Adult Search

Якутский республиканский комитет

Коммунистической партии Российской Федерации

Адрес: Республика Саха (Якутия),
г. Якутск, ул. Октябрьская, дом 3
Телефон: +7 (411) 23-66-151
Электропочта: mgm_2004@mail.ru

Главные

события

классовой

борьбы

Красный Первомай в Якутии: «Хватит терпеть!»
Будем достойными наследниками Победы!

 

По данным следствия, в сентябре 2016 года между главой и директором коммерческого предприятия был заключен устный договор купли-продажи строительных материалов, предназначенных для благоустройства частного домовладения главы. Стройматериалы были доставлены, соответствующие работы произведены, и в декабре 2017 года глава поручил находящемуся в его подчинении директору учебно-производственного комбината произвести оплату из бюджетных средств за приобретенные строительные материалы.

В последующем из бюджетных средств учебно-производственного комбината была произведена оплата за указанные строительные материалы. Точная сумма причиненного ущерба будет установлена в ходе предварительного расследования. Глава муниципального образования задержан в порядке ст.91-92 УПК РФ и помещен в изолятор временного содержания.

В настоящее время по уголовному делу проводятся необходимые следственно-оперативные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего, сообщила старший помощник руководителя СУ СК России по Республике Саха (Якутия) по взаимодействию со СМИ Надежда Дворецкая.

В мае 2018 года Андрей Новоговицын был награжден орденом республики "Полярная звезда". Буквально накануне ИА SakhaNews дважды писало о весьма сомнительных финансовых делах руководимой им администрации. Так, в феврале на нашем портале вышла информация о том, что администрация Чурапчинского района решила обзавестись престижным и весьма дорогим автомобилем и объявила аукцион на приобретение автомобиля Toyota Land Cruiser 200.

Согласно требованиям аукционной документации двигатель транспортного средства должен быть бензиновый, объёмом не менее 4,6 литра и мощностью не менее 288 лошадиных сил, сам автомобиль должен быть не ранее 2008 года выпуска и иметь пробег не более 200 тыс. км. Максимальная цена определена не более 1,5 млн. рублей, источник финансирования - муниципальный бюджет. Между тем, еще 1 марта 2016 года премьер-министр Дмитрий Медведев подписал распоряжение, согласно которому руководители российских федеральных органов власти начиная с 2016 года не могут приобретать служебные автомобили мощностью более 200 л.с. и дороже 2,5 млн рублей.

Руководители федеральных агентств теперь довольствуются служебными автомобилями такой же мощности, но не дороже 2 млн рублей. Руководители и заместители структурных подразделений федерального государственного органа могут приобрести автомобиль, стоимость которого не превышает 1,5 млн рублей.

 

Наша информация стала отправной точкой для прокурорского расследования. "Прокуратура Чурапчинского района установила, что 6 марта учредитель ООО "Прогресс" Алексеев Г.Д. заключил со своим же предприятием договор купли продажи Toyota Land Cruiser 200, который фактически исполнен не был, и на 3 апреля собственником автомобиля все еще оставался Алексеев Г.Д.

Таким образом, ООО "Прогресс" заключило с администрацией Чурапчинского района контракт на поставку автомобиля Toyota Land Cruiser 200, которого, подчеркнем, на самом деле у предприятия не было.

Кроме того, согласно выводам прокуратуры, ООО "Прогресс" в принципе не должно быть объявлено победителем аукциона, так как заявка этого участника не соответствовала требованиям аукционной документации, а сам аукцион в целом являлся незаконным, так как его проведение, исходя из технических и функциональных требований, было направлено на приобретение конкретной автомашины.

В связи с этим, прокуратура направила в Арбитражный суд заявление о расторжении незаконного контракта, а в отношении членов аукционной комиссии администрации Чурапчинского района возбудила административные дела.

По сведениям SakhaNews, столь "доверительные" отношения между чиновниками Чурапчинского района и представителями ООО "Прогресс" связаны с тем, что это далеко не первый контракт, заключенный между ними.

В частности, Пинигиным А.С., который является одновременно генеральным директором ООО "Прогресс" и ООО "Сириус", заключено с 2016 года в Чурапчинском районе муниципальных контрактов более чем на 600 млн. рублей.

Например, 29 августа 2016 года администрацией муниципального образования "Чурапчинский наслег" заключён с ООО "Прогресс", как с единственным участником аукциона, контракт на приобретение квартир, строительство которых не завершено, для переселения граждан из ветхого и аварийного жилищного фонда. Цена контракта составила 125 млн. рублей, со сроком исполнения к 1 сентября 2017 года.

Аналогичный контракт с ценой 143 млн. рублей и сроком выполнения до 1 сентября 2017 года заключен с ООО "Сириус", вновь как с единственным участником аукциона". Об этом SakhaNews сообщал 19 апреля 2018 года.

Все это давало основание предполагать еще год назад, что в Чурапчинском районе, пользовавшемся особыми финансовыми привилегиями в период руководства республикой Егора Борисова, коррупционеры страх давно потеряли.

Справка:

Ноговицын Андрей Тимофеевич родился 11 февраля 1961 года.

В 1983 году окончил Якутский сельскохозяйственный техникум по специальности «Зоотехник», в 1994 году Институт управления Дальневосточного кадрового центра постановлением администрации.

После окончания работал в отделении Хаяхсыт совхоза имени Эрилик Эристина бригадиром по животноводству, затем руководил отделением Телей «Мугудайского» совхоза.

В 1994 году был назначен директором мясо-молочного комбината.

В 1997 году возглавил сельскохозяйственный потребительский кооператив «Чурапча».

В 2013 году победил на выборах главы муниципального образования «Чурапчинский улус (район)».

В 2003 году стал «Заслуженным работником сельского хозяйства Республики Саха (Якутия), в 2005 году был занесен в энциклопедию «Лучшие люди России», в 2006-м – победитель конкурса «Якутянин года» по направлению сельского хозяйства, в 2009-м присвоено звание «Заслуженный работник сельского хозяйства Российской Федерации», в 2011 году присуждено звание лауреата Государственной премии РС(Я) имени Ю.Н. Прокопьева в области материального производства. В мае 2018 года был награжден высшей наградой республики - орденом "Полярная звезда".