Adult Search

Якутский республиканский комитет

Коммунистической партии Российской Федерации

Адрес: Республика Саха (Якутия),
г. Якутск, ул. Октябрьская, дом 3
Телефон: +7 (411) 23-66-151
Электропочта: mgm_2004@mail.ru

Главные

события

классовой

борьбы

Красный Первомай в Якутии: «Хватит терпеть!»
Будем достойными наследниками Победы!


Мы почти 100 лет имели темпы экономического развития выше мировых. Последние годы имеем в 2–3 раза ниже мировых. И в богатейшей стране мира – 20 млн нищих, а каждый второй живет всего на 20 тыс. рублей в месяц.

По оценке Г. Зюганова, страна достойно отметила пятую годовщину возвращения Крыма и Севастополя в состав России. Для нашего народа это радость. Но так называемые партнеры, они же оппоненты России, отметили эту дату по-своему:
– Американцы впервые в конгрессе приняли три аракчеевских жестких закона. Один гласит: никогда не признавать Крым российским. История повторяется. Советскую страну американцы признали только через 16 лет после победы Великого Октября. Хотят, видимо, повторить тот «подвиг».
Второе их решение направлено на изучение наших военно-стратегических возможностей, чтобы определить, сможем ли мы противостоять тому, что американцы творят в Восточной Европе, пытаясь получить абсолютное превосходство, ломая всю систему международных отношений, наращивая тем самым угрозу большой войны. 
Третье решение – изучение доходов правящей верхушки, начиная с президента. Все три решения провокационны… В тот же день параллельно с конгрессом США парламентарии Евросоюза приняли постановление о том, что им, европейцам, якобы нет смысла развивать стратегические отношения с Россией и надо сделать всё, чтобы перекрыть «Северный поток-2», который сейчас РФ строит вместе с Германией и другими компаниями. Эти решения, на мой взгляд, не только провокационны, но и крайне опасны. Они опасны вдвойне в силу того, что внутри РФ есть те, кто настроен не в пользу интересов страны.
Их не было на последних торжественных мероприятиях ни в Крыму, ни в Кремлевском дворце. Я не видел там либеральной своры, которая душила страну в 90-е, а сегодня объявила реванш России. Там не было тех, кто тащит Ельцин-центр в Москву…
Там не было тех, кто выступает за сдачу наших позиций, как, например, Кудрин, предлагавший: давайте поднимем руки вверх и сдадим всё, подчинившись америкосам.
Там не было представителей Дерипаски, который сдал нашу алюминиевую промышленность в англосаксонские руки. Там не было информационных агентств, которые без конца раскручивают либеральную тему. Там не видно было тех, кто объявил войну Компартии и патриотическим силам.
Лидер российских коммунистов поддерживает задачи, поставленные перед обществом главой государства: сплоченность общества и выполнение главных стратегических задач. Суть их – войти в пятерку самых мощных стран, добиться мировых темпов развития, победить бедность, обеспечить прорыв в высоких технологиях. С этим КПРФ абсолютно согласна. Мы это подтвердили в своей программе «10 шагов к достойной жизни», опытом работы народных предприятий и разработанными нами, КПРФ, двенадцатью законопроектами.

*** 

Г. Зюганову пришлось на себе испытать давление администрации Ельцина, когда коммунисты вытаскивали друзей и товарищей из Матросской Тишины: 
– Тогда нам говорили, что председатель Верховного Совета СССР Анатолий Иванович Лукьянов не может быть депутатом. Но мы выдвинули его кандидатом в депутаты Госдумы по Смоленской области, и трудящиеся охотно его избрали депутатом. В Госдуме он работал председателем комитета по госстроительству, и работал прекрасно.
Нам заявляли, что нельзя выдвигать кандидатом в депутаты Стародубцева, одного из лучших аграриев в стране, талантливого руководителя. Мы каждую субботу дежурили у Матросской Тишины, требуя его освобождения. А потом он работал у нас и депутатом, губернатором Тульской области. Проявил себя блестяще.
То же самое мы испытали, когда Илюхин предъявил иск против Горбачева за его преступления и предательство. Илюхин стал нашим депутатом, и был одним из самых ярких народных представителей. Так же было с Квицинским. Он работал послом в Норвегии. Мы его пригласили, и он был один из самых талантливых руководителей комитета по международным делам в Госдуме. 
Сегодня мы сталкиваемся с попыткой этой же своры воспрепятствовать войти в Госдуму нашему товарищу, другу, одному из самых крупных руководителей сельхозпредприятия Грудинину Павлу Николаевичу. Началась возня в стиле 90-х, только с еще большим паскудством, с привлечением судов, устраивая информационные атаки и так далее. Для нас тут нет ничего нового. Они были перепуганы его выдвижением в президенты, а теперь тем, что талантливый руководитель Грудинин идет в Госдуму.
Одновременно коммунисты противостоят судебной кампании, развязанной Дерипаской против Зюганова. Геннадий Андреевич признается:
– Меня больше всего поразило молчаливое согласие власти от Кремля и правительства до «Единой России» в Думе относительно аферы с передачей англосаксам нашей алюминиевой промышленности. Мы ее строили годами. 15 авиационных заводов производили полторы тысячи летательных аппаратов. Каждый третий пассажир в мире летал на «илах» и «тушках». Самолет, на котором летает президент, Ил-96 и 86-е, той же серии. Ни один за 30 лет не убил ни одного пассажира. Плавайте, развивайте… Но сегодня у нас одни иностранные самолеты. И теперь сдали алюминий, притом, что треть строек – это алюминий, космический, ракетный комплексы – это алюминий. А сейчас нам будут определять в Вашингтоне и Нью-Йорке, кому продавать, сколько и по какой цене. Вместо того чтобы поддержать мою инициативу о создании комиссии по расследованию этого невиданного преступления, против меня объявили иск и ведут уже больше месяца судебное расследование. Но мы выдержим, одолеем!
23 марта мы проводим всероссийскую акцию в поддержку всех граждан страны, в защиту социально-экономических прав и завоеваний народа, в поддержку Грудинина, который заслуживает награды высокой за свои результаты, а не судебных преследований. В поддержку Левченко, одного из наиболее сильных губернаторов России. В поддержку Коновалова, губернатора Хакасии, которому ничего, кроме долгов и разоренного хозяйства не досталось, вместо того, чтобы поддержать парня, против него выдвигаются всякие инсинуации.
В поддержку Бессонова, которого гоняют по планете только за то, что он заступался за интересы трудящихся, ввалили ему 3 года и поражение в политических правах.
В поддержку всех, кто хотел бы достойно трудиться.
В поддержку единства страны, справедливости в ней, против либерального рэкета и иностранной агрессии.

Записала 
Галина ПЛАТОВА