «Мирнинский театр» с просьбой о помощи. 28 сентября 2020 года министерство культуры и духовного развития Республики Саха (Якутия) объявило об объединении двух театров, а именно — о поглощении Мирнинского театра (г. Мирный) Русским драматическим театром им. А.С. Пушкина (ГАРДТ, г. Якутск).

В ближайшее время все ресурсы, ставки, имущественные и неимущественные права должны перейти под управление ГАРДТ. В результате Мирнинский театр перестанет существовать как юридическое лицо, как самостоятельный творческий организм, и будет работать как «мирнинская площадка» ГАРДТ. Художественное руководство будет осуществляться дистанционно, при том, что театры находятся на расстоянии более 1000 километров друг от друга. Это уже бред! Но еще важней, что эти театры творчески ничего не объединяет: нет общих художественных идей и художественных устремлений.

 

Причины, по которым должен быть разрушен Мирнинский театр, а такое объединение означает именно уничтожение этого творческого коллектива, названы не были.

Претензии к тому, что в театре плохая посещаемость, неправомерны. В распоряжении театра есть зал на 500 мест, но спектакли играются в зале на 120 мест. Даже человек, не очень разбирающий в театральном менеджменте, легко рассчитает, что в городе с населением 35000 человек, работать на зал в 500 человек невозможно.

Но то, что в таком небольшом городе есть театр, причем театр интересный, яркий со своим художественным стилем, участвующий в фестивалях, получающий награды и премии, должно быть предметом гордости для всей республики. Более того, убежден, что и для всей страны.

Уверен, что и для жителей города Мирный очень важно, что у них есть свой театр, и этим фактом пренебрегать вот так легко, в угоду чьему-то неразумному решению, было бы непростительно.

Уповаю на Вашу мудрость, будучи просвещенным руководителем, Вы не должны допустить исчезновения театра, который приносит славу Якутии.

Александр Калягин.

В тот же день Айсен НИКОЛАЕВ в прямом эфире общаясь с соцсетями, коснулся данного вопроса.

 — Театр работает. Никакого закрытия нет. Поменяли руководство, это в полномочиях учредителя – Министерства культуры и духовного развития Якутии. К сожалению, раньше было очень много жалоб из Мирного по поводу состояния театра и в целом на содержательную его работу. Почему в зале, где может уместиться 500 человек, у нас только камерные постановки максимум на 150 мест? Министерство культуры вопрос рассмотрело и приняло соответствующее решение. Еще раз говорю, никто театр не закрывает, наоборот, я считаю, что эти решения помогут развитию театра в Мирном, — поставил точку в вопросе глава республики.

Отметим, что при всей этой шумихе не раздаются голоса в защиту прежнего директора Мирнинского театра Сергея ШАМАНАЕВА.

SakhaLife сообщал, что в июле в Мирнинский театр нагрянули сотрудники УФСБ, которые изъяли финансовые документы за 2018 – 2020 годы, в том числе касающиеся заработной платы, договора закупок и табеля учета работников театра.   

 

Так что страсти в Мирнинском театре кипят вокруг навязанного протектората в виде Русского театра.

Министр Юрий Куприянов прокомментировал ситуацию.  

 — Говорить об утере Мирнинским театром статуса самостоятельной творческой единицы не стоит, изменится юридический статус. Театр сохранится, изменения, возможно, коснутся административно-хозяйственной части. Решение об объединении театров возникло не сегодня.

Мирнинский театр проигрывает по ряду целевых показателей (в год бывает всего пять постановок, для детей – один-два раза в месяц, спектакли посещают сто зрителей, тогда как в зале пятьсот мест, поэтому театр перешёл на камерные спектакли). Объединение Мирнинского театра с ГАРДТ имени А.С.Пушкина позволит избежать необходимости приглашения художественного руководителя со стороны.

 

Финансирование учреждения культуры осуществляется из трёх источников (федеральный и республиканский бюджеты, ПАО «АЛРОСА»). Мы хотим, чтобы эти деньги работали эффективно. Главный в театре зритель, а не артист.

Во Владивостоке есть площадка Мариинского театра, и от этого зритель только выиграл!

SakhaLife следит за развитием событий.