Adult Search

Якутский республиканский комитет

Коммунистической партии Российской Федерации

Адрес: Республика Саха (Якутия),
г. Якутск, ул. Октябрьская, дом 3
Телефон: +7 (411) 23-66-151
Электропочта: mgm_2004@mail.ru

Главные

события

классовой

борьбы

Красный Первомай в Якутии: «Хватит терпеть!»
Будем достойными наследниками Победы!

 По словам собеседников издания, уголовное дело, в рамках которого проходили обыски, возбуждено по факту злоупотребления полномочиями (ч.2 ст.201 УК). Следователи подозревают, что деньги госкомпании могли инвестироваться в личные проекты ее руководства. Пока в деле идет речь о 600 000 долларов, но, по словам источников издания, в ближайшее время сумма может вырасти до 3 млн долларов.

Данное уголовное дело, отмечают источники газеты, выросло из другого расследования. Речь идет об уголовном преследовании бывшего директора департамента инвестиций и члена правления РВК Яна Рязанцева и соучредителя фонда Bright Capital Михаила Чучкевича, которые обвиняются в хищении из венчурной компании 1,3 млрд рублей под предлогом инвестиции средств в США. Предприниматели были арестованы по ходатайствам следствия: им инкриминировали мошенничество в особо крупном размере (ч.4 ст.159 УК РФ). Однако в 2019 году после вмешательства уполномоченного при президенте по защите прав предпринимателей Бориса Титова обвиняемые были освобождены.

АО «РВК» — государственный фонд фондов и институт развития венчурного рынка Российской Федерации, один из инструментов государства в деле построения национальной инновационной системы. С 2016 года она выполняет роль проектного офиса Национальной технологической инициативы (НТИ), задачей которой является развитие в России прорывных технологий в наиболее перспективных рынках (транспорт, безопасность, медицина и так далее).

По итогам 2018 года (последние данные) суммарный объем фондов с участием капитала РВК составил 48,6 млрд рублей, из которых на долю компании пришлось 27,4 млрд рублей. В общей сложности фонды при участии РВК проинвестировали 18,1 млрд рублей в 207 компаний.

Справка:

Повалко Александр Борисович родился 16 мая 1970 года в городе Люберцы Московской области.

В 1992 году окончил Московский авиационный институт по специальности «радиоинженер», в 1996 году - Государственный университет имени Маймонида по специальности «прикладная математика».

С 1994 по 2007 год был старшим консультантом отдела оценки, директором проектов и директором по развитию бизнеса консультационной компании ПАКК.

В 2007 году стал директором департамента стратегического планирования ЗАО «Ренова-Стройгруп».

С 2008 по 2012 год — заместитель руководителя Государственного комитета РФ по делам молодежи, заместитель руководителя Федерального агентства по делам молодежи.

С 2012 по 2016 год занимал пост замминистра образования и науки РФ.

В декабре 2016 года назначен гендиректором Российской венчурной компании.

Член рабочей группы Комиссии при президенте РФ по мониторингу достижения целевых показателей социально-экономического развития. Член межведомственной комиссии по проведению мониторинга эффективности образовательных организаций высшего образования.

Входит в межведомственную рабочую группу по реализации пилотных проектов по созданию инжиниринговых центров и компаний. Член попечительского совета Федерального фонда социальной и экономической поддержки отечественной кинематографии. Член межведомственной рабочей группы по разработке Национальной технологической инициативы.