Adult Search

Якутский республиканский комитет

Коммунистической партии Российской Федерации

Адрес: Республика Саха (Якутия),
г. Якутск, ул. Октябрьская, дом 3
Телефон: +7 (411) 23-66-151
Электропочта: mgm_2004@mail.ru

Главные

события

классовой

борьбы

Красный Первомай в Якутии: «Хватит терпеть!»
Будем достойными наследниками Победы!

 К сожалению, даже после выхода закона о детях войны исполнительные органы и некоторые советы ветеранов на местах не изменили прохладное отношение к нам. А мы — это новые льготники — ветераны, получившие официальный статус “дети войны”.

На наших встречах с ветеранами никто из администрации города Якутска и глав округов не присутствовал, исключение составил лишь Губинский округ.

Недавно я еще раз напросилась на прием к мэру Авксентьевой, и вот 15 февраля она любезно приняла меня. Я рассказала о Законе РС(Я) “О мерах социальной поддержки детей Великой Отечественной войны — граждан, не достигших совершеннолетия на 3 сентября 1945 года” и плане мероприятий, посвященных юбилею Великой Победы. Постаралась объяснить, что без участия мэра, глав округов и пригородов Якутска и в целом исполнительной власти закон не сможет заработать в полную силу в пользу ветеранов.

Во главу угла поставила и вопрос об обустройстве нового сквера, посвященного труженикам тыла и детям войны. В частности, установить на видном месте надпись с указанием названия сквера и широкоформатный экран, показывающий информацию о вкладе якутян — тружеников тыла и детей войны — в дело Победы. Здесь можно использовать материалы из книг и воспоминания ветеранов и детей войны.

Я также попросила мэра обратить внимание на вопросы социальной поддержки детей войны, особо выделив одиноких и супружеские пары, которые остались без попечения.

Сардана Владимировна очень внимательно отнеслась к моим предложениям, а по отдельным вопросам дала оперативные задания работникам мэрии, присутствующим на нашей встрече. К примеру, попросила поддержать и оказать помощь в издании книги о детях войны, посвященной 75-летию Великой Победы; обустроить остановку “Социальная защита” на проспекте Ленина, найти возможность обезопасить переходную дорожку, где часто ходят ветераны, и другие вопросы.

Я довольна встречей. Уверена, что мэр свои обещания постарается выполнить.

Итоги этой встречи с Сарданой Авксентьевой мы обсудили на правлении совета Якутской городской организации “Дети войны”. Согласно решению совета объявлен дополнительный сбор материалов в книгу о детях войны, награжденных медалью “За доблестный труд в годы Великой Отечественный войны 1941 — 1945 гг.”, а также о воспитанниках детских домов и сиротах войны.

Зинаида ВИНОКУРОВА,

руководитель Якутского

городского отделения общероссийского

общественного движения “Дети войны”.