Adult Search

Якутский республиканский комитет

Коммунистической партии Российской Федерации

Адрес: Республика Саха (Якутия),
г. Якутск, ул. Октябрьская, дом 3
Телефон: +7 (411) 23-66-151
Электропочта: mgm_2004@mail.ru

Главные

события

классовой

борьбы

Красный Первомай в Якутии: «Хватит терпеть!»
Будем достойными наследниками Победы!

 

26 сентября в Якутский городской суд обратился следователь по особо важным делам СК России по РС(Я) с ходатайством о продлении срока домашнего ареста в отношении обвиняемого Игоря Никитина. Как сообщается на сайте суда, следователь заявил, что Игорь Никитин может скрыться от органов предварительного следствия, продолжить заниматься преступной деятельностью, может оказать давление на свидетелей, либо иным путем воспрепятствовать производству по уголовному делу, так как обвиняется в совершении тяжких преступлений. Поэтому следователь ходатайствовал о продлении его домашнего ареста. Уточним, что вначале Игорь Никитин содержался в СИЗО г.Якутска, куда был доставлен после задержания в Москве, пока 13 июля Верховный суд РС(Я) не изменил ему меру пресечения на домашний арест.

В свою очередь, экс-директор АО «Саханефтегазсбыт»  просил изменить ему меру пресечения на более мягкую.  Якутский городской суд согласился с ходатайством следователя и продлил Никитину домашний арест на два месяца — до 2 декабря, с сохранением всех запретов.

 

Напомним, что 10 февраля 2020 года бывший генеральный директор Акционерного общества «Саханефтегазсбыт» Игорь Никитин был задержан по месту жительства в Москве спецслужбами ФСБ России. Его сообщник Гриша ФЕРОЯН был объявлен в розыск, так как скрылся от следствия.

Игорю Никитину и его знакомому, руководителю «Норд-спецстрой-1» Грише Ферояну, вменяются искусственное завышение стоимости строительства нескольких автозаправочных станций в Якутии, а также незаконные действия по передаче нефтегазовой компании самоходного крана по искусственно завышенной стоимости взамен нефтепродуктов, а с июня — уклонение от налогов.

Ранее прокуратура республики сообщала, что в 2018 году между АО «Саханефтегазсбыт» и ООО «СИС» по ранее заключенному договору займа на сумму более 29 млн рублей, было заключено соглашение об отступном, в качестве которого нефтегазовой компании было передано имущество, оцененное более чем в 30 млн рублей, при его фактической стоимости около 12 млн рублей. При этом согласно данным проверки, соглашение об отступном с заниженной стоимостью имущества на сумму около 18 млн рублей было заключено в условиях заинтересованности гендиректора АО «Саханефтегазсбыт» при пособничестве гендиректора ООО «Норд-Спецстрой-1».

Кроме того, согласно материалам проверки, путём предоставления в бухгалтерию АО «Саханефтегазсбыт» его гендиректором, действовавшим в составе группы лиц по предварительному сговору с гендиректором ООО «Норд-Спецстрой-1», заведомо подложных документов о выполнении работ по строительству АЗС в двух населённых пунктах, было совершено хищение денежных средств СНГС в особо крупном размере, на общую сумму более 59 млн рублей.

 

Арест в Москве и этапирование в Якутск экс-директора крупнейшего топливного трейдера Якутии Игоря Никитина стал одним из громких скандалов года.  По данным СМИ, сейчас Игорь Никитин отбывает домашний арест на квартире своего племянника Владимира СТРИЖАКА, которого ранее избил занявший кресло руководителя АО «Саханефтегазсбыт» известный спортсмен Виктор Лебедев.