Adult Search

Якутский республиканский комитет

Коммунистической партии Российской Федерации

Адрес: Республика Саха (Якутия),
г. Якутск, ул. Октябрьская, дом 3
Телефон: +7 (411) 23-66-151
Электропочта: mgm_2004@mail.ru

Главные

события

классовой

борьбы

Красный Первомай в Якутии: «Хватит терпеть!»
Будем достойными наследниками Победы!

Не знаю, сам ли он додумался до такого предположения, или ему эту идею кто-то подкинул. Но не сомневаюсь, что господин президент мог бы такому суфлёру сказать: «Милый, не гони пену! Союз Советских народов не только выдержал чудовищный удар фашистской военной машины, но и разгромил её, вопреки надеждам её заправил!» Если бы при этом свои слова президент произнёс публично, то «искусители» хотя бы на время не только заткнулись, но и перестали бы плести свои интриги за спиной народов России. А именно такой интригой является выдвинутая некоторое время назад «идейка» объединения Архангельской области и Ненецкого автономного округа. Не откладывая «свадебки» в долгий ящик, врио губернатора Архангельской области Александр Цыбульский и врио главы Ненецкого автономного округа Юрий Бездудный 13 мая подписали меморандум о намерении объединить регионы. Может быть, мечтали с легкостью протолкнуть «это дельце» в условиях пандемии коронавируса, запретов на проведение акций протеста, но не вышло. В городах и весях Ненецкого автономного округа забурлили акции протеста, и тогда оба руководителя, допускаю, что по подсказке из Москвы, отгребли назад, объявили, что в этом году референдума об объединении не будет. Юрий Бездудный заявил, что, дескать, жестких рамок по срокам слияния регионов нет.

Народ в данном случае отбил первую попытку режима через укрупнения регионов сварганить из «обновлённой России» Россию единую и неделимую, при этом, естественно, капиталистическую. Забавно, что её сторонники всё время ссылались на пример США. Вот, мол, смотрите: в США пятьдесят (50) штатов, никаких равноправных республик, какие были в Советском Союзе, не было, и нет, а никаких угроз и в помине нет! Угрозы, конечно, были, а вот рвануло буквально несколько дней назад. 25 мая полицейские Миннеаполиса, столицы штата Миннесота, при задержании убили 46-летнего афроамериканца Джорджа Флойда. И тут в США, в сущности, во всех городах, где проживает чернокожее население,  рванул долго созревающий «бессмысленный и беспощадный американский бунт». Там, в США, последние 30 лет только что и делали, так это смеялись над советским народом, который по привычке именуют русским. Так вот теперь «ветер перемен» без всякого Горбачёва долетел и до них.

Конечно, и в США, и у нас, в «обновлённой России», найдутся люди, которые будут утверждать, что всё происходящее следствие обострения только давних расовых проблем. Нет, друзья, отнюдь не только. Присмотритесь внимательно к телевизионным репортажам, вы увидите, в боях с полицией очень много белокожих граждан, а также людей из стран Азии, Латинской Америки. Да, разумеется, есть острые проблемы в межрасовых отношениях, но сегодня, судя по всему,  большую роль играют не только, да и не столько они, сколько проблемы социальные, классовые, которые действуют и в России. Многие, как в США, так и в России их не замечали, но пандемия коронавируса сработала чётко, открыла все тайные пружины, функционирования буржуазного общества – оно оказалось неготовым противостоять наступлению болезни на дальних рубежах. В сложившейся ситуации особенно хорошо видно, что капитализм, где бы он ни сохранял своё существование, в США или России, безнадёжно устарел, лежит поперёк естественного стремления народов к справедливой и достойной жизни.

В России на 1 июня 2020 года заражённых коронавирусом зафиксировано 415 341 и погибших 4860 человек. Между тем, по данным счётчиков Forbes Real Time, за время пандемии совокупное состояние российских долларовых миллиардеров увеличилось на 62 млрд долларов — с 392 млрд до 454 млрд. Состояние пятерых богатейших россиян в отчетный период увеличилось на $22,6 млрд долларов, до 109,5 млрд. Больше других разбогател основной владелец «Норильского никеля» Владимир Потанин. Бизнесмен, в этом году занявший первую строчку в российской части рейтинга Forbes, в период пандемии увеличил состояние сразу на 6,4 млрд долларов, с 19,7 до 26,1 млрд долларов. Напомню, что предприятия «Норильского никеля» были выстроены советским народом для себя, своих детей и внуков. Если бы их этих 19,7 млрд долларов, которые были на счетах Потанина до вспышки заболевания новым коронавирусом, какая-то часть была направлена на медицинские исследования, на оплату медицинских исследователей, разработку вакцины и прочие неотложные дела, столь печальные последствия наступления болезни на россиян можно было бы избежать. Но у нас капитализм, и также как в США, он лежит поперёк движения русского и других народов России к чистой, достойной и справедливой жизни, а, значит, что он будет преодолён.

Под Красным знаменем Ленина русский народ однажды уже завершил своей победой путь сознательной борьбы за социальное освобождение, которую начали декабристы и Александр Николаевич Радищев. Ну, что же? Если выпала судьбой необходимость вновь бороться за те же самые цели, он найдёт силы для решения этой задачи!

Закономерен вопрос: Неужели те, кто вместе с Путиным 20 лет назад пришли к власти, не понимают, что, пытаясь загнать русский народ в капиталистическую кабалу, они ввязались в безнадёгу, ась?

* * *

В качестве заголовка автор использовал мысль, высказанную декабристом Михаилом Сергеевичем Луниным.