Adult Search

Якутский республиканский комитет

Коммунистической партии Российской Федерации

Адрес: Республика Саха (Якутия),
г. Якутск, ул. Октябрьская, дом 3
Телефон: +7 (411) 23-66-151
Электропочта: mgm_2004@mail.ru

Главные

события

классовой

борьбы

Красный Первомай в Якутии: «Хватит терпеть!»
Будем достойными наследниками Победы!

 

1 октября глава Якутии Айсен Николаев встретился с Сардааной Трофимовой и Татьяной Жирковой и поздравил спортсменку и её тренера с победой на Московском марафоне, одержанной в третий раз с третьим рекордным показателем.

«Мы все наблюдали за марафоном, болели за Вас. Вы очередной раз доказали своё превосходство», - сказал Айсен Николаев. Глава выразил надежду в том, что Сардаана Трофимова будет участвовать в Олимпиаде в Токио, подчеркнув, что республика и впредь будет поддерживать легкоатлетку в подготовке и участии в соревнованиях.

Спортсменка рассказала о том, что в середине октября собирается на сборы в Киргизию. В декабре состоится чемпионат России по марафону в Сочи, у Сардааны начинаются интенсивные тренировки к главному старту страны.

«Обычно у нас забеги проходят один раз в полгода. На этот раз старт состоится уже через два месяца. Нужно быстро восстановиться», - сказала Трофимова.

В настоящее время решается вопрос возможного участия Сардааны в Олимпийских играх в Токио. У России есть десять квот на участие легкоатлетов в олимпиаде. Окончательное решение принимает Международная ассоциация легкоатлетических федераций.

Справка:

Трофимова Сардана Александровна родилась 28 марта 1988 года в Якутске.

В сентябре 2019 года в Катаре на предолимпийском первенстве мира в очень тяжёлых условиях финишировала на двадцать втором месте в марафоне.

Чемпионка России по марафону (2015, 2018, 2019)

Победительница Кубка России по марафону (2016, 2018).

Победительница Московского марафона (2017, 2018, 2020).

Мастер спорта международного класса (лёгкая атлетика).

Фото Андрея Сорокина.