Adult Search

Якутский республиканский комитет

Коммунистической партии Российской Федерации

Адрес: Республика Саха (Якутия),
г. Якутск, ул. Октябрьская, дом 3
Телефон: +7 (411) 23-66-151
Электропочта: mgm_2004@mail.ru

Главные

события

классовой

борьбы

Красный Первомай в Якутии: «Хватит терпеть!»
Будем достойными наследниками Победы!

 "Вы когда-нибудь испытывали дискриминацию? Лично я - тысячи раз. Но парочку случаев запомню навсегда.

Якутск. Универ. Мы честно отработали производственную практику, проведя на кафедре больше часов, чем положено и разобрав все шкафы, просчитав психодиагностики и др. работы нам не осталось, получили подпись зав.кафа и пошли в деканат. Заходим, радостные и просим закрыть нам сессию. На что слышу на якутском: «Вот они такие-сякие обманщики». А со мной в этот момент были только русскоязычные ребята.

Я улыбаюсь и говорю: «Вот, мы отработали даже больше часов". Зам декана по учебно-воспитательной работе обращается ко второму зам декана: «вот, такие люди никогда не добьются успехов в жизни. Им только проститутками быть и полы мыть.

Тут мне просто стало смешно и отнеслась я к этому как к «студент не человек», уже привычно, что нас всячески опускают и используют как рабочую силу. Близко к сердцу даже не приняла. И наверное, поэтому, по мимике было не понятно, понимаю я их или нет. И тут она так сладко тянет ему:

«Конечно ничего не добьются. Откуда у таких порода? У них же родители, у которых только алкоголь, преступления и разврат в голове».

Тут я помню свою вспышку агрессии. Вцепившись в стол до белых костяшек, я кричала ей прямо в лицо: «Сейчас же повтори это на русском! Они не понимают, что вы сейчас несете! Или вы сами повторите или мне им перевести?".

Ребята пытаются меня успокоить...

Я: «Ты можешь полоскать меня как угодно, меня это не трогает. За ребят я заступлюсь, но родителей ты трогать не смей! Я тебе (тут я уже перешла на «Ты») этого никогда не прощу - запомни мои слова!

Тут она трясущимися руками со словами: «ну раз такое дело, то я вам с УДОВОЛЬСТВИЕМ подпишу», поставила нам допуск. Нужно ли говорить, что с тех пор она не имела на меня никакого воспитательного влияния? Вместо этого, этот инцидент перевернул мое сознание с «я хорошая девочка», на «а не помыть ли тебе эти полы самой»? Я уже никого не боялась. И стоило им проявить несправедливость/ превысить свои полномочия, например: «если у вас не будет столько-то часов факультативов-мы вам ваши дипломы не выдадим». Я тут же искала правовые нормы и шла с жалобой в учебную часть.

Нужно ли говорить, что именно эти ребята, которым педагог пророчила ужасную судьбу, закончили университет на "хорошо и отлично", и три из четырех красных дипломов на всем курсе - наши? Я благодарна этому опыту.

После всей дискриминации от "своих же", думающих, что я не знаю язык, я стала дерзкой и увернной. Научилась отстаивать свои права. И ненавидеть дискриминацию.

О дискриминации вспомнила и ведущая Лиза Газизова, рассказавшая о высказываниях одного преподавателя:

"У нас на филфаке была та ещё дрянь. Приходящий препод - искусствовед, открыто в лицо нам шипела: ничего себе у вас самомнение - учиться на русском отделении, мол, вчера из хотонов вышли. И постоянно не намеки, а прямо в лицо: тупые! И тд и тп. Но когда она стала грязью поливать мою однокурсницу и подругу, я не выдержала. Я была старостой и решила дать ей отпор. Она вылила на меня ушат грязи и кричала: Ты НИКОГДА не сдашь мой предмет, хоть ты наизусть все выучи! К слову, я и так все вызубрила. В общем, послала я ее при всех и хлопнула дверью. Решила составить письмо против неё, что мы отказываемся от ведения ею данного предмета и никто из группы не захотел подписывать. Боялись.

Я пошла в деканат, хотела забрать доки, а замдекана кое-как уговорила взять академ. И знаете что? Из-за этого преподавателя покончил с собой студент, талантливый квн-щик, написав в прощальном письме (несколько листов А4), что этот преподаватель унизил его и растоптал его человеческое достоинство. Надеюсь, этой дуре аукнулось".

Sakhaday.ru