Adult Search

Якутский республиканский комитет

Коммунистической партии Российской Федерации

Адрес: Республика Саха (Якутия),
г. Якутск, ул. Октябрьская, дом 3
Телефон: +7 (411) 23-66-151
Электропочта: mgm_2004@mail.ru

Главные

события

классовой

борьбы

Красный Первомай в Якутии: «Хватит терпеть!»
Будем достойными наследниками Победы!

ВОЗ назвала вспышку заболевания «беспрецедентной». При этом специалисты организации не рекомендуют вводить ограничения на передвижение товаров и людей в связи с вирусом.
«Продолжающееся увеличение случаев заболевания и свидетельства передачи вируса от человека к человеку за пределами Китая, безусловно, вызывают наибольшее беспокойство», – указал Гебрейесус.
Вирус 2019-nCoV, появившийся 31 декабря 2019 года, уже поразил большее число людей, чем атипичная пневмония в 2003 году, когда за девять месяцев заболело около 8100 человек по всему миру.
По данным китайских государственных СМИ, было подтверждено 8137 случаев нового коронавируса только на материковом Китае и более 100 случаев – в других странах мира, в результате чего общее число заболевших в мире достигло по меньшей мере 8248 человек.
Центры по контролю и профилактике заболеваний подтвердили в четверг первую передачу коронавируса от человека к человеку в США. В результате США стали пятой страной, где инфекция распространяется от человека к человеку, включая Китай.
Стоит отметить, что случаи выздоровления также есть – за прошедшие сутки из больниц были выписаны 124 человека.
До 1 марта сразу пять регионов России продлят закрытие контрольно-пропускных пунктов на границе с КНР. Президент РФ Владимир Путин обязал профильные ведомства сократить до минимума человеческие потери, если новый тип коронавируса проникнет в Россию из Китая.
Китайский центр по контролю и профилактике заболеваний (CDC) начал разработку вакцин против нового вируса. Международное сообщество также помогает бороться с эпидемией, Пекин заявил, что все материалы, переданные из-за рубежа для борьбы с пневмонией, получат ускоренный пропуск на таможне.
В центре выделили вирус и в настоящее время идентифицируют штамм, отметил директор CDC Сюй Вэньбо.
Минздрав России совместно с Роспотребнадзором разработали временные методические рекомендации для медицинских работников по профилактике, диагностике и лечению заболеваний, вызванных новым коронавирусом. Об этом пишет ТАСС.

***

Правительство Италии объявило чрезвычайное положение в стране сроком на полгода из-за возросших рисков распространения нового уханьского коронавируса, сообщает Ansa. Это решение принято в порядке мер профилактики, объяснил глава минздрава Роберто Сперанца.
На меры профилактики выделено 5 млн евро. Чиновники также планируют ввести определенные дополнительные ограничения, которые уже вводились в 2003 году в связи с распространением атипичной пневмонии SARS. В Италии подтвердились два случая заражения новым коронавирусом. В Тревизо с подозрением на заражение госпитализирован ребенок, побывавший в Китае. Италия решила прервать авиасообщение с Китаем.
В порту Чивитавеккья с утра 30 января был заблокирован круизный лайнер Costa Smeralda, на борту которого было около 7 тыс. человек с экипажем. Никому не разрешили сойти на берег из-за того, что у пассажира из Китая заподозрили заражение коронавирусом. Анализы это не подтвердили, и утром 31 января туристам разрешили покинуть лайнер.

***

Сингапур полностью закроет границы для лиц, въезжающих с территории КНР, с целью сдержать распространение нового типа коронавируса, сообщает South China Morning Post. Въезд в страну будет закрыт, в том числе для некитайских граждан, которые посещали КНР за последние две недели. Кроме того, приостановлен процесс выдачи виз.

***

В свою очередь Иран ввел запрет на туристические поездки из Китая в Иран, сообщило агентство ИСНА, ссылаясь на замминистра здравоохранения Алирезу Раиси. Также ограничены деловые поездки. Раиси также заявил, что «70%, которые находятся в городе Ухане в Китае, будут отправлены в Иран на следующей неделе».