Adult Search

Якутский республиканский комитет

Коммунистической партии Российской Федерации

Адрес: Республика Саха (Якутия),
г. Якутск, ул. Октябрьская, дом 3
Телефон: +7 (411) 23-66-151
Электропочта: mgm_2004@mail.ru

Главные

события

классовой

борьбы

Красный Первомай в Якутии: «Хватит терпеть!»
Будем достойными наследниками Победы!

 

На повестку дня пленума первым внесли вопрос “О работе совета Мегино-Кангаласской районной организации “Дети войны”.

С информацией выступил руководитель совета Мегино-Кангаласской районной организации “Дети войны”, второй секретарь Мегино-Кангаласского райкома КПРФ Прокопий Тарабукин.

При обсуждении вопроса коммунисты предложили, чтобы депутаты райсовета организовали среди ветеранов разъяснительную работу по обязательному оформлению в Управлении социальной защиты удостоверений, подтверждающих их принадлежность к категории “дети войны”. К 9 Мая согласно этому документу каждый из них должен получить единовременную помощь в размере трех тысяч рублей.

Участники пленума решили создать организационный комитет по установке в селе Майя в честь 75-летия Великой Победы памятника великому полководцу И.В. Сталину. В обсуждении данного вопроса приняла участие и выступила председатель Мегино-Кангаласского районного совета ветеранов Маргарита Максимова.

На повестке дня пленума также рассмотрен вопрос “О выполнении решений IX (октябрьского) пленума ЦК КПРФ и IV (декабрьского) пленума Якутского рескома КПРФ “Об укреплении идейно-политических, организационных и нравственных основ партии”. С докладами по данному вопросу выступили первый секретарь Мегино-Кангаласского райкома КПРФ Валерий Филиппов и кандидат в члены ЦК КПРФ второй секретарь Якутского рескома КПРФ Вячеслав Куличкин.

Обсуждение вопроса прошло активно, на деловой конструктивной основе. Коммунисты пришли к единому мнению: в июне с.г. провести отчетно-выборную конференцию Мегино-Кангаласской районной партийной организации.

Лидер коммунистов Якутии Виктора Губарев на пленуме держал большую и содержательную речь. Прежде всего он поздравил коммунистов-мегинцев с открытием памятника И.В. Сталину в селе Тюнгюлю.

Виктор Николаевич, поставив перед коммунистами первоочередные задачи по выполнению решений пленумов ЦК КПРФ и Якутского рескома КПРФ, выразил пожелание, чтобы отчетно-выборная кампания прошла на высоком организационном уровне и в духе товарищества.

Члены райкома партии подняли перед Виктором Губаревым острые злободневные проблемы жителей улуса. В частности, рассмотреть в Государственном Собрании (Ил Тумэн) РС(Я) вопрос о выделении финансовых средств на проведение берегоукрепительных работ в селах Хаптагай, Рассолода и Павловск.

На пленуме также подвели итоги смотра-конкурса среди первичных партийных организаций улуса. Так, первое место заняла первичная организация села Тюнгюлю (секретарь Василий Барабанский), второе место — первичная организация села Хаптагай (секретарь Анастасия Кривошапкина) и третье место — первичка села Хорообут (секретарь Александр Андреев).

На пленуме Виктор Губарев ответил на многочисленные вопросы собравшихся, в частности, дал разъяснение по республиканскому закону “Дети войны”.

По итогам работы пленума принято соответствующее постановление.

Вячеслав КУЛИЧКИН,

кандидат в члены ЦК КПРФ,

второй секретарь

Якутского рескома КПРФ.