Adult Search

Якутский республиканский комитет

Коммунистической партии Российской Федерации

Адрес: Республика Саха (Якутия),
г. Якутск, ул. Октябрьская, дом 3
Телефон: +7 (411) 23-66-151
Электропочта: mgm_2004@mail.ru

Главные

события

классовой

борьбы

Красный Первомай в Якутии: «Хватит терпеть!»
Будем достойными наследниками Победы!

И вот спустя месяц новость: заслуженного руководителя уволили с поста генерального директора 30 сентября по решению наблюдательного совета ВМТП (решение принималось в Москве), и уже 2 октября порт должен возглавить новый гендиректор Роман Кухарук! Трудовой коллектив порта опубликовал сообщение о своем возмущении решением совета директоров FESCO и наблюдательного совета ВМТП и направил открытое письмо в адрес губернатора Приморья, Управления ФСБ России, краевого прокурора и транспортную прокуратуру. Письмо подписали более 1500 портовиков. И с начала октября рабочие начали забастовку.
Работа порта временно остановлена, контейнеры не грузят и не снимают. Зампредседателя Российского профсоюза докеров, представитель профкома докеров ВМТП Елена Хорошун, комментируя ситуацию для СМИ, заверила, что работа докеров не приостановлена: «Утром было заседание профкома, решили выйти на общее собрание, чтобы выразить позицию в отношении прекращения полномочий генерального директора Заирбека Юсупова. Докеры поддерживают этого директора и возражают против прекращения его полномочий». Руководство FESCO, со своей стороны, назвало забастовку докеров самоуправством... Этим действиям будет дана соответствующая правовая оценка. Как объясняют сами работники предприятия, их никто «не настраивал» и «не уговаривал», это целиком и полностью позиция коллектива в целом и каждого участника в частности.
Массовую поддержку докерам высказывают и рабочие из других городов: «Профсоюзы должны делать свою работу! Организовывать защиту интересов членов профсоюза. Ребята, вы большие молодцы! Забастовка – это реальное оружие. Привет вам из Хабаровска!»